TinyMPD = источник высокого уровня своими руками

Могу сравнить Тини по юсб со своим CD Naim XS. Тини проигрывает по звуку. Не сильно, но всё же. Если Найм брать за 100%, то Тини где то 87-90. ЦАП Вадия 121. Но заморачивался из за удобства и разнообразия форматов. Плеер забыл когда в последний раз слушал. Привыкаешь к удобству. Да и в последнее время всё слушаю только в фоне. Может остыл к аудио?

1 лайк

Ну да. Там ведь главное не звук, а удобство. Звук у хорошего CD проигрывателя конечно будет лучше, чем у ПК.

1 лайк

Да я как то и не спорю. Хотя местный активист Тини, Юра Волобуев, может и обратное доказать. Но он там сильно вникает, у меня на такое мозга не хватает…:confounded:

Странно…
Вы же на cMP2 столько времени потратили.

(Автор: Сергей Михайлов,)

И потом: "Разные CD-транспорты были в моем тракте и я не слышал от них такой плотности и подвижности звука, как от Versus MP с внешним клоком."
Человеку, который это написал, я склонен верить.

[quote=“Alex-XS, post:47, topic:1192, full:true”]
Могу сравнить Тини по юсб со своим CD Naim XS. Тини проигрывает по звуку. Не сильно, но всё же. Если Найм брать за 100%, то Тини где то 87-90. ЦАП Вадия 121. Но заморачивался из за удобства и разнообразия форматов. Плеер забыл когда в последний раз слушал. Привыкаешь к удобству. Да и в последнее время всё слушаю только в фоне. Может остыл к аудио?
[/quote] Вы сравнили всего лишь вашу мат плату с СД Найм. Тем паче если просто по УСБ без звук карт и прочего. Тини это ОС и звучит с разными результатами в силду использования разных мат плат.

Я какбэ знаю, но всё это сильно хлопотно и затратно. Меня пока вроде устраивает.

1 лайк

Звук системы то вернулся?

У меня не было хорошего проигрывателя.
Чтобы не было недопонимания, хороший, это который “переигрывает” (ох не люблю это слово!) ПК.

Они есть но цена? Спасибо Сергей за начало этого поиска. Все мы начинали с СМР!

3 лайка

Когда учебный год начнётся:grin:

1 лайк

[quote=“SergeyMihaylov, post:55, topic:1192, full:true”]
У меня не было хорошего проигрывателя.
Чтобы не было недопонимания, хороший, это который “переигрывает” (ох не люблю это слово!) ПК.
[/quote] А вообще какие были? ценой ?

400, 600$ тех еще. Но их уровень примерно был уже достигнут самыми первыми опытами с ПК (windows, ASIO). Самый первый вариант (классический) cMP2, оптика, стоковый CA DAC Magic уже заметно превысил этот уровень. С цапом CD плеера Accuphase 75v по оптике не сильно, но слышимо проиграл Linn Akurate DS/0 по разрешению, хотя характер звучания был такой же. Спустя время и уже более совершенная модификация cMP2 (лин БП, прецизионный клок для транспорта и цапа, кардинальная модификация цапа и т.д.) в свою очередь заметно переиграла тот же самый Linn ADS по разрешению и сопутствующим харатеристикам звучания (общая вовлеченность, сцена и т.д.). Моя самая топовая модификация cMP2 уже играла на уровне Linn Klimax Renew DS/0 (самая первая версия моего Linn Klimax DIY). Кстати Linn Klimax DS/0 играет чуть лучше очень хорошего CD плеера Accuphase 75v. Самая крайняя версия Linn Klimax DIY очень далеко ушла от звука того первого варианта Linn Klimax DIY.
Вот такой краткий экскурс.

2 лайка

Да кстати. Видимо влажность воздуха всё таки, ну и сеть. Лето, подсохло всё, да и меньше электричеством народ пользуется. Будем думать, как наладить всё на зиму.

А куда пропала тема? Вроде актуально. На “Сундуке” правда всё есть, но тут тоже пускай будет. За этим по любому будущее.

11 сообщений перенесены в тему Скандалы, интриги, расследвания! Совпадение? Не думаю!

Любое обсуждение Тини по существу — всегда пожалуйста!

Да, я разочаровался в Версусе - те же грабли, что и с Тини.

Тини версии 1.4.1 у меня давно стабильно играет, но пробовал 1.4.9 - сетевая шара отваливается, 1.4.8 - просто минут через 30 замолкает, теряет аудиоустройство. Пришлось вернутся обратно на 1.4.1

Когда Версус не загрузился, то я думал, что смогу его оживить. Но там выход DVI, а монитора нет, к телевизору не подключить т.к. HDMI переходника не было. Решил накатить на новую флешку проверенную 1.4.1 - вначале все было ОК, ЦАП определился и пошла индексация музыки.

Но потом почему-то аудиоустройство пропало. Я выбирал разные настройки, перегружал - ноль эффекта. Собирать заново флешку уже не было времени.

В итоге я не смог послушать этот источник, хотя было очень интересно сравнить с макмини. Это похоже на историю с моим первым авто видеорегистратором - вроде висит, что-то пишет, а в нужный момент записей то нет. Иногда надежность дороже качества.

От расстройства я заказал D100 Supreme :slight_smile:

Но к Tiny все-равно отношусь с уважением - можно сделать плеер из любого железа и быстро получить результат с управлением с планшета и неплохим звуком.

У Версуса же может все неплохо с железом, но софт надо делать более надежным и саму систему более дружелюбной, но похоже пойти дальше клоков и питания разработчики не готовы, хотя вот китайцам не проблема вставить экранчик хоть куда :slight_smile:

3 лайка

Я тоже от Тини отказался по причине надежности и стабильности.
Люблю вещи, которые продолжают работать как бы жестко с ними не обходились.

Такой что ли экран? Я считаю, что это тупик. Тут один процессор стоит $1000, ну меня никто слушать не станет. Начинали под лозунгом “смерть хайэнду”, в результате уже у нижней границы.

Предыдущая версия была стабильна. В последней попытались собрать все самое последнее, в том числе UPnP сервер. Я не тестер по причине отсутствия времени и наклонностей. Так что тестер у нас один.
Сама ОС себя изжила в виду трудоемкости процесса сборки. Да и размер, как выяснилось, не имеет большого значения. То, что хорошо было для тестов, оказалось не идеально в реальной эксплуатации.

2 лайка