Битва аудиофильских экстрасенсов и другие аудио перлы

С сайта производителя кабелей Vidmi. Питтерсон на Сундуке их всячески хвалит.

Всевозможные проводники из металла и неметалла имеют направленность. Это факт. А как обстоят дела с «живым» проводником?

Один очень грамотный в сфере звука человек предложил проверять душевные качества любого человека, используя участок его тела как межблочный проводник в аудио системе.

И между делом, я попробовал это на себе. Суть этого опыта в следующем. Участок тела от пальцев левой руки до пальцев правой включился в разрыв одного из сигнальных проводников (U не превышает 1 В) межблочного кабеля одного из каналов транзисторного усилителя. Поэтому прослушивалась моно запись.

Что же слышно? О душевных качествах сказать пока ничего не могу.

Но если посмотреть на это дело глазами биолога, то его удивлению не было бы предела. Оказалось, что ткани и кровь, проводящие сигнал (переменный ток), тоже имеют ясновыраженную направленность.

(Интересно, науке известен этот факт?)

Изменения в звуке практически такие же, как и в обычных проводниках (в худшем положении верха обрезаны, послезвучия укорочены, звук беднее). В моём случае, лучшее направление оказалось – от левой руки к правой.

А в целом звук не плох! Даже очень не плох! И если увеличить влажность в местах контакта, то фон практически не слышен и от прослушивания не отвлекает.

Но самое интересное было впереди. Кто-нибудь слушал «через себя», например, Шаляпина или Яшу Хейфеца? А симфонический оркестр? Да ещё ко всему в правильном направлении!

Необычные ощущения!

С Питерсоном всё ясно, но и И. Виноградский о них хорошо отзывается, и даже на выставке выставлял свой усилитель с полной обвязкой от Vidmi, прослушало масса народа и плохих отзывов я не вижу.

В данном случае речь совсем не о качестве этих кабелей :slight_smile:

Я понял, избыток эзотерики способен отвратить, но интересно как звук у кабелей.

А ведь эту тему можно развить. Например предоставлять сервис вип-персонам в виде девушек-проводников. Разработать линейку продуктов, по аналогии с обычными проводниками, типа темные хуже проводят, светлые лучше и соответственно дороже. По возрасту, опять же, кто там благороднее будет по звуку, молодые или винтажные.

Это уже кабельные самодельщики - Франкенштейны

Совсем уже дослушались, договорились на Докторе нашем любимом, в теме про Стаксы, пришли к выводу что их качество звучания лучше чем живое исполнение.

Какой вывод? Конечно, каждый сделает его для себя сам, но для меня он ясен. Электронные технологии превзошли реальность, и поэтому владеющий чем-то из категории “богов” совершенно спокойно может положить … в долгий ящик все планы посещения балетов и опер (равно как и филармоний), Конечно, в качестве слушателя. Фактически, если хотя бы любые два параметра из трёх, где выиграл БСО, на “богах” звучат так же или лучше, то за ними - безоговорочное преимущество. О чём везде твердят посвящённые.

Надеюсь, эта информация поможет нам всем, стаксоводам и не очень.

Кто хочет 146% процентов натуральности? :slight_smile:

мне там вчера вот что понравилось.

какой слог-заглядение же.

специально сделал принт скрин, чтобы далеко не убежало

пруф

3 лайка

Разве это удивительно? Грамотная запись на правильном тракте звучит зачастую лучше живого выступления.

надо наверное как то сурово разнести живое выступление на приличное расстояние от записанных и сведенных изданных записей, чтобы ни кто не смог это все в одном месте собрать и опять начать сопоставлять-сравнивать и печалиться (или радоваться по вкусу).

ну ребята, не ужели так и не стало уже понятно, что это разные вещи с разными целями?

Не вижу проблемы. Смешивайте, сталкивайте, сравнивайте, противопоставляйте.

я нет. мне пофиг. все как надо играет. понимание есть

Лучше, чем живое выступление классической музыки?

а что классическую музыку разве не записывают? а когда записали вы в том же зали были?
слушаете, скажем чайковского-щелкунчик на каком то носителе и издании. а потом бегом в театр , а потом сравнивать опять домой. и что?

тут бьются об адекватных условиях сравнения транспортов на определенных шнурках, а человек был например в другом зале и слушал совсем иной оркестр , чем записан на его диске. причём это было пропущено через такую машинерию при записи , сведении и ремастринге. БСО же ведт на два микрофона не пишут же, плюс вам в буклете диска ни кто не напишет какие вещи применили при редактировании и создании этой записи которую бегут сравнивать с эталоном в первом встречном доступном зале…

и что тут за сравнилово получается? нечистое какое то. чем оперировать ? только тембрами что ли? а если зал в котором все это слушалось окрасил. а если система красит? ( это все как стопудов) а динамика? а если вдруг они спали там все в зале, а на диске не спят и огонь прям идет? (ну на нормальном диске должен быть огонь по любому иначе он не удачен просто)
и где эталон то ? что с чем сравнивать то? какие элементы и вещи?

Невозможно напрямую сравнивать, совершенно разные вещи. Если, конечно, в зале адекватный звук, мне лучше голос живого инструмента и человека, чем запись.

1 лайк

даже если скрипку пилят и пакости говорят? одновременно?
не, мне лучше тогда проверенная запись

Согласно Булгакову, осетрина бывает только первой степени и никак иначе. Если за идеал принять живой звук, то
любая запись и воспроизведение через аудио записывающий и аудио воспроизводящий тракт привнесёт искажения аналоговых цепей этих трактов, а если речь идёт о цифре так ещё и джиттер набежит - т.е. пресловутый time domain errors. Тембральное богатство, динамический диапазон - однозначно на стороне живого выступления.

Многие наверное уже видели, но это очередной кайф , ништяк и отвал башки

Сам тоже являюсь владельцем усилителя на ГУ 48. Не моноблоков

Изготовитель Виктор Юкало .

Начну с хорошего

Усилитель таки играет не плохо .

Но …

Проблем с ним было не мало .

Лично в моем , но знаю еще трех владельцев с теми же проблемами , находился абсолютно говенный набор деталей .
Советские с помойки и китайчатина по рублю ведро .

Не подобранные лампы ГУ - 48 , разных годов .

Самые дешевые 6sn7 RCA , тоже разных годов . Абсолютно разные по замерам .

6н30п тоже говенные , не подобранные по годам и серии .

Советские и китайские кондеры .

Сразу купил 6sn7 Tungsol 50 х годов - 300 баков за пару

и 6н30п - ДР - 300 баков

Звук стал сразу же лучше

Но 600 баков уже тю тю .

Виктор Юкало клятвенно обещал мне переделать защитный стеклянный колпак для ламп .

Штатный не подошел по эстетическим соображениям .

Как пообещал - так до сих пор почти 4 года жду .

Есть у Виктора Юкало такая привычка : обещать и не делать.

Эту его особенность хорошо знают все владельцы усилителей его производства , которые либо внесли аванс , либо полностью с ним рассчитались.

Дальше пошло веселее :

  • Одна из ламп ГУ 48 ушла через 3 месяца работы .

Пришлось купить подобранный комплект . 200 баков тю тю

  • В усилителе был поставлен регулятор громкости Альпс , говенный , не отобранный по разбросу каналов .

На малых громкостях явный перекос в сторону одного канала .

Куплен хороший . 180 баков тю тю

Ну это все мелочи .

Дальше пошел полный абзац .

Через некоторое время начало поначалу немного хлопать в одном канале .

Дальше начало не хлопать , а производить звук снаряда , причем взрывающегося .

На полной громкости .

В общем одного канала не дешевой акустической системы я чуть не лишился .

Виктор Юкало , который лично мне клятвенно давал пожизненную гарантию на бесплатное сервисное обслуживание , естественно не приехал .

Схему выслал . Спасибо и на этом .

Пришлось долго искать человека , который согласится лезть в этого монстра .

Нашел , естественно оплатил ему дорогу и услуги . Спасибо ему огромное , замечательный Человек , именно с большой буквы .

Приехал , выскрыл , показал проблему .

Висит советский большой кондер , с помойки наверное .

В нем пробой и течет масло .

Хорошо , что меня не убило и не угробило остальные , опять не дешевые компоненты системы .

Итого : оплата услуг мастера , дорога и новые нормальные кондеры - 500 у.е.

Такие же проблемы были и у других владельцев этого чуда усилителя
Во всех 4 х известных мне экземплярах .
По словам людей понимающих проблемы из за неправильной схемотехники и дерьмовых комплектующих .

Заодно мастер показал мне монтаж усилителя внутри .

Мягко говоря очень не качественный

И обратил внимание на детали .

Которым , по его словам , совсем не место в усилителе , позиционируемом как Хай енд.

Не только по причине звука , а и по причине их ненадежности .

Предупредил , что в течении ближайших трех лет будут еще проблемы

В следущий приезд мастер поменял практически все детали с помойки в верхней части усилителя на нормальную , относительно не дорогую фирму .

В общем еще 500 баков .

Но звук стал кардинально лучше . Со стоковой версией не сравнить .

Сейчас опять пошли глюки .

Периодически тухнет одна из ламп ГУ 48 .

Секунд на 15 .

Видно пришло время сменить подвал усилителя , там в питании сплошная китайчатина по рублю ведро .

Прикинул стоимость - около 700-800 баков .

Проблема кроется в патологической жадности и непорядочности и просчетах в схемотехнике изготовителя Виктора Юкало .

Также хочу предупредить - с 16 омной нагрузкой усилитель в полной мере в басовой части не справится .

Проверено .

4 и 8 ом нормально .

Еще один факт с хорошим предом усилитель, хотя и позиционируется как полный , играет намного лучше .

В общем по итогу мои выводы :

1 ) К этому усилителю нужен еще мастер для сервиса .

Виктор Юкало получив деньги просто напросто будет юлить и придумывать отговорки .

Реально он сервисом заниматься не будет.

  1. В усилителе нужно будет менять всю начинку .

Не только по причине улучшения звука , а и по соображениям безопасности

Фактически Вы получаете не усилитель , а красивую коробку с хорошими трансами , помоечными деталями и хреновым монтажом .

Иначе в лучшем случае рискуете остаться без акустики .

В худшем , при тех сумашедших напряжениях , что в нем бродят -

боюсь даже представить последствия.

Для апгрейда готовьте от 2000 до 3000 долларов плюс пункт 1 .

Кстати , найти человека который в него полезет очень и очень не просто .

  1. Финансовые вопросы .

Ни в коем случае не давать Юкало денег до полного завершения монтажа и приемки усилителя со знающим специалистом .

Патологически жадный , мелочный и непорядочный человек .

Мелкий кидала на доверии .

Особое внимание на монтаж и качество установленных деталей .

В целом после апгрейда хороший усилитель .

Первоначальная цена усилителя от Виктора Юкало - 10 000 долларов

Хочу поинтересоваться , есть ли еще владельцы усилителей от Виктора Юкало из Жмеринки .

И были ли у них проблемы с этим усилителем в ОРИГИНАЛЬНОЙ комплектации.

Может усилитель выпущен миллионным тиражом и 4 штуки брака просто мелочь ?

Пост не заказной .

Я реальный владелец этого усилителя .

Просто хочу предупредить о скрытых недостатках и путях их решения .

Для особо не верующих : если есть Вибер , давайте свой тел в личку .

Получите видео в режиме реального времени .

Могу по Вашей просьбе делать вид с разных ракурсов и даже в режиме видео менять межблоки или включить заказанную композицию.

http://www.hi-fi.ru/forum/forum92/topic82037/message2305902/#message2305902

жалко картинок так и не нашел

За 10000 долларов можно фирменный усилитель купить с хорошим звуком. Странная история.

1 лайк

ну это по видимому было не так интересно человеку. и дорогами приключений он пошел

1 лайк