Транзисторные усилители играющие музыку

Друзья вы мне вот скажите пожалуйста:

много транзисторов на выходе это хорошо или плохо для музыки???

дать много тока конечно они могут, а что с музыкой??
такое количество транзисторов полюбому не могут быть одинаковыми по ТТХ
хоть как их подбирай, все равно будут различия, правильно? нет?

и соот-но какие то быстрее открываются какие то медленней и получается чахорда
а точнее гармоники, может и не такие заметные но они есть, скорее всего

допустим смотрю я на этот усь
там по одному на плечо, должен играть музыкально??? но может не так мощно???

1 лайк

Рекомендую Border Patrol послушать , он любую музыку могёт :slight_smile: , или Coincident Statment +Frankenstein

1 лайк

Гадание по картинкам - неблагодарное занятие, хорошо бы послушать, или услышать мнение людей которым веришь.

Там какой-то хитрый плавающий класс А, а не жёстко включенный на максимум, как в Аудиа Флайт или Ноосфере.

Спасибо мне моих камней (5 оконечников и 4 интегральника) хватает…

Не обольщайтесь всё останется как в обычном транзисторном , многие не понимают но транзисторы существенно лучше для музыки , да они меньше красят но и вместе с тем лучше передают звук " ровнее " , все это я понял когда купил OTL ламповый усилитель , что это играет как транзистор ? , и главное почему ,потом пришло понимание большого заблуждения и надежд что есть что , "намного суше и не музыкально чем его однотактные братья " , что в итоге . я все больше слушаю обычный однотакт . и лишь изредка включаю OTL , хотя я неправ но сделать с собой ни чего не могу .

Прошу прощения, но не уловил ход ваших мыслей, хотя честно перечитал ваше сообщение раз 10…:cold_sweat:
Транзистор лучше чем ОТЛ, Однотакт лучше чем ОТЛ? Но при чем здесь ОТЛ? И почему вы поняли, что

Вот это я не понял.:anguished:
И ещё итог странный

как-то не вяжется с вступлением…

4 лайка

Народ, простите и не пинайте, если не там пишу - скорректируйте, если что.
У меня наушниковый тракт и я им полностью доволен. Но после операции по удалению аденомы слюнной железы несколько месяцев придется воздержаться от использования наушников (шов начинается прямо из-за мочки левого уха и нужно исключить давление на эту область амбушюрой). Решил на время прикрыться колонками (бюджетный вариант, т.к. все равно вернусь к наушникам). По колонкам, вроде, определился - Salora KS-330. По усю помогите советом. В пределах 10-15 тыр. И вот пара кандидатов есть: Yamaha A-520 и Teac A-R500. Сталкивался ли кто с этими аппаратами?
Буду признателен за совет.
Спасибо!

Да уж не подготовленному человеку трудно отличить отл от обычной схемы класса ав. просто принято не мной называть эту схему otl , причина в том что лампы без транса и конденсатора прямо на нагрузку не подать на динамик , нужен транс а в классе ав. можно , то есть в OTL это и есть класс АВ , .Ну и дальше наверное понятно что меня удивило , это полное сходство с подачей транзисторных усилителей , хорошо это или плохо не знаю , теперь я не так рьяно спорю с людьми любящих транзистор , я ушол в запой потом .

Спасибо, ответ превзошел мои ожидания!!!:smile:
То есть вы не знаете, что есть однотакты ОТЛ?:relieved:

Мне интересно что за тракт у вас , особенно наушники , про усилители скажу так , если упрощенная подача вас устроит то берите , если нужны эмоции и переживания то готовьте кошелёк .

1 лайк

Просветите , буду рад услышать !

OTL подразумевает отсутствие выходного транса. И все. То есть понижение выходного сопротивления решается другим путем.
Как пример, усилители на 6с33с, которая сама по себе имеет низкое выходное сопротивление.
eddie current zana deux
И уж точно, к звуку транзисторных усилителей OTL ламповые усилители не имеют никакого отношения. Лампа есть лампа. Вам просто не повезло))

Нагрузка не соответвует. Или менять усиление или акустику. Физику не обмануть.

1 лайк

Или остаться на трансформаторном однотакте.:wink:

Да всё это хорошо если нет особых претензий к звуку , тут уж решать вам , где то прибудет а где то убудет , цифра скоро покончит со всем этим , то же своего рода однотакт .

1 лайк

Ребятки, давайте терпимее, без резких выводов. А то я щас все о цифре начну рассказывать.
Обколются своим джиттером по подъездам…

4 лайка

Выходное сопротивление усилителя с ТВЗ на тех частотах на которых оно играет роль, примерно равно активному сопротивлению вторички ТВЗ, т.е. примерно доли ома. Внутреннее сопротивление любого вакуумного триода примерно на 3 порядка выше. А игры с выходным сопротивлением катодного повторителя никуда внутреннее сопротивление лампы не убирают.
Так что все эти отл только от нищенства, на любых лампах.

Саша, это понятно.:slight_smile:
Речь то пошла о приравнивании OTL усилителя к транзисторным…

Ааа, ну смотря в чем приравнивать))) есть много схем которые можно реализовать и на том и на другом обеспечивает одинаковые или близкие параметры по входу и выходу таких “черных ящиков” но есть и схемы которые решаются либо только на том либо только на этом(особенно при условии лимитов бюджета).
Да и классический ламповый однотакт уже почти можно реализовать на транзисторе и трансформаторе, а не только на электровакуумной лампе…пока почти, но Это “почти” уже очень близко.
Если транзисторы ещё и подсвечивать оранжевыми огоньками так и вообще)
А в целом, самое существенное и в ламповой и в транзисторной схемотехнике для звука - это грамотно либо отказаться, либо максимально минимизировать, общую обратную связь и не наплодить при этом дополнительных каскадов и сервисов с местными ос

2 лайка

Если правильно понял, что пост уважаемого signalyst адресован мне, то тракт двольно скромный, но, тем не менее, звук меня устраивает. Транспорт Teac CD-P800NT, внешний ЦАП NAD M51, усь Zen Monster Amp, уши Audeze LCD-2. Конечно же понимаю, что в пределах 10-15 тыр усилителя для эмоций и переживания я не найду. Посоветуйте исходя из обозначенного бюджета. Или хотя бы Яму или Тик? Спасибо.