Транзисторные усилители играющие музыку

Ну так класс А, греется больше моих моноблоков :slight_smile:

От реализации всё зависит, у нас есть АБшник, который звучит лучше авторского Ашника, причем прилично. Можно :grin: назло стереотипам микросхемный сделать так, что он нагнет кучу теоретически лучших усилителей.

Ну так не под любую акустику. Тебе под PMC больше лампа подошла т.к. с ней мягче, а вот с мягкой акустикой как-раз нужен динамичный транзистор.

Интересно мнение спеца Александра Карелина, вот в ламповом усилителе есть на выходе трансформатор, по сути-понижающий, или как его обозвал сэнсэй-интегрирующая цепь в одной из веток. Что такое трансформатор? Обмотки из провода на сердечнике. По сути транс эта та же индуктивная катушка, только их несколько на одном сердечнике. Если да, то возьмем например абстрактный трансформатор очень большой мощности и воткнем его в розетку дома, что мы можем наблюдать при этом если включен свет, правильно, в момент пуска лампочки притухнут на доли секунд, Теперь представим такой транс в виде интегрирующей цепи на выходе лампового усилителя, что получается, в момент пуска (нарастания напряжения ) на трансе он часть мощности заберет на себя как индуктивность на свой как бы пуск, не получается ли так, что транс этот по сути оттягивает на свою работу часть мощности при этом делая звук мягким как его принято называть у ламповиков, ламповым, а по сути без драйва и нужного тока на выходе. В детстве сколько возился с этими лампами только запомнил что обжигался постоянно и усилители на них никак как именно вялый не назовешь.

Транзисторный мощник играющий музыку это Audia Flight 50/100. Говорят что и интегральники у них ничего.

2 лайка

После той ! :slight_smile: как тов Сталина проводили в последний путь , так в этот годок моя жизнь и понеслась , со всеми вытекающими !

Да, есть такое.
Для весьма мощных.
А еще есть фишка что там слышно колебательный процесс некоторое время, затухание призвука гудения первые секунды.

Но это не совсем одно и то же… с трансформатором по выходу который работает в широком диапазоне частот.

Нельзя сказать что ламповый усилитель так работает из за транса, там сумма причин.

Транс нужен только для согласования, лампы не могут работать на низких напряжениях с большой мощностью.

Василий, Вы не против если я за сферу ещё притоплю, раз пошла такая пьянка? :slightly_smiling_face:

Читал после позапрошлогоднего РХЭ @KK.KK писал, что у усилителей Виноградского высокое качество звука, сравнимое с дорогими брендами, теперь дело за “малым”- поймать свой звук, подачу, как это есть у AN и Naim, по которой эти усилители были бы узнаваемы и ценимы.

Продал без сожаления, так и не смог это “хилый”, 25вт на канал в классе А, расскачать ни одну акустику. Я pata k2 специально ради этого покупал, не помогло. Все так же уныло, зажато. Гибридник от Виктора после поверампа как глоток свежего воздуха.

1 лайк

Это какой?

Я так понимаю что большая часть ламповых усилков так же очень хилые в таком случае, ведь у многих однотактов не то что 25 … а 5-10 ватт мощи.

Хотя я был свидетелем странных событий, когда 20 ваттный маленький древний германиевый усь играл НАМНОГО глубже по низу чем AR мощник 2x100 и концертный 2x250 хотя те давали больше драйв.

А кто то сейчас делает на германиевых ?

1 лайк

А Денсен играет музыку, или как?

1 лайк

Если в розетку включен, то играет.
Вы думаете от чего в мире столько различных схем, фирм ?
Для каждого человека музыка это что то своё. Нет универсального аппарата, про который скажут единогласно, - этот усилитель музыкальный.
Ежели ориентироваться на статистическое большинство (не факт что Вам понравится) то в мире таковым считают FM Acoustics

2 лайка

Для меня очень, для того же Виноградского совсем нет, типа гипертрофированная детальность):grinning:

2 лайка

Единогласно нет, но большинство скажет что Аудионотий ОТО музыкален.

Большинство из меньшинства? Среди моих знакомых таких нет, например. Хотя у одного стоит Ongaku, но ниже 5 уровня он и слушать не станет. :slight_smile:

3 лайка

Конечно, но это не говорит о том что ОТО музыкален.

Детальность или ясность ?

Детальность может быть из за акцентирования на неком диапазоне частот, что в одних колонках в плюс, а в других вылазит боком.

А ясность это касается всего диапазона.
Это как включил и система задышала, такое часто бывает.

Фишка хороший усей во всяком случае хоть ламповых хоть транзисторных в принципе это что, это когда усилок даже на небольшой громкости убедительно доказывает то что он может вовлекать в прослушку, как же было иногда странно наблюдать что и LM микросхема может в одном случае вообще муть дать, а при каком то фантастическом приготовлении (тот кто этим занима) сыграет очень хорошо.

Конечно тракт влияет так же, от колонок зависит скорее всего почти все.
Я для себя давно отметил, что колонки закладывают основу.

Усилитель это как некое звено между источником и динамиком.
Во всем этом многообразии нет сразу правильных вариантов, так как колонки по разному реагируют на разные усилки, к сожалению.
А так же усилки по разному реагируют на источник.

Но даже в этом случае можно всегда находить достаточно “мутные” усилы.
Они на проверку не дают большой глубины низа, не вовлекают, вокал не живой, хотя при этом могут “качать” мощность фактически любую.

Усилитель нужно брать и сравнивать с тем что у вас.
Конечно если такая возможность есть.

1 лайк

Для кого то да, для кого то нет. Формулировка музыкальности очень расплывчатая. Некоторым нравятся однотакты и ширики, другим киловатные транзисторы и пятиполосные системы. Мир многообразен.

4 лайка

Вот и я после лампоблуда пересел на сборку транзисторных усилков, у которых никаких интегрирующих цепей на выходе нет, и последнее время из транзисторных усилителей считал идеалом работающие в классе А, чистом, например Accuphase-ы, но это было как ни странно до появления приличного усилка в классе D, теперь вот сомнения и на счет класса А.