Тюнинг акустики - за и против

Никаких электролитов не должно быть в кросах вообще, сколько бы фарад не стояло. Все дорогостоящие АС (от 100 тысяч $) со сложными фильтрами. Думаете им не хватило средств на “прямые” динамики? К примеру Peak Consult ставит фильтры куда дороже динамиков.

3 лайка

Там все, что было нужно - заменено. Было -

Стало -


Все, так сказать, по заветам разработчика.)) Менять проводку в этой акустике не вижу смысла. Клеммы акустические есть желание поменять, но больше из за неудобства подключения кабеля. Просто взять и все заменить - не наш метод.

Друзья , а может просто приобрести активный кроссовер типа Беринджер- Супер - Х ПРО СХ 3400 . Он может обслуживать : 2х или 3х полосную акустику , вывести от всех динамиков провода , и подключить к кроссу . Отключить кроссоверы , которые стоят в колонках . И посмотреть - послушать , что могут воспроизвести Эти ящики с этими динамиками . На кроссовере можно выставить частоту среза - какую хочется . А уже после этого заниматься апгрейдом колонок. Кроссовер на вторичке стоит 5 - 6 тыр .

1 лайк

Если дело было только в частотах среза…

Не по фэншую тут проф тема.

Я летом сделал НЧ - акустику ONKEN . Приблизительно по размерам - нашел на форумах . Беренджером - путем отслушивания всяких музыкальных треков нашел комфортное для меня звучание НЧ . Все зависит от частоты среза - полки НЧ. Теперь можно сделать настоящие - стационарные кроссоверы .Так можно отслушать и Сч . Потом установить стационарно. Вообще считаю , что в хороших колонках кроссы должны стоять не внутри колонок. А если в дальнейшем захочется избавиться от них - подсоеденить старые кроссы , дело 1 - 2 часов . Если не захочется делать новые кроссы - можно пользоваться Беренджером и дальше , не отключать .

Какая проф- тема , полезли внутрь колонки и все переделали. А фен-шуй зависит от кривых рук…

На НЧ используются в основном кроссы 1 - 2 порядка . 1 порядок - катушка медного провода . 2 порядок - катушка и конденсатор . Можно экс.перементировать . Я не считаю , что у фирменных кроссов все сделано по фен- шую , особенно в новодельных колонках.

А я за активный триамп. И пробовал его на основе ресивера от ДК и АС которую было не жалко. Где то уже писал это. Повторюсь. Был ресивер HK DPR 2005 с просто фантастическими возможностями изменения внутренней архитектуры. В результате была взята для экспериментов трехполоска Canton CT-800 и этот рес 7.1 Три динамика ВЧ,СЧ,НЧ одной АС были подсоединены напрямую каждая отдельным проводом и к отдельному каналу блока УМЗЧ . Головка НЧ к фронту, СЧ к среднему сираунду и ВЧ к бэк сираунду , так же и другая АС соответственно каналу, без работы был только ЦК. В самом ресивере в меню DSP ставились задержки по ВЧ и СЧ и срезы низ и внимание!- верх, так же уровень громкости для каждого отдельного выхода УМЗЧ, а кроссы из АС были удалены полностью. Рес переводился в режим стерео 6.0 режим. Путем подбора задержек по ВЧ и СЧ удавалось достичь, не побоюсь этого слова, фантастического звучания данной акустики. К сожалению рес умер. Но проработал 12 лет, в этом триампинге примерно последний год. Вот есть мысля купить снова ДК-ашный рес и попробовать снова триампинг на чем нить. Но смотрел по низу есть срезы а по верху нету. Поэтому и задавал вопрос выше, на который никто так и не ответил. Что будет если подсоединить НЧ головку абстрактным очень коротким проводом, а ВЧ абстрактным, одинаковым по сечению, но оооочень длинным проводом?

Я наверное тоже использую триамп. Джабли Е- 100 подключены Биампом . плюс Онкены - чисто на НЧ . Мне нравится. Конечно используются на это хозяйство 3 усилителя - довольно накладно. Но зато на 2 - 3 года вопрос с акустикой закрыт . Остается только работать с усилителями.

Владимир , сейчас на вторичке продается много ПРОЦЕССОРОВ . У них возможности будут повыше чем у ресивера . Я в свое время перебрал огромную кучу ресов : Пионеры , Ямахи , более- менее Харман - кардон . Но самый лучший был -Аркам 300 . На фронтах звук был - отличный. Но несколькр лет назад , забросил эти игры с ресами . В ресах реально можно использовать только Фронты. Сейчас только процессор , пред , и усилители - мощники .

У DPR 2005, Вы просто не знаете этот рес. Это 2004-й год производства. Все каналы УМЗЧ можно было переназначить как угодно, разницы никакой ни по мощности выходного сигнала в нагрузку не было ни по качеству звука. То что в ресах для ДК производители ставят на фронты более менее, а на окружающий звук послабже, это я знаю. Понятно, что собирать отдельно проц+ум в триам, накладно однако.

У реса - Аркам 300 силовой транс был больше 1 Квт . поэтому он хорошо отрабатывал . У вашего не знаю. А про разводку внутри колонок , я сделал все НЧ и СЧ акустическим проводом 2 мм . Изменения - уже не помню . Просто тупо - заменил . В дешевых ресах , здорово не поиграешься со звуком - не предусмотрено. А сейчас покупать дорогой рес - ну это не серьезно . У меня в проце Онкью - 5509 , огромная куча настроек - используется на 10 - 20 %. В Беренджере можно использовать - подстраивать 3 полосы в режиме стерео. Я за 1 - 2 года использования еще не все комбинациии перебрал . Так , что в Вечном поиске…

1 лайк

А я не знаю Аркам 300, сколько у него потребляемая от сети мощность написана на задней панели где силовая вилка? У DPR 2005 была 1088 Ватт и честных.

А как сигнал троить будите и регулировать?
Это уже проф надо, а там качество сами знаете, даже не хай-фай. )

Да в том то и проблема, сейчас такого и не делают, только профветка нужна)))) а эт не фэн)

Денон был POA-3000, но он для ДК и соответствующим качеством. )

А я быстро как то по ДК остыл. И ресами не интересовался больше. Все стерео больше))) Кстати, да, для HK своего, даже прошивку просил определенную в их поддержке, и прислали же блин.

Не, был у них вехний какой то ASR1 кажется под десятку зелёных, на этом видно и успокоились. Но рес хороший, я его где то инсталлировал, но пульт ЖК весь мозг сломал. ))

1 лайк

Я по этому харману тоже именно по пульту тоже мозг сломал, у него еще в пульт был микрофон встроен для настройки…

1 лайк