Universal Audio 6176 - вскрыть и понять.

Короче приколи, открываю старый бабушкин холодильник, а там такая картина Малевича.

Я ж думаю, чего бы обзор не вальнуть, зря что ли лежит. Ну понятно , по паске этой давно все сказано. Ничего необычного, просто хай энд студийный лампопред с правильным компрессором. Но, как о начинке девайса известно крайне мало, или даже вообще ничего то я решил сорвать духовные скрепы, и узреть шо там унутрях сего бевсовского аппаратуса.

4 лайка

удачно вписалось…полочка! :grin:

Это студийная стойка :slight_smile:
Еще бы знать кто из великих на этом писАлся…

Значит так, данный прибор сочетает в себе 2 разных устройства обработки. Ламповый микрофонный усилитель с трансформаторами по входу и выходу. И вокальный комипрессор.

Любовь к данной железяке у студийщиков не возникла на ровном месте. Существует масса иных подобных приборов, но у конкретных моделей свой почерк и свой саунд, и это работает.

Прибор используют в основном для разгона микрофона, ламповых и обычных. Ну конечно не только микрофон, можно засунуть на вход и линейный сигнал или инструмент, но в основном на нем накручивают жир на вокале, до применения других эффектов. Жир на вокале это обертона и мягкие искажения при накручивании ручки гейн (левел) на блоке усилителя, там еще можно поправить гармоники переключателями АЧХ, но часто прибор юзают в пачке. Компрессор, он не ламповый а транзисторный, оснащен трансформаторами , но довольно сложный по составу, звучит очень хорошо.

Работают так- певец поет в микрофон, накручивают гейн до появления благородства в звуке, вокал уже имеет вес и частотку, далее на компрессор чтобы сжать динамику до приемлемого уровня, я имею в виду соотношение между тихими звуками и громкими, компрессия всего навсего меняет громкость чтобы вокал звучал на одном условно уровне. Без вокального компрессора очень трудно навернуть крутой вокал чисто технически. А часто с посредственными исполнителями это просто необходимость. Чем хуже вокалист , тем сильнее нужно накручивать чтобы снять саунд, чем больше накручиваем тем больше потеря динамики и ньюансов.

Но в целом, прибор крайне благородным образом работает с голосом.
Поэтому его наличие в тракте это не понты.

Сам прибор который я разбираю это новодел, то есть он выпущен в наше время, в последние годы.

Я не обнаружил ни одной плохой детали, конденсатора или резистора, электролиты и все фимрменное аутентичное. Китайских деталей нет.

Изначально я искал причину в плохом звуке, но на деле все оказалось все просто.
Был задет кабель при работе , и в разьеме xlr произошел обрыв одного провода, и его замыкание на землю.

Короче говоря низ вычитался из сигнала в противофазе, и вообще звук был очень странным.

Но подумали на преамп по началу…)))

Схема преампа довольно проста.

Вообще многие думают что лампы дохнут там…
Да ничего подобного. Годами работают, это же пред каскад.
Десятилетиями могут работать.

Вон с самолета можно снять прибор и из него лампочку в усилок.

Были конечно умершие лампы, или звенящие в преде.

Я соглашусь с тем, что лампы меняют несколько подачу, в зависимости от года и производителя. Это если перетыкать и слушать.

Но в целом даже новые лампы разных производителей могут иметь не равные харрактеристики, чуть разные рабочие точки. А схему вы уже не накрутите, резисторы впаяны намертво…

Поэтому и этот фактор меняет немного гармоники и звук.

На основе прослушки я придумал некоторый мод для прибора, очень простой, не меняющий схемы и не требующий перепайки деталей.

3 лайка

Простой к повторению мод для преампа Universal Audio 6176 !

Когда я просматривал схему в присках неисправности, пришлось временно сменить лампы.

Это естественно ничего не дало, все работало.
Так как, я уже говорил что дело было вовсе не в преампе…

Но, удалось отметить, что звук немного менялся при смене ламп. И я решил поиграть на этом деле.

В схеме стоит ECC 83 и ECC81 от JJ . Не фонтан, но что поделать, всяко лучше чем китай. Так вот по ножкам они совпадают. 81 и 83.

Если в схеме поменять местами стоковые лампы, то звук формируемый прибором был на мой ух значительно более душевный и плотный , более читаемый, настоящий. Хуже не становилось, а вот лучше да ! Короче , разница такова что стоит попробовать этот мод.

Студийщику очень понравилось и теперь все вокалы будут аудиофильскими ))))

Денег это никаких не стоит, так как вс е можно руками сделать, переставить и если что, вернуть на место.

2 лайка

Ну, него и ритейл не совсем уж бросовый - $2500. В принципе для преда достаточно высокий уровень. Супер хай-ёнд в этой теме - пятёра за канал.