Универсальная подставка

Привет!
Очередная поделка из серии “сумасшедшие ручки”. Решил смастерить плиту - подставку, для кошерного вида и звука. Опытом делюсь)
К гранитной плите привинчиваем снизу “ножки”. Я взял дубовые планки.

Приклеиваем резиновые или пробковые шайбы.

Дальше режем 18-мм фанеру чуть больше размера плиты, фанеруем красивым шпоном. У меня - экзотическое красное дерево.
По бокам обложил древесиной, в данном случае это клен. Его белый цвет дает красивый контраст.

Затем шлифовка, грунт, лак…

Вот результат: на стол ставится плита, сверху крышкой фанера. Она просто накрывает плиту, и никак к ней не крепится.

Вот и все, трон для короля готов))) Присаживайтесь!

6 лайков

а я тупо мрамор кинул на пол и на него мощник поставил. он у меня в стойку не влезет. и на мраморе ему лучше стало.
не знаю как вот эти все деревянные штучки повлияют на мрамор, но кажется должны повлиять.
вам виднее как все получилось и что приросло в итоге к звуку.
интересно будет для прикола положить на мрамор дсп плиту или фанеру. может что и услышу . может и понравится

Ну для кумира (или это одиссей) пойдёт, но все плюсы мрамора
вы этими фанерами обнулили. Правильная мраморная стойка делается не так.
А если лень, можно как Дима-просто на пол кинуть. Звучать будет лучше.

капитан бато спешит на помощь! )

это твой мрамор и теперь что делать он прирос к усилителю и полу,и надо его как то теперь выкупать у тебя?

Всегда восхищался людьми, умеющими уверенно говорить о том, чего не знают)

У мрамора не плюсы, а “свойства”. А вот плюсами или минусами они становятся в зависимости от системы. Мне, например, влияние на звук мрамора не нравится, категорически.

1 лайк

Золотые слова! Люто, бешено плюсую!!

Это вы про меня?
У меня дома 3 мраморные стойки общим весом около 200кг.
И собраны правильно и работают хорошо.

Понимаете, в чём дело. Мрамор ещё нужно реализовать.
А это пример, как нужно делать для “красивости”, а не для звука.

  1. Что означает “реализовать”?
  2. Какова цель “реализации мрамора”?

Я лично придерживаюсь следующей концепции:

  1. Настоящий звук - в филармонии. С ним и нужно сравнивать.
  2. То, что подходит для одной системы - не обязательно подойдет для другой.
  3. Неважных мелочей нет. Важен баланс между стоимостью этой мелочи и ее влиянием на звук.

как то так)))

А вы сравнивали по звуку с крышкой и без (тобишь просто на мраморе)?

Кумир не спасет ничто, разве что мрамором сверху. Эта поделка - просто отработка технологии, так сказать… Я просто много раз видел подобные, но ужасно исполненные и дорогие. Задался целью сделать некоторую алтернативу

1 лайк
  1. Значит не загадить то, что он даёт аппаратуре, которую с умыслом на него поставили.
  2. Ну конкретно мои мощники не играют на мягких стойках. Вообще.
    Либо стекло, либо мрамор, либо на пол-бетон.
  1. У вас и дет в филармонии играют? Или вся неакустическая музыка-ненастоящая?
  2. Ну с этим спорить глупо.
  3. С этим тоже никто не спорил.

Речь о том, что непонятна цель сего делания.
Как платформа для аппаратуры она сомнительна.
Ничего универсального в ней нет.
С другой стороны кумир…
В общем, не понимаю зачем это здесь.

я, пожалуй, прекращу разговор…

филармонии все разные. по звуку и окрашивают по разному. потому что помещения там влияют по разному
во вторых звук той или иной филармонии дома ни кто не получит. даже не потому что невозможно, а потому что записи делаются не ради этого.
и в третих мало кому помогла эта классичекая музыка отстроить нормально систему (но кому то конечно и помогла и вроде все нормально у них в итоге, но таких меньше встречалось, чем тех у которых все повихнуто и странно. хотя и по филармониям люди регулярно ходят и втыкают внимательно, но как то на свой лад каждый все слышит и делает.
я подумал что если бы филармония так хорошо влияла на звук систем аудиоилов , то бы у всех любителей классики не было такого разнобоя в комплектах.
но у них у каждого все по разному звучит (а кое кто даже в странных аудио сектах состоит) зато все ссылаются на звук филармонии.
я таки понял что это ни разу не работает у аудиофилов по крайней мере у большей их части. или лучше сказать мягче. это у всех любителей классики работает по разному. а значит сопоставлялово с живым звуком филармоний ни кого почти не спасет и не поможет.

а мрамор он разный есть разные его виды или сорта. каждый влияет по разному. какой сорт кому нужен пусть определяет экспериментальным методом. тк дело это на вкус и цвет расчитано больше.

как минимум мрамор дает основательности но в то же время делает потемнение тонбаланса,разрешения и детальности в кое каких контекстах применения могут несколько упасть, а кое где и подняться . кому то это очень критично и не нравится, а кому то наоборот. но лучше стремиться чтобы тонбаланс был не ярким не темным а в норме, тут зависит от системы аппаратуры , контекста применения того или иного материала обвязки и тд…
конкретно кусок примененного мрамора может действовать положительно, но и в других случаях так же не исключено его отрицательное действие. так что кому мрамор и повредит, а кому нет. и филармония тут не причем. дело вкусовое.
стекло тоже бывает как и положительно так и отрицательно влияет. и все это решит хозяин системы…что нравится применит и оставит, или наоборот откажется.

я юзаю хакасский только под мощник. на таргете стоят родные дсп-полки под источники и пред. по моему хакасский самое то. мне канает более чем.

подложил ради интереса на мрамор дсп,(тем более это не долго и даже моя лень не помешала приподнять тяжелый мощник) , на самом деле я подложил пару дсп брусочков под левые и правые ножки усилка, мне не понравилось. атака размазалась. стало все плавнее и вязче, менее основательно. может у кого другие эффекты будут. но я оставлю как было раньше

Не нужно таки филармонии к камням привязывать. Ну его это дело… :wink:

Спасибо огромное за каменты.
Прежде всего исходил из того, что на данной подставке лучше, чем просто на икеевской (предположим) полке. Да, в некоторых случаях чистый мрамор лучше, но не всем он доступен по ряду причин: интерьерные соображения, стоимость… Мне, например, неохота и вовсе комнату превращать в подобие кладбища с плитами. Но это уже вкусовщина, тут все фломастеры разные, как говорится.
Целью поделки являлась отработка технологии. Видел много раз подобные изделия на сайтах и форумах, фирменные, по совсем уж негуманным ценам.
ЗЫ: фразу о разном влиянии на звук разных сортов мрамора позвольте воспринять как шутку :slight_smile:

2 лайка