Усилитель - "Городская легенда" ))

Ок. Примета так примета. Если верить, то это безусловно важно. Вера важна и не важно во что.

Вы не уточнили какого года )))

1 лайк

Это, конечно, прикольно, но даже газоразрядная лампочка будет генерить в сеть и кабель.

1 лайк

The journey is the destination.

Слушал сегодня усилитель Рогожина, ранний в фиговом корпусе от профки , конечно колоночки были не очень на тесте в том клубе, даже я б сказал дрова дровами , но усил как для профки это уровень просто космический по саунду как он вытягивает все это, схема интересная у усилка.
Вытягивает даже самопильные дрова с нормальным воздухом и разрешением из нереально фиговых динов там где профка дает кашу и крики при мощности если крутнуть.
На хай энде не слушал, но в целом очень серьезный, это просто слышно по разрешению. По мощности ± мы с ним в том же классе. Вообщем достойный соперник, хоть и с импульсным БП, мы же на трансе.
В классе TOP pro однозначно будет рвать многую фирму по разрешению даже студийного уровня.
По поводу нашего не знаю, можем и слить ему , а может и нет , нужно в лоб сталкивать на серьезных колонках .

На фото унч Рогожина (неокласик) в корпусе профки.

Естественно усил наш полностью готов, обмерян, настроен, сейчас с прогрева снимем и в ближайшие дни будет на прослушке в HI-END салоне Краснодара. Это завершающая стадия тестов.

Дрова останутся дровами, чем их не вытягивай, не?

Тоесть вы ожидаете, что владелец салона скажет, что он зря начал реализацию продукции текущего каталога? вот оно счастье?

После такой вот фото презентации этого самосборного усилителя и ваших описаний как он звучал на паршивых и самопильных дровах, становится боязно ожидать адекватного сравнения вашего изделия с чем либо.

На фото не попали ценители инсталляции из тех кто слушал, наверное удалились отпить коньяку.

300 Вт при 8 Ом?

Ахх, прикольно ))
Сейчас все обьясню )

Давайте сначала дополню фото чтобы накал страстей выше был )

Теперь по порядку.
Вообщем , я ранее переписывался с мастером под фамилией Рогожин.

Он там что-то писал о невлиянии проводов, и мне стало интересно с чего бы прям он так…
Ну не суть, я ему позвонил и мы довольно долго переписывались.
Усилитель который мы обсуждали это усилитель студийного уровня , вот он в корпусе.
_69B9780F

И это он же, но в более простом корпусе в каком то жеском андеграунд клубе.

Изначально было предложение прослушать в студии, ехать нужно было в другой город. Или был варриант зайти в один жесткий клуб и послушать там.

В корпусе вот эта схема.

Цена только плат на е бее без ничего.

В воскресенье я буду в Мск , поэтому единственным шансом вообще хоть что то услышать был этот клуб , где усилок качал самопильную трехполоску, рупорные сабы висели на каком то концертнике , мы это не включали.

Да, я был так же шокирован местом.
Но несмотря на это я все прослушал.
Там стояла RME карта по USB, никаких микшеров все сразу в усь.

Конечно же усилитель чувствителен к кабелям, ко всем ))) так что мастер несколько лукавил ранее. Да и RME живо реагировала на разные USB кабельки как и вся студийка.

Мне было многое понятно, о чем говорил Рогожин ранее. Даже на этом саунде.
То есть уровень усилителя мне понятен.
Там есть о чем говорить.
Но это не исключает того, что нужно делать сравнение разных усилков на хай энд колонках, или мониторах в студии.

По поводу моего усилителя, визуально он весьма похож на усилитель Рогожина.

Но схема и реаллизация полностью иная.
Я бы сказал что усилитель Рогожина это более высокая планка схемотехники, если смотреть только на схему.

У нас другой подход , более классический как в 1970 году , с трансформаторным блоком питания.

Но в любом случае что Рогожин что мы можем работать как на киловаттные концертные колонки , так и на студийные мониторы и HI END домашнюю аккустику.

4 лайка

А можно рассказать пару моментов.
Что для вас, как человеку конструирующему свой усилитель, является близким по звуку. Какие компании и какой музыкальный репертуар.
Например о себе.
мне очень близок акуфейз на каждый день и аудиоресеч на послушать-поковыряться в звуке. Никакие европейские усилительно акустические( эти особенно) конструкции меня никак не цепляют. Что современные, что любые из винтажа. Плоско, поджато, серенько, скромненько и без никакого шарма. Примерно как и сама Европа. Этакий куцый намек на американские масштабы и возможно излишества. Это не хорошо и не плохо это я так воспринимаю и это исключительно для меня и для моих предпочтений в записях. А я слушаю исключительно хорошо записанную и изданную коммерческую музыку без всяких малосоставов и джазовых эксперементов над инструментами и ухом.
Если бы я проектировал свой, то и делал бы некий симбиоз моих предпочитаемых звукоусилительных школ. Хотя сам акуфейз это и есть некий симбиоз американско-японского представления о звуке.
Вы куда целитесь и что хотите преподнести?

Кстати студийка никак не реагирует на кабельки, на то она и студийка. А уж RME, у которой все поступающие сигналы «переклокируются» своей математикой, и ей фиолетово с какими погрешностями прилетел сигнал, лишь бы не прерывался, так тем более. Они это уже устали обьяснять это всем и везде. У меня их продукция есть и я с ними полностью согласен.

Как это студийка НЕ реагирует, все реагирует ) Я накидывал кабло на клавиши, на пульты, на мониторы.

Вообще все кругом влияет. Это законы физики. Все это слышно на коротких не мутных трактах .

Но есть системы где можно сказать что не звучит, там разница не столь заметна из за общей мутности , недавно в очередной раз наткнулся на такую систему у знакомого.

Никакая студийка не отменяет влияния сетевиков, usb, фаре варе, XLR и других кабелей, они все влияют на тональный баланс, разрешение, ньюансы.
Вопрос, что не все могут грамотно подготовить кабель. Или это слишком дорого, на уровне цены компонент студии.
Поэтому считают что это не влияет )

Слишком дорогие кабеля я к усилителю не могу положить, то что будет в комплекте это базовый уровень.

А для меня нет жанров, нет предпочтений.
Я не слушаю музыку ))). Важно не какую музыку слушать, а что музыка и как доносит в данный момент времени.

4 лайка

Такого рода высказывания звучат дискредитирующе по отношению к “студийке”. :wink:

2 лайка

Что поделать ) такова жисть )))

1 лайк

Если очень хороший звуковой интерфейс подключен к очень хорошим и очень дорогим студийным мониторам и разницы при замене стандартных кабелей типа немецких клотз на другие стандартные типа японских фурутех нет , то как же это обосновать? Наверное тем, что все применяемое коммутационное оборудование имеет стандартные параметры и источник с усилением так же правильно спроектированы.
Муть и прозрачность тракта таких терминов в настоящем студийном оборудовании нет. Если ВДРУГ вы своими кабелями «покрасили» звук, вот это нужно проверять и проверять, как вы правильно сказали физически, приборами.

Долго обьяснять, проще 1 раз включить, и станет понятно .

1 лайк

Так что же вы проектируете донесение чего то без точки опоры на что то? Это как хотеть донести и показать всем МЕТР, без знания что есть МЕТР. Метр - единица длинны если что.
Просто интересно.

А есть опора ?

Опора это готовый тракт, но любые сборки дадут разные варриации.

Тут нет четких рамок. Это не 1 мм не 1 см , это намного сложнее.

Это я у вас спросил, на что опираетесь, от чего отталкиваетесь и к чему стремитесь.