Усилитель - "Городская легенда" ))

Простите если что не так написал. Подвожу итог вашего вопроса из 90-х. Сейчас вспомнил. Слушал Musical FidelityA2 и NEC A-10X. Больше из 90-х не попадались.

Со схемой определился? Поделись с общественностью…

Думаю люди имеют в виду, что почти все современные бренды делаются в Китае.

1 лайк

Сделать, не так уж сложно, настроить тяжело, подбор типов конденсаторов, припоя… Многие это делают дома? Ну и функционал - регуляторы, селектор входов, я не говорю про разные необязательные, но приятные кнопки…

Ну не всё. Детали, патентованные технологии белые страны боятся отпускать в китай - скопируют тут же, да и хорошо не сделают. Много мелочей делают у себя и конечный аппарат звучит совсем по другому. У знакомых аудиоинженеров слепым методом взялись отличать азиатский сиди плейер technics от немецкого. 100% угадываемось, хотя модель одна и таже.

К сожалению да.
Многие бренды перенесли все свои производства в Китай а многие в последствии были на корню выкуплены китаезами.

Хотя схема не поменялась, но качество деталей сильно повлияло на звук…

Это стало заметно на сравнениях.

Обычно китайцы сразу переносят все на свою базу деталей, это резко снижает стоимости.
Но звук выходит чутка иным, пусть и похожим в чем то.

Последний раз я сравнивал звук 110 вольтового CROWN MA1200 - THX который купил на американской барахолке из кинотеатра. И его современного китайского собрата, который выглядел и был собран точно так же по схеме.


Схема усилителя который будет представлен для вас она классическая.

Наш проект берет свое начало из одного известного усилителя средины 1970 годов - “BGW”.

Оригинальная, рассово верная схема.

image

Вот с регуляторами.
А есть модификация без (A).

Я понимаю, сейчас пойдет шквал критики, я готов к любой критике.

Вас не должно пугать что это концертный усилитель.

Я достаточно натягал разных “концертных” усилков в дом чтобы судить о их звуке.
Да, многие модели посредственные с никакой подачей, только мощность, а некоторые могут дать очень очень приличное качество.

Ведь… за концертными колонками не слышно истинного голоса аппаратов…
И при некоторых модификациях серийных схем, уровень саунда может быть поднят ощутимо, и до аудиофильного.

Но поговорим о BGW , так как текущий проект собран нами на этой идеологии и после многократных переделок схемы уже много лет серийно выпускается.
Это ультра надежная схема.

Отмечу что последующие модели BGW уже было “не то”.

Опять же, считать концертный усилитель не хай фай, даже в стоке не стоит.
Во многих ХАЙ ФАЙ системах, в студиях люди используют именно эту марку.

А усилки в хорошем состоянии висят за нормальные деньги, 800-1000 баксов за не ушатаный 750 тый модели A-B, можете сами посмотреть.


В разное время наша измененная схема была собрана на разных компонентах, совковых, китайских что сейчас на рынке, потом микс, схема и плата пережила массу изменений.
Я покажу это.

И не так давно был найден компонент который РЕЗКО поменял все и стал отправной точкой в другой уровень звука.
Это реально случайно вышло.

И это дало возможность подумать о переходе на другую обвязку, начать менять остальные детали и слушать, и понеслась…

То что поедет в тур, это плод этих всех движений с этим чипом и последними изменениями.

Это микросхема российского ВПК , операционный усилитель, производит этот чип одно предприятие.

Мы купили одну пачку микросхем, да задорого (но даже эта цена не так велика как просят некоторые фирмы за свои аудиофильные детали).

Все остальное даже корпус усилка это уже дело техники.
Это мы все соберем в России.

Китайских деталей в этом уровне качества не будет.

Усилитель для тура уже готов ( кроме корпуса ) и проходит разные тесты, как в студиях так и реальных домашних системах.

По корпусу я сейчас решаю какой размер, как что ставить, как определю все начнем пилить.

6 лайков

@wehr-wolf Подскажите, то что Вы решили делать именно мощник, это принципиальная позиция и сделать на коленке интегральник тоже в лёгкую?

Разве моё “почти все” означает что то иное.

честно, ожидал большего
пока ничего интересного (исходя из схемы) не видно

тот Краснодарский легендарный студийник тоже по такой схемотехнике создан???

1 лайк

В том то и дело, схема проста как грабли.
Я даже не хотел выкладывать.
Ни одной регулировки, вы заметили ?

В том то и прикол, что попытка грамотного усовершенствования приводила сразу чуть к худшему результату.

Но в процессе модификаций были обнаружены особенности, и мы это особенности и использовали.

Наша реализация совершено иначе звучит чем оригинал.

Принципиально схема ничем не отличается от многих подобных, все точно так же )
Естественно на первый взгляд.

Да, сборка происходит там же где и краснодарские студийные и концертные усилки собирают.

Но сравнивать не стоит, они будут достаточно разные по реализации.

Будьте уверены, я постараюсь дать вам очень крутой звук.
Я вкладываю в это все свои знания наравне с другими инженерами в этом проекте.

2 лайка

Девид, но по факту он же не балансный!!

:wink:

Но сравнивать не стоит, они будут достаточно разные по реализации.

  1. Схема проста как дверь, отлично звучит, улучшению поддается слабо.
  2. Мы ее улучшили и теперь она звучит иначе.

Вопрос: зачем тогда улучшали? :nerd:
Вопрос 2: я помню кипиш вокруг этого ОУ на вегалабе. Вы не вспомните ли, к какому выводу там пришли в итоге? :slight_smile: Ссыль не даю умышленно.

Изначальная самая старая схема на мой взгляд достойна того, чтобы ее повторили. И это будет хороший результат.

Она подкупает ко всему прочему своей простотой…

Насчет вегалаба не знаю, я его крайне редко читаю. Там не всегда техническая часть гарантирует такой же звуковой результат. О каком именно операционнике идет речь не знаю, но выложите ссылку мне тоже интересно будет почитать.

Могу сказать, что изменения в нашем случае на входе в драйвере всего этого дела, и в самом начале схемы, но никакого переусложнения схемы не произошло, есть доп каскады на входе да, все в принципе обычно и без фанатизма. И это нам не стоило больших затрат.
И никаких особых уникальных решений чтобы бить кулаком в грудь.

Так же повлияло выполнение ряда правил, эти правила стали понятны не сразу, потребовалось сделать ни один усилок, потом статистика дала уже знать.

В целом вы можете задать вопросы главному повару проекта, основному разработчику.

Я в данном проекте выступаю как идеолог и консультант в течени последних 5 лет.
То что мы готовим сейчас специально для dastereo, это плод совместной работы, но это как бы больше спортивный интерес.
Откуда я знаю, если студийщики кипятком сразу , то не факт что в туре все будет так же.


10 главных вопросов разработчику, любых.
На эти вопросы мастер ответит лично.

Глубина обратной связи большая ? и можно ли её отключать , вернее как опцию для особо " одарённых " , на схеме смотрю не предусмотрено .

Я думаю это можно в вопросы записать.

Нельзя.

Простота временами хуже воровства.
Но всяко лучше, чем просто водку пить, не могу не признать. Желаю сбычи мечт!

1 лайк

Респект за ваш энтузиазм !
Надо слушать короче))) радует уже одно, что вы честно все говорите.
А то ведь как нынче бывает… всякую хренотень на соплях напаяют и ценник в пару сотен за свой уникальный аппарат накрутят с ходу ))))

1 лайк

Не , ну тут спору нет , чем водку пить , однозначно лучше ! :slight_smile:

Не понятно про последние 5 лет. За это время можно собрать не одну схему!
Мастер, это вы? Или вы выступаете в роле некого моста между мастером и дастерео. Да и выбор схемы не совсем аргументирован, Но если хочется собрать то нужно собирать.