Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Что из EL84 посоветуете для OTO SE на попробовать и не разориться? Имеющиеся 6П14П-ЕВ несколько нейтрально-занудны ) Мулларды, EH? Или обязательно продавать почку для сбора на что-то более эзотеричное?

Отто @dmitre детектед :slight_smile:

Дык оттож )

Считаю что наши никак не занудны. Вы еще Сильванию не слышали.
По тому что сам слышал - Телефункен за большие баблосы может быть лучше по этому критерию. Мулларды - вряд ли. Я их слышал в другом усилителе правда - не запомнились этим.

Радослав. Надо слушать конкретные лампы в конкретном усилителе. Хотя общий подчерк есть у ламп и понятен людям которые их перебрали кучу. Просто не факт что в каком-либо из усилителей разница будет большая. А вот вполне верятно, что в другом будет огромная между нашими и лампами-легендами.
Вот ты зря мои Валво не послушал у себя!

2 лайка

Да я на наши лампочки так, для инициации разговора накатил ) Просто после подключения от Аккуфейса на OTO SE менее эффектно AN-J заиграли, хотя и более натурально пожалуй. Неожиданно было )

А по своему опыту ламповому (правда сплошь в ушных усилках) в качестве одного из основных вариантов, в категории “ровного звука”, приходил к советским лампочкам. С 6SN7, 6AS7, EL34 играться доводилось. Но вторым вариантом всегда присутствовало что-то более кривое, но “душевное”. Сильвании 6SN7 кстати слышанные, ну никак не нейтральные были.

За дёшево EL84 подобранные не найти, увы.
Наши лампочки хороши особенно учитывая их малую стоимость. Они динамичны, с хорошей детальностью, но при этом суховаты в подаче и немного грубоваты. Раньше, на низкочувствителтной акустике эта сухость и грубость воспринималась менее выраженно чем с высокочувствительной акустикой.
Лично я пока остановился на Valvo производства завода в Блэкберн (Mullrard) 60-x годов. Их подача деликатнее, звук глубже, тембр насыщеннее.

Попробуйте покатать входные лампы как менее дорогие.

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/995633
Посмотрите другие лоты продавца.

1 лайк

кому надо. то есть квартет 6П14П-ЕВ военка ножки покрыты драг металлом
подобранные
нью олдсток и прочее
1000рбл

“Они динамичны, с хорошей детальностью, но при этом суховаты в подаче и немного грубоваты” - 100% точный диагноз для большинства наших ламп.
Продавец похож на то, что нужно, если удастся договориться о прослушивании.

А с PSVANE EL84 или ECC83 не приходилось сталкиваться? EL34 (точнее 6CA7) от них в усилке для Стаксов слушал - крайне грамотно накрученную “аналоговость” медовую имели, даже у закаленных Стаксоводов башню рвали )

PSVANE не имел. Есть ЕСС81 ТАD. Это фактически тоже самое что и PSVANE. Хорошие. Но Mullard на моё ухо чуть лучше. :slight_smile:

в Москве? могу дать попробовать пару.
А 84-ки хочу тоже попробовать, но пока некогда.

Мне! Мне надо.

Дмитрий, в личку написал.

1 лайк

Я не великий знаток ламп, но меня это смутило. :slight_smile:
Разве советские лампы, в частности 6П14П-ЕВ, имели металлизацию драгметаллом (каким?).

Да, я в Москве, после НГ было бы здорово заслушать, выйду на связь в ЛС.

84-ки в наших краях выходят негуманно, те же $400.
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1034871
У братьев-китайцев попроще ценовая политика, но надо ли оно без прослушивания - вопрос.


В общем как уляжется мишура и конфетти надо искать продаванов с опцией прослушки.

Хорошие, подобранные по параметрам NOS лампы вам 99,9% никто не даст на послушать.

1 лайк

стоят червонец за квартет
http://glassaudio.ru/products/psvane-el84-tii-el84
соберусь как-нибудь попробую.
и если они звучат хорошо, то их ценность в том, что новые.
а то НОС у меня некоторые шуршать начинают, воздух сосут. :frowning:

думаю, что лампы никакие никто из продавцов не даст слушать.

1 лайк

В настоящий момент использую в своих Manley современные лампы EL84 от JJ Electronics (бывшая Tesla) и в общем доволен. В моих моноблоках гораздо больше на звук влияют входные и драйверная лампы.

Psvanы - точно, если судить по 88 - праздничные могут быть.

83-и ?