Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

5751 точно можно.

в принципе - да… для всех схем УЗЧ, кроме фонокорректоров, Ку =100 у 12ах7 - избыточен

Спасибо, покопался в схемотехнике, у Триода без изысков выхлоп преда идёт на наушники, 12bh7 примерно минус сколько дб сделает? По выходу на акустику с новыми китайскими шириками запас по громкости большой, можно экпериментировать.

Заочно сказать нельзя т.к каскады в которых работают лампы имеют отличный от Ку лампы коэффициент усиления. Так как лампа в каскаде охватывается местными или и/или общей ОС существенно меняющей усиление каскада. По схеме можно посчитать, но если считать не умеете то проще “методом научного тыка” совпадающих по цоколева ламп

Спасибо буду пробовать.

Главное для драйверного каскада помимо того, что он должен обеспечить необходимую амплитуду напряжения для "раскачки " выходной лампы - иметь низко выходное сопротивление. Поэтому лампы с низким внутренним сопротивлением предпочтительнее в драйвере.

Доктор, Вы лечите по фото?
:grinning:
Лет двадцать лампу не слушал.
Наткнулся на этот ушник и пред в одном флаконе:


Бюджет меня устраивает.
Возможность послушать - отсутствует.
Правда, как пишут, сабж может деформироваться в процессе транспортировки.
:scream:
Но, вроде, и фирма уважаемая (в плане портативных решений).
И более ранняя модель Cayin HA-1A неплохие отзывы получила.
Можно ли, на Ваш взгляд, найти за 700$ заведомо лучший вариант в пару к HOLO?
Или стоит рискнуть и купить для моего “ушного бестиария” это украшенное лакированными ламелями устройство?

Озвучьте список ваших “ушных бестий”

[quote=“gypnomorf, post:219, topic:3916”]
Доктор, Вы лечите по фото?
[/quote] неа, но предварительный диагноз поставить можно))) это как в поликлинике: сначала к терапевту, а уж потом по узким специалистам и так до патологоанатома)))

2 лайка

Из более-менее известных.
Наголовные: Beyerdynamic dt 150, Beyerdynamic dt 770m, Denon AH-MM400, AKG K550, GermanMaestro JFB 8.35D, Focal Spirit One.
Затычки: Nail 2, кастомы из Polk Nue Voe.
К выходу преда можно присобачить: STAX SRM-323s +SR-407 +SR-003 MK2

Cayin HA-1A
А чего ему деформироваться )

Ну, на вид нормально. Внутри похоже что стоит триод и после него пентод типа EL84.

Ага по одной 84 лампе на канал, значит однотакт.
И наверняка без ООС…
Кстати да, вот фото уже вижу.

Ну все понятно, раскачка 2 триода обычных, все это идет прямиком на EL 84, однотакт, вижу возможность переключить, выбор “триодного” режима обмотками трансформатора, и возможность поставить переключатель в “ультралинейку”.
Сзади в смысле переключатель.

** На слух разница будет в том, что триодный режим даст больший контроль на динамике, вокал обычно лучше рисует, низ более структурированный но мощность немного ниже будет однозначно.

Второй режим может быть как чисто нейтральным (ультралинейка) , так и даже чуть “певучим” смотря как сошлось, а мощность повысится.

И смотрите, там переключатель какой то, можно прямиком качать 84 лампу в обход предвара, как вариант !.
Ну это по схемке.

Схемы марк 2 я не видел, там пожалуй некоторые изменения.
Вообще вы же знаете, нужно слушать.
К примеру смотря какие наушники вообще будут.
Я за его звук не могу говорить.

Вообще 1,4 ватт на ухо на 32 ом достаточно с головой.
Но если будут изодинамы тугие низкоомные, то не знаю… не могу предвидеть, может банально не хватить мощи.

Могу уверенно сказать, что в эту сумму можно и китайчика присмотреть классом выше, а там их много.

1 лайк

как чисто ламповый ушник к вашим динамическим “бестия” этот Кейн можно попробовать, хотя конечно, несколько “мудрит” производитель с выходной мощностью.

1 лайк

До 600 Ом заявлено.

600 могут все )) а вот 25 ом не все…

В Москве есть в патефоне, может и в планА тоже будет. Можно и по отправке под залог поговорить. У него ещё на попе разъёмы под акустику есть, могут пригодиться.

Но к R2R это не имеет ни малейшего отношения:)

Мне не особо верится что с 84 лампы в триоде se они снимают аж до 2,2Вт - это прям фантастика v даже 1,4вт несколько преувеличено…Раза в 2 кмк)))

Есть тема усь на EL84, туда пройдёмте.

Под акустику, вроде, у более ранней модели выходы были. Там, где уши до 300 Ом.

Кстати обзавёлся лампами Sylvania 12АТ7 по Вашему совету, они тестированы на Л1-3 но поговорить с продавцом толком не получилось.
Их нужно по парам подбирать или это важно только на выхлоп?

зависит от схемы, но в любом случае ничего катастрофического не произойдет

А про пентоды тоже отдельная тема имеется или всё исчерпывается этой?