Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Просто продавец, пока я к нему ехал, переехал какого то деда и бегал между скорой и высматриванием ментов, не очень был настроен на пообщаться по подбору пар.
Тч есть список токов на 1-2 сетке и крутизне.

Схемы к сожалению нет, только это:

http://www.triode.jp/english/30.html

Я не удивлюсь если в вашем усилителе из 12ах7 используется только один триод из двух в баллоне… В любом случае, любое перетыкание ламп совпадающих по цоколева в подобных усилителях не грозит поломкой. Звук может не понравиться, громкость может не устроить, разбаланс по каналам, но все спокойно вернется взад со штатной лампой

1 лайк

А что про пентоды?

Ок, разберусь с AVA 7.1 займусь перетыканием.

Пардон.
Уже неактуально.
:sunglasses:

Ааа ну а если у кого чего есть про однотактные пентоды, то мне эта тема всегда актуальна, так что с интересом почитаю, если у кого что есть по теме

1 лайк

Жалуются, однако, иноземные потребители Cayin HA-1A MK2 на то, что тот “шипит и урчит”. Чем чувствительней наушники, тем, мол, фон заметнее. Отсюда вопрос: можно ли найти в ламповом формате универсальный усилок для наушников от, скажем, 12 ом и до заявленного в сабже потолка в 600, без необходимости прослушивать “шелест листвы” в паузах между композициями? Или “фон” - это неистребимая особенность ламповиков?

Нормальный усилитель фона не имеет.
Для ламп трудно реализовать полное отсутствие фона на прямонакальных лампах тип 45, 2а3, 300В и т.д.
На косвенном накале фон - следствие корявой схемотехники.

1 лайк

Я понимаю, что собранный из говна и палок Musatoff Ha-5 - ненормальный усилитель. И даже не ламповый. Но в случае с ним и чувствительной арматурой проблему “фона” можно решить при помощи импеданс-адаптера. В “мире лампы” придётся заниматься тем же безобразием?

В мире лампы усилитель, как правило, имеет импеданс-адаптер на борту. Таковым является выходной трансформатор. Допускаю, что в случае бестрансформаторной конструкции (а такие встречаются среди ламповых усилителей для наушников), проблема фона стоит острее.

1 лайк

Спасибо. Понял. “Надо слушать”.

Плохой моштаж и в целом неграмотная реализация схемы на практике. Вообще ламповые конструкции нежелательно собирать на печатных платах

1 лайк

Э-э-эх… Придётся, видимо, довольствоваться холодным транзисторным звуком…

Нашёл в Москве магазин с круглосуточным интернет-саппортом и возможностью прослушать Cayin HA-1A MK2 в демонстрационном зале.
Служба поддержки по моей просьбе совершила серию телодвижений:
“Мы тестировали данный усилитель. Шума не обнаружили.
Возможно наши коллеги делали тест без сетевого фильтра.
Без него усилители подобного класса действительно могут вытаскивать сетевые шумы.
Тестировали на Fostex TH610 и Beyerdynamyc T1 и DT880.
На арматурных ушах не тестировали, т.к. обычно данные усилители слушают не с ними”.
По ходу, надо съездить и заслушать, как он там “шипит и урчит”.

Да, видимо на “круглосуточном саппорте” мозг не нужен, а нужна только усидчивость и у менее предугадать тот ответ который клиенту желательно услышать

Если вы верно процитировали ответ, то эти ребята с таким-же успехом могут кормом для рыбок торговать ибо редкостную чушь ляпают клиенту.

Да, если не лень…

1 лайк

Цитаты прямые. Просто скомпилировал пару ответов.

Ну тогда клинические долбодятлы там сидят на телефоне : впарщики на предугадывании мыслей клиента… экстрасенсы фиговы. … )))

1 лайк

Ну, первый ответ из переписки был вполне корректно-пофигистски разумным:
“Добрый ночи, приезжайте сами все послушаете… Тут случай как раз лучше один раз услышать чем сто раз читать”.

А потом настал день и подключились, как я понял, менеджеры в зале.

Не поленился, съездил сюда:
https://soundwavestore-company.ru
В час дня в офисе никого не было.
По телефону сказали, что минут через сорок народ подтянется.
И это при заявленном графике работы с 11:00 до 22:00.
Ну, зато интернет-поддержка круглые сутки.
Чо, круто.
Не, я не полный дурак: спрашивал в письменном виде, нужно ли согласовывать приезд на прослушку.
Проигнорили мой вопрос - решил, что утомил ребят своими капризами.
Поехал наобум.
И зря.
Ждать не стал.
Нашел вчерашнее ревю, где пишут, что “входную лампу” (гугл-транслейт) 12AU7 менять надо однозначно.
От неё, мол, шумы исходят.