В баре иногда обсуждают и грустные темы.

Живанши еще сегодня умер на 91 году жизни.

2 лайка

Очень жалко. У нас была великая эпоха! Ввиду гибели интеллигенции как общественного класса не известно теперь, когда еще будет такая.

23 лайка

Царствие Небесное!

4 лайка

Умер Стивен Хокинг. Мощь интеллекта и сила духа невероятной силы! R. I. P.

5 лайков

Здравствуйте, меня зовут Стивен Хокинг…

2 лайка

Хокинг был, что называется, британским ученым. Только настоящим. Он доказал, что все сущее, что начало быть, могло возникнуть из ничего.

1 лайк

Смерть Хокинга - огромная потеря для человечества. Он жил парализованным так, как большинству здоровых и не мечталось. Стал великим ученым, летал в невесомости, популяризировал науку и множество других добрых дел. Пример воли и любви к жизни. Очень жаль.

3 лайка

А что такого огромного в этой потере? Ну просто скажем так талантливый учёный и физик. Но таких ведь много. А чего он сделал для человечества полезного чтобы о нём так говорить? Собрал суперкомьютер? Изобрёл чудодейственную вакцину от Рака или Спида? Какие то абстрактные теории про чёрные дыры и прочая философия.

Вот.

1 лайк

Царствие небесное!

2018-ый просто кошмар какой…

Мне не все взгляды Хокинга нравяться, не всё что он популяризировал может быть правильно. Но он был примером того как человек боролся со своими проблемами …

2 лайка

Удалите кто-нибудь вброс выше. Сейчас начнется спор в неподходящей теме, кто достоен, кто нет.

Стопе, бояре!

Кирилл, всё нормально. Просто этот человек (@V0x) давно ко мне неравнодушен :slight_smile:

Ну, ты резковато высказался, отсюда и реакция :grinning:
Тоже не берусь судить о научных результатах Стивена. Но его воля к жизни и активная жизненная позиция несомненно достойны уважения и памяти.

14 лайков

Секрет популярности Хокинга - в умной эксцентричности, неспособности замыкаться в каких-либо рамках, в открытости людям, с которыми он старался вести диалог на равных, говоря простым языком о сложных вещах.

Немецкий популяризатор науки Хуберт Мания в своей книге “Стивен Хокинг” так описывает британского физика: "Почти совершенное воплощение свободного духа, огромного интеллекта, человека, который мужественно преодолевает физическую немощь, отдавая все силы на расшифровку “божественного замысла”.
http://www.interfax.ru/world/603477

Мало даже среди здоровых людей осталось таких активных (притом непрофанов) популяризаторов науки и таких ярких энтузиастов жизни и соединения жизни с наукой. Только когда присутствуют такие люди, человечество не чувствует себя сиротой и находит в себе силы с интересом относиться и к прогрессу, и к своим проблемам, и делать это без финансового принуждения в виде личной выгоды (в силу лишь профессиональной необходимости).

7 лайков

Грубовато…
В этом случае могли ведь просто пройти мимо.

3 лайка

Грубовато но справедливо. Я как человек с высшим образованием и инженер могу отличит лжеученого от ученого. А также медийный хайп от реальнополезного вклада. Ну и высказаться мне никто не мешает. А вообще поздновато эту тему подняли.

Вам с такими качествами надо срочно из инженеров выбираться… В РАН наверное…хотя не, тудой не стоит…

3 лайка

Когда в качестве аргументов человек начинает приводить свой возраст, положение в обществе, финансовое состояние, образование - это грусть-печаль.

Думаю что на форуме процентов 70-80 с высшим образованием, очень умные, интересные, достойные и успешные люди. Да и среди людей БЕЗ ВЫСШЕГО образования на этом форуме не меньше таких же интересных.

Но никто не приводит это в качестве аргумента.

Глумится над покойниками - не признак воспитания, как бы кто не относился к его прижизненной деятельности.

На этом прекрашаю дискуссию и желаю удачи Вам в жизни в Ваших инженерных делах.

2 лайка