В баре иногда обсуждают и грустные темы.

В своё время, когда впервые увидел, просто потрясли уникальные документальные хроники этого канала по Чернобыльской станции, с комментариями Валерия Стародумова:

В отношении многих ребят, мужиков, которые запечатлены в этих коротких роликах, никакого другого слова, кроме герои, и не подберёшь…
Сила духа.

В общем, рекомендую. Там роликов штук 30, ни один не оставит равнодушным.

4 лайка

В 86-м я служил в советской армии. Как раз весной дембельнулся мой сослуживец и вот-вот должен был уехать домой. В Припять. И вдруг случилось это. Неделю он, уже “уволенный из рядов”, жил при части. Потому что ехать ему больше было некуда…
Вообще, Чернобыль как-то преследует меня по жизни. В первом институте на военной кафедре из меня готовили офицера войск химзащиты, и соответственно все до единого преподаватели были участниками ликвидации и рассказывали конфиденциально много из того, что тогда замалчивалось или было запрещено. Врезался в память рассказ офицера о своём товарище, который поймал смертельную дозу, и комиссованный домой умирать, запрещал своим близким и родным подходить к себе дольше чем на пару минут, чтобы не облучать их…
Один из первых моих фильмов был документальный “Оазис”, о жизни “зоны” сделанный к 10-ти летию катастрофы белорусским документалистом Юрием Хащеватстким.
https://www.kinopoisk.ru/film/oazis-1996-678630/
Военные сборы я проходил в части, которая занималась хранением, дезактивацией и утилизацией чернобыльской техники. Как сейчас перед глазами стоят бесконечные поля из вертолётов, танков, самоходок, грузовиков…
Многие, очень многие события и встречи в моей жизни почему-то оказались связаны с Чернобылем. И я очень хорошо понимаю как и что спасли и защитили первые герои-ликвидаторы. Вечная Слава и Память!

26 лайков

Сегодня день памяти сотрудников МЧС погибших при исполнении служебного долга. Вспомним и скажем спасибо.

13 лайков
2 лайка

Скончался известный Томский гитарист виртуоз Алексей Зимаков-светлая память замечательному человеку, музыканту…педагогу…

Печально это…

Поэт и исполнитель Джалал Мансур Нуриддин, участник афроамериканского поэтического коллектива The Last Poets, скончался в США.

Прадед рэпа

1 лайк

Умер режиссер Станислав Говорухин

Бедаааа.

Увы, один за другим - время неумолимо - уходят люди, олицетворявшие, как оказалось, величественную эпоху нашей истории. Скорбим.

7 лайков

Мастер.
Человек, безусловно, культурной элиты.

4 лайка

22 июня, ровно в 4 часа…

4 лайка

там не ровно…как-то даже не по немецки…

Если кто не видел факты от МО

4 лайка

Не пойду сегодня на работу наверное. Аж грустно стало.

Олежка, не вздумай на свой счет принимать! Я про немецкую пунктуальность написал…

Прочитал с интересом ! Спасибо !

Даже и не думал. Я вообще про войну и Германию.

1 лайк

В истории любой нации можно отмотав назад найти моменты, не совсем приятные чтоль… Но помнить об этом надо, хотя бы для того, чтобы не наступать на грабли!

4 лайка