Вагончик цифрового паровозика Titans Audio Lab Helen

Путешествуя по просторам китайских форумов, в последнее время периодически нарывался на упоминание устройства, по которому встретил немало положительных отзывов. (Поэтому и решил открыть тут новую тему). Речь идёт о цифровом процессоре Titans Audio Lab Helen
Это улучшайзер цифрового сигнала, который ставится между источником и ЦАП-ом.
Ноги растут от Aune и Hifidiy - до модели Helen они выпустили несколько предшественников с подобными функциями, но в более простой реализации.
Принцип работы - за счёт очень высококачественно-реализованного Femto-PLL снижает джиттер входных сигналов, делает их пересинхронизацию, и на выходе выравнивает фронты сигналов.


Входы - стандартные плюс HDMI-I2S
Выходы - помимо стандартных RCA, AES и BNC, есть небалансный I2S на четырёх отдельно-выведенных составляющих сигнала (то есть можно сопрягать с любыми нестандартными разъёмами входов I2S на ЦАП-ах), и плюс балансный IIS-via-HDMI


Питается от внешнего блока питания:

Внутренности Helen:


Сигналы приходят в процессор Lattice:

“Сердце” устройства:

В Китае видел, что этот Helen продают по цене, эквивалентной 76000 РР (около 1300$), но спецом не выискивал, может где и дешевле есть.

7 лайков

Так вот отзывы такие, что действительно улучшает качество звучания.

Фото вживую, в разных системах, в которых его используют:
Titans Helen -> PrismSound DA2 / Lavry Gold DA924

Weiss MAN301 -> Titans Helen -> Weiss Medea+


(зелёную защитную плёнку владелец не успел содрать, достав Helen из родной коробки, видимо так послушать не терпелось)

Audiobyte Hydra-Z -> Titans Helen -> NSD Supremo

Cayin IDAP-6 -> Titans Helen -> dCS Rossini

D300Ref + Helen


И ещё у одного человека такой же вариант:


(D300Ref соединён с Helen по HDMI-I2S)

Собственно, к примеру, владелец D100Pro Deluxe и он же свежий покупатель D300Ref сказал, что если не считать расширенную функциональность Ref-а, то в принципе, звук D100Pro+Helen вытягивает на уровне.

2 лайка

Так это конвертор или не ? Он один в один выдает, или к примеру i2s может конвертнуть в спдиф ? То есть это джиттероподавитель или очередной конвертор… но как то Гидра + это это не здоровые вагончики уже. Зачем тогда гидра ?

Нет нет , вопрос даже не в ЭТОМ… D300 REF подразумевал хоть какой то ОТКАЗ от вагончиков , а тут выходит что REF + эта хрень + гидра .

Где логика ?

Для чего тогда d300 реф делали ?
Кому это нужно… если d300 реф никак не решает вопрос джиттера и нормально такие вагоны в сцепку стают.

А что если взять вместо d300 реф какой то нетбук за 100 баксов и этот хелен ?
И в лоб сравнить вдруг так же как d300 заиграет А ?

Вообще никакой логики нет…

Если д 300 реф не решает вопрос джиттера, то зачем он нужен ?

1 лайк

Любопытное устройство, неплохо бы послушать, но брать вслепую за 1300$, гм…гм…

2 лайка

Это джиттероподавитель, который может конвертировать I2S в SPDIF
Собственно, владелец последних фото так его и использует: из сети берёт 300Ref-ом, по I2S отправляет на Helen, а с Хелена на ЦАП забирает сигнал с SPDIF (в ЦАПе у него нету I2S, сказал, в будущем будет менять).
Но при этом отсебятины эта коробочка не добавляет, то есть каким-либо ресемплированием/апсемплингом не занимается (если я всё верно понял :slight_smile: )

Гидра принимает USB с компа, а чтобы улучшить цифру, выдаваемую Гидрой - и поставили эту коробочку.

У владельца просто уже был D100Pro и Helen, вот видимо после покупки D300Ref и решил попробовать соединить.

Вы мне вопросов накидали, а у меня ведь нету этой Хелены, и D300Ref-а, я тоже вот только пытаюсь разобраться :slight_smile:

1 лайк

Выходит в дополнении к куче конверторов USB-SPDIF, теперь есть и конвертор I2S - SPDIF?

Некоторые графики (рекламные? :slight_smile: ) можно посмотреть здесь на оф. сайте:
Helen Technical

И здесь описание входов-выходов и количество убиваемого джиттера:
Helen Specifications

Так это до бесконечности можно подключать еще можно айфай парочку добавить.

Д300 реф задумывался как идеальный или близкий к таковому источник с низким джиттером, именно ради этого ему прикручивали ионисторы, ставили дорогие клоки, и боз знает еще что.

Если после хелен звук типа лучше, то это сразу ставит крест на д300 реф как концептуальном решении без вагончиков.
Была слабая надежда что именно “реф” позволит обойтись без конверторов.

Вдумайтесь, зачем подавлять ДЖИТТЕР если он в реф и так ниже низкого должен быть )))

Тема тут не про 300-ый,
и конкретно зачем что-то делать после 300-го - это к тому, кто так подключил. Я сейчас его слова дословно не отыщу, там его спросили так же - “а зачем?”, на что он ответил, что “ну, Helen уже был, решил попробовать отсоединить от D100Pro и подсоединить к D300Ref”.
“Звук для моих стилей музыки стал мне ближе, более четкий/агрессивный”. (я уже точно слово не помню, да и китайские эти слова не так то просто однозначно переводить/трактовать, учитывая, что я вообще китайского не знаю…)
На что разработчик 300-го ответил, что “вы, похоже, сместили тональный баланс в сторону того, к которому вы привыкли в своей системе, прогрейте D300Ref и внимательно расслушайте ещё раз.” И там действительно, тот человек писал свой отзыв спустя сутки-двое после покупки.

Кстати, из тех графиков (картинок), которые выложили на сайте по Хелену, и в сравнении с теми графиками, которые я видел для SW - у SW джиттер чуть ниже. Хотя, конечно, прекрасно понимаю, что относиться и к тем и к тем нужно со здоровым скептицизмом.

Нашёл такой отзыв, заслушали этот Helen между блоков Mark Levinson 31 и 30.6
https://translate.google.com/translate?sl=zh-CN&tl=en&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.headphoneclub.com%2Fthread-663362-1-1.html

1 лайк

Это, кстати, не стыкуется с информацией на оффсайте (http://www.titansaudiolab.com/en/download/FAQ_EN_Rev.1.pdf) - там указано, что реализованный в Helen LVDS-over-HDMI не совместим со стандартом PS Audio. Ошибка? Если так, то мне этот аппарат становится интересен для связки SDtrans384 -> Wyred4Sound Dac2DSDse.

Upd: I2S interface is compatible with Hydra Z digital interface output?
_ Helen’s I2S over HDMI & 4-SMA is Titan’s Audio its own standard. There are burning friends to reflect: Hydra Z directly connected Helen words around the channel is the opposite, so even directly inappropriate, need to adjust to use. The official said to recommend their own home equipment to ensure perfect compatibility._

Если я правильно понял перевод с китайского, имеем реверс каналов с инвертированной фазировкой. Распиновка:

2017.9.16 Added:
Through a few weeks a series of dac helen blessing with the effect of view, there is a class of dac is not appropriate to use helen blessing, the principle is actually a lot of people understand, that is, there are ASRC dac. This type of dac do not eat front-end clock, digital signal input with their own clock to replace the front of the digital source of the clock, so if the use of helen blessing, the effect is relatively obvious, and some can not even listen to any promotion - so ASRC dac Of people, this point should pay attention. This type of dac is: Forssell Mdac-2a, Lavry da-n5 quintessence, Bricasti Design M1 DAC, Jeff Rowland Aeris, Mytek Manhattan, WEISS DAC202, Weiss Medea +, and various types of ESS chip with 9018/9016 , The current 9028 and 9038 machines are basically excluded.
PS: the above description of the models are not all measured, but it is necessary to pay attention.

С одной стороны, сказано, что аппараты на 9018/9016 стыковать с Helen особого смысла не имеет. В таком случае непонятно, почему 9028/9038 идут отдельной строкой? Там ведь тоже присутствует ASRC.

Василий, какие у вас планы на Helen? Я ненароком заинтересовался, взять что ли побаловаться.:slight_smile:

Совершенно верно, две пары инвертированы, (это второй по популярности стандарт после PSAudio).
А тот китаец с помощью одного удобного разъёма поменял на одном конце эти пары.
(Вечером буду дома, тогда покажу фотки, которые сохранил на основном компьютере).

Возможно, речь идёт не о чипах, а о конкретных ЦАПах, в которых неотключаемый ASRC (бывает ведь и в виде внешнего чипа).
В общем, ЦАПы, в которых или свой клок прекрасный, и сама схема низкоджиттерная - тогда и без Хелена будет хорошо,
или в которых свой клок не супер - тогда “сквозь” него можно и не услышать, что Helen улучшил входящий сигнал.

Просто после немалого количества положительных отзывов, и от разных людей, этот Helen меня скорее заинтриговал, ну и заинтересовал чтобы попытаться найти о нём больше информации.
Хотя первоначально, месяца три назад, когда только услышал его название, полез нашёл фото внутренностей, и предвзято подумал “какая-то очередная китайская игрушка”. Тогда ещё не знал, что это совместная разработка инженеров Aune и Hifidiy, да и не было столько отзывов.
Хотя один китаец на форуме саундаварцев написал, что попробовал свой Хелен в тандеме с “очень дорогим Марк Левинсоном”, и не услышал такого сильного улучшения, как в паре с другим своим домашним комплектом. (модель МЛ правда не написал, а написал цену сколько-то сотен тысяч своих юанев, то есть не один десяток тысяч $)

Это устройство нивелировало разницу у китайца между транспортами, значит не является «прозрачным» и вносит определённые, стабилтные изменения в звук. Как и другие широкоизвестные внешние конверторы. Думаю разработчик SW правильно ответил.

В случае отдельного ушного тракта достаточно поменять местами подключение к увесилителю и АС (последнее - при отсутствии возможности инверсии фазы на ЦАП).
Кстати, только что сообразил, что все эти манипуляции требуются лишь при асимметричной коммутации (как у китайца - LVDS на вход и SPDIF на выход). Если же LVDS как на входе, так и на выходе - можно ничего не трогать, ибо двойная инверсия возвращает все в исходное положение. Подразумевается, что источник и ЦАП имеют распиновку PS Audio.