Вам комфортно? или Hi-End как гонка за новыми ощущениями — cлово Абраму Шпацу

автор той статьи про замудохавшегося адиофила походу сам устал

У ценителя рэгги и блюза на виниле одно, у поклонника электроники в цифровом виде совсем другое. Так что и свое в качестве совета предлагать надо осторожно, и чужое принимать вдумчиво, с критикой. И всегда лучше выработать свой взгляд, собственное понимание и не забывать, что это понимание хоть понемногу, но должно эволюционировать.

эта цитата и есть диагноз ему самому

1 лайк

мне вообще нравится интернет ресурс стерео-видео . там порой столько перлов. даже не успеваешь их ловить

вот например интервью с парнишкой-студийщиком
http://stereo.ru/to/qkyeo-ilya-mazaev-nevozmozhno-rabotat-na-kolonkah-kotorye-krasivo-zvuchat

первый перл (интересно долго ли он думал чтобы такое ляпнуть или это экспромт без задней мысли?)

Другой вопрос, что Hi-Fi не является необходимостью в студии. Вы не поставите дома Yamaha NS10, чтобы наслаждаться суперзвуком, потому что его там нету. Они в силу обстоятельств очень хорошо повторяют кривые частотной характеристики человеческого слуха и потому идеальны для создания правильного баланса в миксе.

оказывается вон оно чо, кривые ушей хорошо повторяют. вот японцы. додумались же до частотных кривых ушей, делая бюджетные невзрачные хи-фи колонки (кстати это именно хи-фи колонки и попадание их в студии больше случайность чем закономерность).

но интересует больше таки другой вопрос, а остальные разработчики? что тогда все это время делали, почему не учли частотные кривые ушей? эй джбл аууу…вы додумались, учли? …аууу, танной ,а вы додумались?? …а дженелек? хотя дженелек точно не думали походу , … ОК, кто еще не додумался?

Но у Yamaha NS10 не такой широкий спектр — мало низа и верха, то есть все основное, с чем работают в студии, есть, но это далеко не все, что хочется услышать дома. Они жесткие, сухие, звук некрасивый. Неприятный даже, зато если вы добились, чтобы на них микс хорошо звучал, то в машине потом просто балдеешь.

эти обычные японские хай фай колонки, к сожалению реагируют на все то что к ним подключили и часто, благодаря подходам таких специалистов, ямахи NS 10 могут оказаться единственными колонками, которые хоть как то умеют играть музыку, но способны напрягать студийщиков, если вдруг что то напортачено в мониторном тракте, начиная от коммутации и заканчивая всем. т.е. несут дискомфорт, но сами колонки в этом они не виноваты. а виноваты часто бывают тракты и люди которые их собирают

Что, на твой взгляд, важнее всего для создания качественного звука?
— Там масса аспектов, конечно. Но возьмем, например, вот какой: большая часть тех записей, которые всем нравятся, сделаны весьма скромно в том, что касается колонок и проводов, но при этом значительно интереснее в плане электропитания. В Англии есть стандарт по отклонению частоты переменного тока не более 1 %, и он соблюдается в каждой розетке по всей стране. Это уже на старте убирает целый слой искажений, которые есть у нас, например.
То есть на самом деле есть смысл ехать в Англию на запись?

ну да, ведь всем известно , что Макаревич на Эббироуд записывался только чисто ради английского чистого питания аппаратуры и для того чтобы хоть разок послушать как яма NS 10 в Англии звучит

Вообще да, надо из Англии прокидывать высоковольтную выделенную линию для питания отечественных студий . И ездить туда не нужно будет (ахаха)

короче молодцы профессионалы.
им надо на самом деле вообще специальную ГЭС строить. не стоит мелочиться в звуке.

а вы все про аудиофилофф, … а студийцы тоже оказывается умеют жечь.

ЗЫ я на самом деле не против качественного питания, но не такими жертвами.
часто порой все можно спокойно решить правильной коммутацией и розетками. даже выделенку часто можно не делать если все разумно подобрать.

2 лайка

У меня приятель-винильщик с топовыми компонентами (лейблы не помню, помню лишь, что АС - Танной Кентерберри…) - бросил все и ловит кайф от чего-то винтажного типа Спидолы…И нормуль… Просто “погоня” за чем-то (страсть в хобби) зачастую является легкой формой болезни, как сигареты и алкоголь…Процесс лечения соответствующий, хотя самый простой это поработать в “сфере звука” (музыкальном театре, студии звукозаписи, оркестре и т.п…) Сразу будешь проще относиться ко всему…

3 лайка

Уважающие себя певцы, оркестры и проч. в первую очередь выбирают себе талантливого звукорежиссера, а не студию, “где писать” - а уж какие на студии используют мониторы, микрофоны и пульты исполнителям глубоко фиолетово (про допустимый перепад напряжения в сети 99,99999% артистов вообще не знает)… Отдельная тема - запись классики и акустика помещения, где это происходит (упрощенно БЗК vs КДС,)

1 лайк

Один человек, который при деньгах, любит звук и музыку, решил собрать систему, чтобы звучала. Ходил по гостям, слушал в магазинах, брал домой. Вычленял модели, которые звучат, о которых говорят, пишут и всегда покупал себе аппараты на одну-две ступени выше, чем у тех людей, у которых слушал, вместо того, чтобы взять конкретно хорошо звучащую модель. Иногда просто приобретал вещи, о которых другие лишь мечтают, чтобы вызвать зависть окружающих. В результате получил громкую безбасовую радиоточку, которую не хвалят не только друзья-аудиофилы, но и ему самому она не очень по душе. Подспудное желание быть лучше других привело человека к печальному концу - разочарованию в хай энде. Теперь вся эта пафосная дороговизна зависла в продаже и радости не несёт. Друзья же его слушают нормальный звук и не парятся.

Ну таких “любителей” полно… По аналогии - я знал кучу людей “при деньгах”, которые покупали “крутейшие стволы” для охоты, да беда была в том, что они стрелять не умели…:slightly_smiling:
(fdm - а где Ваш шикарнейший старый аватар, который все давно полюбили??:smiley:)…

Ну, конечно же все всё про хай энд знают, здесь же нет случайных людей.
Даже странно, как здесь вообще появилось это письмо Шпаца. Видимо, дефицит тем для общения. Неудачникам и психопатам оно адресовано в основном.

1 лайк

Не знаю , а по мне такие тексты полезны ! Да, есть с чем там не согласиться, но и здравых мыслей там хватает. Да и если абстрагироваться от hi end , многое в жизни протекает по данному сценарию в hiend это более ярко . Чистенько мы забываем , что ружьё для охоты и эти две составляющие далеко не равны по значимости .

1 лайк

у Шпаца система странная была. перечень ее найти не трудно.
не пошло, это бывает, не все умеет летать. и даже если летает то не факт что вставляет тому или иному мозголому.
зато Шпац накрутил текст который у когото возбуждает фидбэк и если с системой у него не поканало,зато хоть волнующий конетент нарулил. понятно не всех он волнует, но это естественно.

1 лайк

Ну выводы из каждого текста мы конечно делаем индивидуально и акценты расставляем по разному . Что у него за система была и как он её пытался строить , для меня абсолютно вторично ! ИМХО

самое главное что у него критерии размыты и не стабильны. это понятно из песанины и несколько понятно из перечня комплекта
а все что получилось из этого он отразил в своем мэсадже. у меня ни каких душевных и мозговых откликов данный мэссадж не получил (неположительного опыта с аудио у меня гораздо меньше чем у него)
. но читая его я подумал о таких бросателей хайфая и энда (завязали навсегда ). они достаточно встречаются, часто злые и категоричные.
ну а Шпац вроде на общественность которая еще в адио деле относится не агрессивно ну и хорошо. По любому придумал себе новое увлечение и забыл компонентное аудио. Сейчас кстати музыку можно вполне не дурно слушать и на дизайнерской мультимедии и даже портативе с наушниками. и многие завязавшие и не справившиеся именно там уже давно.

вопрос не в том: завязал-развязал, а в том, чтобы, как Вы заметили, не стать “злым и категоричным”… Технику вернуть гораздо легче, чем характер…:slightly_smiling:

3 лайка

Завязывали и тихо (или громко) уходили довольно размеренные и спокойные люди.
А гонка за изменениями, за новым звуком имеет место.

Гонка за изменениями, она, либо от психической неуравновешенности, либо от подспудной неудовлетворённости звуком системы. Когда в общем и целом все устраивает, когда есть понимание, что любые изменения лишь испортят звук, приведут к потере того ценного в звуке, что есть сейчас, то гонки заканчиваются, уступая место чисто прослушиванию музыки.

2 лайка

А если серьезно (и не серьезно одновременно), то единственную реально “хай-эндовую систему” в абсолюте которую я знаю у современного владельца - это настоящий театр Романа Абрамовича, который он построил себе-любимому на своем участке в резиденции в Лакшери Вилладж на Рублевке, и где он слушает “тру саунд”, приглашая к себе своих любимых исполнителей - музыкального тракта короче и без искажений я просто не знаю…:grinning:

1 лайк

я думаю так:
театр дома, живые выступления в театре , перформансы музыкальные на широкой публике или в частном порядке это все конечно хорошо, но одно дело.
а проигрывание звуконосителей на комплекте это совсем другое.

мне кажется большая часть аудиофилов при сопоставлении живого выступления с записью определенно и бесповоротно пролетают, потому что это две разные вещи.
звуконосители и запись явление другой культуры и технологии, чем живое выступление.

насколько я знаю такие сопоставлялки и эталонирование записей по живому концерту мало кому помогли создать адекватный комплект. даже любители классики тут не особо как выяснилось в выгодном положении. ведь по ту стороны системы есть пульт, микрофоны, усилители, мониторы, конвертеры, магнитофоны и прочая не хилая куча железа. приблизиться через все это к живому не возможно, тем более если учесть то что записанная музыка на самом деле представляет из себя франкенштейна созданного в студийных условиях ( есть конечно двухмикрофонные записи, но в этом случае в микрофоны влезает не так много музыки порой как хотелось и вообще не для всякой музыки эта технология годна, и используется подобная технология не так часто и не на всей музыке).

короче суть построения стерео комплекта не в том чтобы сделать себе максимально реальное и живое выступление реальным как на концерте, а в том чтобы максимально адекватно проигрывать звуконосители не теряя музыкальности, саунда, мэсаджа , микро-макро динамических вещей , минимально окрашивая и искажая запись своим трактом. короче чтобы все звучало так как придумано при создании записи. и это вполне возможно если правильно построить и сбалансировать комплект. мало того можно достичь даже универсальности комплекта

просто аудиофилы часто путают звуконоситель и то что на нем записано с живыми выступлениями. при отсутствии четких критериев в выборе звукообрудования из этого и вырастает эта подобная проблема и усталость имени Абрама Шпаца.

11 лайков

Все верно.

гонка за новыми ощущениями!
По возможности выбирайте недорогие :}

Да есть намного проще способ , понять всю безысходность переборов кобелей , усилителей и всякой прочей мишуры ! Нужно всего то , послушать мастер запись на студийном магнитофоне , можно даже на компьютерных колонках среднего уровня ! :slight_smile: думаю после этого многое проесняется !

Я частенько слушаю не то, что какие-то там мастер-ленты, а самый настоящий ЖЫВОЙ ЗВУК!!! Ну и никакой безысходности не ощущаю, даже наоборот.

1 лайк