Вам комфортно? или Hi-End как гонка за новыми ощущениями — cлово Абраму Шпацу

Ну, вы же не заперты в одной квартире, как в тюрьме, и не лишены общения с другими женщинами? Вы даже с помощью своей системы можете слушать разные женские голоса, а не только голос “своей женщины”. Вы же не станете призывать слушать только одну исполнительницу, чтобы не “изменять” ей с другими?

У хорошего гитариста, как правило, в использовании несколько гитар, одна из которых может быть любимой. В студиях тоже используют не единственную акустическую пару. И любители наушников предпочитают иметь несколько.

То, что я предлагаю, может уберечь от ненужных телодвижений тех, кто перманентно пребывает в поиске новых ощущений. И это не относится ко всем.

А прострация скорее возникает от однообразия впечатлений.

Ну так и купив одну систему вы можете и в гости ходить
и завести ещё одну.
У меня 4 баса.
Прострация возникает чаще всего от неких призрачных ожиданий.
Чем прагматичнее человек, тем у него всё проще и понятнее как правило.

Новые ощущения можно получать разными способами. В случае одной крайности можно самих исполнителей приглашать на домашние концерты. В случае противоположной крайности (при проявлении крайнего прагматизма) можно от получения новых ощущений отказаться вовсе, а домашнюю систему распродать. А можно каждый вечер ходить в какой-нибудь музыкальный бар или ресторан, где исполняют джазовую или классическую музыку. У каждого человека врожденным характером и жизненным опытом вырабатывается свой уникальный алгоритм поведения.

1 лайк

А ещё в группе можно играть, ага.

Иметь несколько сетов кабелей и переодически переставлять местами - раз в 2 месяца.
Ну чем не новые ощущения? :slight_smile:

Есть такие автоклубы, когда каждый участник вносит тачку определенного ценового диапазона (или платит дофигища денег)), и в клубе собирается пару десятков всяких поршей и феррари, и есть определенный график, по которому можно брать машины, чтобы не было перекрытия и ты всегда мог покататься.

С аудио такая фича тоже могла бы прокатить для смены очучений, если бы не слишком много разнообразных компонентов и вариаций их сочленения.

1 лайк

Мне видится, не довольство звучанием аппаратуры появляется тогда когда есть желание иметь высокое разрешение с высокой детальностью звука, но при этом сбалансированное, ритмичиски цельное звуковое полотно. Что практически не реально, имея в пользовании контент для бытовых продаж.
Это как в фото, можно получить высокую резкость аппаратными средствами, или если аппаратные средства не достаточно качественные используют программные, но глаз то не обманешь, и сразу видно где естественное изображение, а где обработанное, с искуственно изменённой резкостью и выведенными цветами.
А можно просто обработками сделать красиво, и вроде как претензий нет, видно что не реально, но глазу нравится и всё, просто нравится. )
Думаю, с аудио та же история. )
Студия попроще, обработку “слышно”, студия покруче, обработка по любому есть, но уже более тонко и ни каждая аппаратура это покажет, а уж тем более не каждое ухо “услышит”. )

7 лайков

я думаю это AN, начиная с начального уровня))

3 лайка

Недовольство звучанием аппаратуры существует всегда. Отвратительный звук исходит от большинства изделий хай-фая и хай-энда. Это вообще нормальное состояние организма. А вот удовлетворение от звука - редкий зверь. Не каждому везёт испытать это чувство даже в течении жизни. Я не говорю сейчас о людях безразличных, глухих и меломанах, но слышащие сильно страдают от неудовлетворённости своим увлечением.

Истоки этого страдания не понятны.
Живой же звук не повторить, по любому это будет копия, и не факт, что записанная лучшим образом.
Мне думается, это каждый осознаёт.
Получается, просто нужен определённый окрас и подача звука, эталон которой находится в голове у слушателя, некий шаблон, придуманный и идеализируемый самим пользователем аппаратуры? И вот тут опыт слушателя, только во вред. ))
Рано или поздно приходит понимание что идеал не достижим, всё железо продаётся и здравствуй радиоточка, музыка фоном есть, мозг свой минимум гормон удовольствия получает, остальное уже не важно.

Это будет лучше, чем живой звук. Ибо живой звук в большинстве случаев безнедежно плох. Не надо к нему стремиться.

5 лайков

Но опытных слушателей на красивостях не провести, может быть в этом дело?
С одной стороны нужен натуральный живой звук, а с другой стороны должен звучать как то благозвучно что ли. Наверное этого мы и ищем. )

Не. Красивости красивостям рознь. Красивость должна идти не из аппаратуры, а от акустического оформления комнаты прослушивания.

А если эта красивость уже заложена в саму запись?

Это прекрасно тогда. Возьмите Пинк Флойд. Сплошные красивости.

1 лайк

Согласен почти полностью. Редко у кого есть возможность на концерте присутствовать в оптимальной точке прослушивания, а тем более на студии во время записи. Поэтому звуковые эталоны взять нЕоткуда. Так откуда же берется в мозгу определенный тип звучания, к которому стремится индивид? А? Может всё дело в эмоциональной конфетке, которую услужливо подсовывает подсознание в период общей неудовлетворённости бытия?
Тогда получается, что эталон у каждого свой?

2 лайка

Получается да.
Почему в студиях настраивают всё оборудование по приборам, а при сведении микса общую тональность и другие параметры материала на слух?

Так это ж ничего не решает - сводит то конкретный человек со своим эталоном. Значит надо звуковиков искать по своему архетипу звучания, а не исполнителей - звук перерастёт в музыку, независимо от стиля.

Да, несомненно.

Профессионал, имея свой собственный эталон, может абстрагироваться от него и записать материал так, как то требуется в рамках жанра, голоса исполнителя и прочее. Сравните, как пишется Стинг и Барри Уайт, например. Там не определенного этанола, но каждый исполнитель записан так, чтобы выгодно подчеркнуть тембр голоса.
Поэтому самая правильная аппаратура, это та, которая имеет как можно меньше собственных искривлений, какими бы красивыми они не были. Только тогда существует возможность воткнуть в замысел звукорежа полностью и услышать его профессиональные эмоциональные конфетки, вместо сухих ирисок разработчиков.