Ваш совет по JBL 4312E

Внезапно! С бумажной пищалкой?

Хз что там за пищалка. Вот они.
New photo by зайчатки разума

1 лайк

Ну как бы им около 30 лет, может надо уже профилактику какую проводить

Да всё нормально там. РТ крутят редко, если вообще крутят. Оцените звук с каждой из колонок, потом местами поменяйте и опять сравните. Если нет заметной разницы, то забудьте о регламенте.
Слушать в моно!

1 лайк

Можно фото целиком?

Она не нажимается? С телефона чёт уродует ссылки с гуглфото форум.

Не надо там ничего трогать. Единственное что можно сделать - покрутить регуляторы от края до края несколько раз, а потом выставить в положение как было. Это почистит контакт от плёнки окисла, я на своих L65 так регулярно делал, результат слышно сразу. А больше там и нечему портиться.

1 лайк

Вот кстати регуляторы несколько шуршат

Бумажка! Олдскул!

Дело в том, что сам Тимберс советовал заменять кондеры в кроссах на более подходящии для этой цели. Это реально дает хороший прирост в звуке.
Вот мой модернизированный фильтр от 4412

Где такой купить и кто может поменять?

Вы в Москве? Этот не от 4312, а от 4412

В Москве

Уточнюсь - отпишусь в личку.

1 лайк

Интересно бы еще увидеть фильтр до “модернизации”.
Судя по картинке, складывается впечатление, что вся модернизация - суть добавление красных кондесаторов сомнительного качества.

И да, если в 4312 такая же пленка в фильтре - то она не стареет. Лавсановой пленке и за 100 лет ничего не сделается.

Звук очень нравится. Особенно тот момент, что они не гудят несмотря на 30 см басовики. Хотя мне несколько человек писали, что нужен усилитель помощнее моего, но тут уж что есть, то есть другой не хочу. Просто хотелось бы убедиться, что звук ничего не портит. И опять же регуляторы местами шуршат, не знаю насколько это влияет.

Во время прослушивания просто их не крутить, тогда особо не влияет :slight_smile:

3 лайка

4312 не нашел у 4311 как-то так
http://www.audiokarma.org/forums/index.php?threads/jbl-4311s-system-complete-for-now.106180/

Да, похоже, что там по-другому…

Однако, я бы все равно не стал бы трогать фильтр.
А регуляторы со временем заменил бы на новые ориджинал - думаю их купить не проблема.