Ваш совет по JBL 4312E

Безусловно можно, но звук получается другой. Здесь уже, по меньшей мере, на любителя - кому что…

Остается предположить, что ваш опыт в разработке и производстве акустики превосходит опыт фирмы JBL (которая, вероятно, все сделала неверно), а также звукорежиссеров, выбирающих для своих студий акустику подобной конструкции. Мне, например, понятно, почему с помощью трех полос легче получить линейность, чем с помощью двух, даже в случае сужения диапазона частот со стороны баса. Это следует из физики явления. Кроме того, существует проблема корректного сшивания полос друг с другом. Очень часто это сшивание происходит в важном для восприятия человеком частотном диапазоне.

да я понимаю для чего срезается. пишу же о том, что срезать там нечего потому что от 70 само валится
вобщем я не хочу спорить и доказывать, противопоставлять себя инженерам фирмы жибиэль и заниматься всякой такой чепухой.

для чего я здесь это написал: я когда хотел эту акустику читал отзывы на форумах, и они были противоречивыми. Вобщем я получил свой опыт, и возможно он кому-то пригодится. А мой опыт такой что акустика не универсальная, сложная, и кмк смещена по балансу в сторону ВЧ. Хотя в ней есть кайф определенный, типа как в наушниках баердинамик. Но для дома (а не для студии) я буду искать другое. Мне же музыку надо в удовольствие слушать, а не провода с лампами подбирать, а потом ужасаться от качества пожатия мп3

Мало информации. Очень. Уточните пожалуйста у человека состав аппаратуры.

Не имеет значение то, где заваливается частота у самих динамиков. Главное, чтобы нижние частоты вообще не доходили до динамиков, предназначенных для воспроизведения средних частот.

специально не пишу, тк обязательно кто-то скажет что не раскрыл.

ну происходит, и что. раньше джибиэль сшивала так, что двенашка играла чуть ли не до трех килогерц, а серединка внахлест. А арслаб сводит олдскул так, чтобы бас играл басовый динамик до 300, и он играет бас. Да вообще кто как хочет так и сводит, нету никакого канона, главное результат

мне интересно, у вас есть эта акустика?

полная ерунда

Есть два аналога двух других фирм - винтажные двухполоска и трехполоска. Использую их исключительно с ламповым усилением.

Эта “полная ерунда” (по вашему выражению) прописана, например, в инструкции к профессиональным сабвуферам и, помимо этого, явно слышна на практике: при обрезании низких частот звук становится более устойчивым и певучим.

Отслушал тоже эту акустику, если хороший усилитель, который контролирует эти спикеры, то все с басом там нормально и помещение пригодно к тому же должно быть,… Вообще по душе мне эта фирма)

2 лайка

Какую музыку слушаете?

Не пойму ликбеза по поводу количества полос (!), неужели кому то не известна это прописная истина? Человек спрашивает почему у трёх полоски нет низа… и по моему тут всё ясно … в мексике назначение дров такое же как и у нас в России.

Сами то поняли - что хотели сказать?

И раньше, и сейчас большие полочники у JBL требовали хорошего токового усилителя. Не ведитесь на “нормальную” чуйку, послушайте с подобающим усилением и множество вопросов отпадет.

1 лайк


акк не смог.

смог он

И он, маленький черненький паренек, там среди бумажек.

ну вот, а вы все лампа да лампа. Д класс рулит)
а колонки то оставили после того как над смог? или все равно акустику сменили в итоге, вот что интересно

При такой установки акустики (высота как минимум 1,5м) нет проблем с низами?

какая инфра. все же пердятину гудятину слушают или зяшницу когда надоест.
в музыке любителей звука этого субкультурного разлива нет ни кого кто бы слушал инфру…

пусть привыкает и идет еще потом привыкать к джаблям. когда привыкнет пусть слушает