Винил против цифры. Или уживутся ?

По моему у этого Nils Lofgren очень аудиофильские записи, то есть сыграют хорошо на любой технике.

1 лайк

Еще один вариант вернутся …


Вот оно чо Михалыч…

1 лайк

Рэпчик на виниле… это трансцендентно.

2 лайка

и опять

1 лайк

это классика.изначально так и было

Рыбак рыбака…
Хотя музыкант он отменный

На таком аппарате и бобины кривые, коробят ленту. ))

http://audiophilereview.com/cd-dac-digital/digital-and-analog-which-is-better.html

2 лайка

But here’s the thing, regardless of which mode I’m in, I think both sound absolutely magnificent - each in their own way. Unlike the staunch devotion each has to their own format, I enjoy digital and analog equally.

Но вот что, независимо от того, в каком настроении я нахожусь, я думаю, что оба звучат абсолютно великолепно - каждый по-своему. В отличие от преданной привязанности, которую каждый испытывает относительно своего любимого формат, мне нравится цифровой и аналоговый одинаково.

Наконец-то кто-то не делает абсурдного выбора в пользу какого-то одного формата - цифрового или аналогового. Оказывается, можно без революций, без белых и красных, без правых и левых… Оказывается, можно просто слушать музыку, не обращая внимания на форматы.

По мне так любой формат по-своему раскрывает одну и ту же запись, так же как и любой ЦАП по своему раскрывает, и даже разные USB кабели способны по-разному раскрывать - не лучше-хуже, а по-разному. И если нет сильных, раздражающих искажений, интересно одну и ту же музыку слушать в разных вариантах.

В одних случаях лучше удается услышать голос, в других - лучше отслеживаются инструменты. В одних случаях лучше проявляется особенный уникальный тембр человеческий голоса, в других - музыкальное техническое мастерство исполнителя. Считаю, что начиная с определенного уровня технического качества воспроизведения, можно говорить не в терминах лучше-хуже, а в терминах, какой из аспектов музыкального произведения выпуклее, яснее или ярче проявлен.

2 лайка

Дочитал тему до конца и вспомнил старый анекдот - змей Горыныч о трёх головах, одна голова обращается к другой ты с той головой не дружи, она в рот берет. Другая голова отвечает - да пох@й, главное чтобы в ж@пу не давала.

Аналог лучче

Жаль, что автору недостает знаний по физике и математике.

But the fact remains that analog captures a physical process whereas digital uses mathematics to reduce the process to finite bits of information. What, if anything, is lost in that reduction is difficult to pinpoint.

Но факт остается фактом: аналог фиксирует физический процесс, тогда как цифровой использует математику для сокращения процесса до конечных бит информации. Что, если что-либо, теряется в этом сокращении, трудно определить.

Если бы действительно было “трудно определить”, множество достижений в современной физике и технике было бы невозможно, потому что там та же математика с рядами Фурье.

Современные “цифровые” ракеты попадают в цель точнее, чем “аналоговые” ракеты прошлого.

Автору кажется, что цифра ограничена по сравнению с “бесконечной точностью” винила…

Милая англоязычная зарисовка частного опыта автора с осколками знаний по высшей математике, видимо пересказанных с чьих-то слов.

Сам ничего против винила не имею. Есть у него свои положительные стороны. А вот в чем заключаются ПСИХО-акустические различия между винилом и цифрой, на мой взгляд, до сих пор не изучено и никто этого до сих пор правдоподобно не описал. Одни только эмоции.

А аналог по определению и по самой своей природе честнее и жизненнее, но не значит точнее. Любой натуральный бриллиант предпочтительнее фианита, картина, написанная маслом с использованием кисточки, несравнимо лучше любой цифровой копии, деревянный паркет лучше ламината, живое общение полноценнее виртуального.

пришел к выводу, что обе системы будут жить вместе,
камин - виски - винил,
и камин - коньяк - цифра… друзья требовают, а без них никак

1 лайк

На днях наткнулся на интересное мнение Олега @OKOKOK:

С цифрой все сложно, там такие возникают искажения, которые описать человеческим “аналоговым” языком не удается.

Вот когда слушал Бурцевский вариант ЦАПы по сравнению даже с не очень дорогим винилом, мне пришло на ум, что в разных частотных полосах тембры и скорости разные. Т.е. когда какой-то инструмент играет, думаешь, вообще, здорово, аж удивляешься, как хорошо, а когда другой - вообще не узнаешь.

А с винилом - все слитно, тембры если искажены - то одинаково, скорость - тоже одинаковая, или быстро все, или медленно - но слитно.

Поэтому люди, которые этот развал цифрового звука слышат - пытаются “склеить” корову из фарша получше известными составами - трансформатор и лампа.

А которые не слышат - говорят про “мыло”. :slight_smile:

отсюда

1 лайк

Чувствуется, человек устал от аудиофилии. Надо взять академический отпуск:joy:

3 лайка
1 лайк
1 лайк