Винил: с чего начать? (часть 1)

Ну MF - это то что далеко не всегда первым в голову приходит. Вообще был не в курсе, что делают вертаки. В рамках мэйестрима видно.

К сожалению этот вопрос никто в своих тестах не раскрыл. Но я не видел ни одного современного аппарата, где бы мотор был бы жестко к корпусу привязан (при отсутствии субшасси). Даже у простых Pro-Ject мотор вывешен на резиночках.

Я думаю тут должно быть не хуже, но узел целиком закрыт от первичной оценки. Приедет - разберусь и расскажу :slight_smile:

В данном случае MF - это лишь имя, дизайн и выбор комплектующих. Аппарат скорее всего делался на тех же заводах, где выпускают множество других вертушек. По первым анонсам его РРЦ была в районе 70 т.руб. На официальном сайте дистрибьютера сейчас красуются 40 т.руб., а реальная цена по маркету - 29 и еще 15% скидка. Технически вертушка не плохая, но из-за отсутствия раскрутки в этой области ценник на неё сильно упал, что не может не радовать :wink:

Отзыв в WHAT HI-FI начинается с таких строк:

Оснащенный тонармом SME, проигрыватель M1 (около 250 000 руб.) с двойным шасси и диском из акрила, прецизионным подшипником и бесщеточным двигателем вполне мог на равных соперничать с изделиями Michell, Avid, SME и Clear-audio, но по причине слабого маркетинга продавался плохо, хотя и украсил стойки серьезных меломанов.

В любом случае проигрыватель не “на века”, но как стартовый поиграться с головками подойдет. Благо тонарм вроде хороший и позволяет регулировать высоту.

Так “регулировать” или просто поднимать? Например, для замены головы.

288 000 руб.

Чуть не поперхнулся…

1 лайк

Спокойствие :sunglasses:, 115 т.р

3 лайка

Любимые вертушки г-на Шахиниана были. Но сейчас же их тоже в Китае собирают, или?

Хмм…Витринная.
Челябинск, Ленинский р‑н
Суровые мужики :wink:

Не знаю, для меня не важно, если есть звук и гарантия.

Кстати, насчет Well Tempered.
Подвес шарика на двух лесках - это и достоинство и недостаток. Казалось бы, на такой тонарм поставить легкую голову - и вот она, нирвана!
Ан нет - в этом случае шарик слишком интенсивно (то есть под воздействием буквально “всего”) “плавает” в горизонтальной плоскости, а вместе с ним и уплывают и настройки, то есть установки тонарма по шаблону становятся чисто формальными. :slight_smile: Удлиняем тонарм, нивелируем ошибку установки - растет эффективная масса и идея становится все менее привлекательной.
Все-таки для одноопорников - должна быть фиксированная ось (игла) + (по желанию) ванна с демпфером, это гарантирует стабильность хотя бы одной переменной при настройке.

1 лайк

Откручиваем стопочные винты и поднимаем/опускаем на сколько надо под другую голову или мат.

В этом списке есть LP5, от которого вы меня отговорили :slight_smile:

2 лайка

В списке даже Debut есть

По мне, так лучше LP5 чем MF. Или Technics SL1200 MK4/ но он редкий.

https://vk.com/topic-441518_20151291

Один винт.
Как-то упрощенно всё :thinking:

У LP5 нет настройки VTA, проблемы с настройкой антискейтинга и это DD. А тут многие против DD выступают. Да и статистика знакомых - кому не зашел винил покупали винтажные DD, может совпадение конечно…

В обзоре на новый G есть отсылка к истории что они сделали и что было раньше.
Вот перевод:

Двигатели с прямым приводом страдают от пульсации крутящего момента, также известной как зубчатая передача.

На самом деле практически все бесщеточные двигатели производят зубчатый зацеп, что обусловлено изменениями крутящего момента, возникающими при вращении вала двигателя, а постоянные магниты ротора взаимодействуют с статором (обмотки катушек). Системы ременного привода хорошо справляются с минимизацией воздействия зубцов, изолируя двигатель и пластину ремнем. В системах с прямым приводом крутящий момент / зубчатость крутящего момента, что вы хотите назвать, происходит внутри самого диска, поэтому, несмотря на большие измерения вау и флаттера, звуковые эффекты зубчатого колеса легко слышимы.

Новый двигатель прямого привода Technics устраняет магнитный сердечник, ранее обнаруженный в катушках статора предыдущих конструкций. Эта конструкция исключает силу притяжения между сердечниками и магнитами, и, следовательно, двигатель свободен от неравномерного магнетизма. Недостатком является низкий крутящий момент. В некотором роде это похоже на движущиеся катушечные картриджи с немагнитными сердечниками, вокруг которых намотаны катушки. Они легче и, следовательно, более отзывчивы, что хорошо, но они дают гораздо меньше продукции.

Новый бесколлекторный двигатель использует двойные роторы, оснащенные постоянными магнитами в сэндвич-дизайне с безболезненными статорами выше и ниже. Это приводит к удвоенному крутящему моменту двигателя SL-1200 Mk6 с уменьшенной нагрузкой на подшипник. Сужая зазор вращательного вала относительно подшипника тем же или ниже, чем у легендарной двигательной системы SP-10Mk2, инженеры Technics значительно уменьшили вращательные микровибрации. Новые самосмазывающиеся пропитанные металлические подшипники помогают создать не требующую технического обслуживания систему привода двигателя.

Зато эта настройка есть. В LP5, Rega, начальных Pro-Ject этих настроек нет, а хочется самому поиграться. Есть мнение, что углом можно чуть поправить характер звука, изменяя его в небольших пределах.

Для стартовой вертушки набор вполне неплохой. Повторяюсь - я не выбираю проигрыватель на года, а просто надо с чего-то начать, чтобы было на чем получать ответы на возникающие вопросы. Из недорогого мне показалось самым интересным вариантом.

Завтра попробую запилить фоно-кабель по заветам буржуев, но из старквада.
https://www.takefiveaudio.com/contents/34-dinphono

Там ключевое слово “Новый двигатель”. Технология производства старого похоже утеряна. Безвозвратно. Надо же как-то поругать старый технарь, чтобы новый брали. За ломовую цену, причем.
Вы лучше посмотрите на цены винтажа, чтобы судить о его качестве :point_down:


В приличном состоянии ниже 2х т зелёных не спускают японцы.
https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=technics+sl-1200mk4

Я понял откуда пошло выражение " из говна и палок" :grinning:

1 лайк