Винил: с чего начать? (часть 1)

Я вообще не понимаю о каких микро подергиваниях можно говорить при весе блина 2кг. Маркетинговая лабуда какая-то…

3 лайка

Не вижу связи между ценой и качеством.

То что в своё время был интересным - поверю, сейчас же дань моде и некоторый культ поклонения, не обязательно связанный с качеством.

Скорее он много загубил начинаний, которые его не переросли и распродали винил. Кто перерос обычно вспоминают не очень лестно. Хвалят лишь те кто о нём только думает или сейчас владеет.

Винил всегда немного культ…:wink:

Особенно интересен повсеместный и никем не опровергаемый миф об “аналоговости” винила, потому что уже в силу существования допусков механического производства виниловых пластинок, существует достаточно точно вычисляемая “дискретность” виниловой записи, обусловленная неточностью, шероховатостью виниловых бороздок. “Дискретность” винила чисто механического происхождения. ЦАП осуществляет вычислительную интерполяцию. Виниловый проигрыватель то же самое делает с помощью “физической” интерполяции, связанной с инерционностью физических и электронных элементов конструкции. Винил был бы аналоговым устройством лишь при условии бесконечной точности производства виниловых пластинок и бесконечной чувствительности и безынерционности конструкции виниловых проигрывателей, но это возможно только в теории и существует лишь в воображении слушателей.

На сегодняшний день степень “дискретности” high res-а ниже дискретности винила, а точность интерполяции выше. Тем не менее, на слух многих слушателей в звучании винила есть свои специфические особенности, которые выгодно отличают его от цифровой записи, они и создают определенный культ винила, возрождающий его распространение.

2 лайка

Я бы еще отметил в плюсы винила (да и других физ носителей) - это их физическая осязаемость и даже - старение. Т.е. однажды распакованный и проигранный винил уже никогда не сыграет точно так же. Да, разница между 1ым и 2ым проигрыванием будет незаметна, но если бы сравнить 1ое и 100ое проигрывание - разница будет слышна уже наверняка.
Ну и очень приятно в наше дико цифровое и виртуальное время прийти домой и вечерком покопаться на полке, выбирая чего бы послушать. Достать пластинку из конверта, смахнуть пыль щеточкой и опустить на неё тонарм…
Фетиш

По поводу звука - пока у меня цифра играет объективно более аудиофильски, а дальше посмотрим

3 лайка

В цифре всегда довольно хорошие показатели на бумаге, но все разбивается о несовершенстве кварцев, необходимость фильтрации выходного сигнала и самого факта двух преобразований. Плюс деградация сигнала с понижением уровня громкости в цифре. Я отчетливо слышу -10 дБ от цифрового регулятора.

Выше привел цитату, что при столкновении нескольких топовых ЦАПов лучше всего прозвучала запись с винила. Недавнее сравнение CD vs Vinil у Романа также была в пользу аналогового носителя.

Потому что как бы была несовершенна аналоговая цепочка, но вносимые искажения являются стохастическими и не так сильно давят на мозг, как искажения цифры на ВЧ. Но в большей части проблема не столько самой цифры, сколько смены эпохи и концепции звукозаписи, когда стали ориентироваться на массового потребителя с их несовершенными системами.

Но я пока не вкусил аналог по полной. Может и не зайдет. Но скорее всего в каком-то виде он останется , для фетиша уж точно :slight_smile:

2 лайка

Мне тоже приходила в голову такая мысль. Наше подсознание гораздо чувствительнее относительно того, что мы способны осознавать. Возможно, что в отличие от цифры каждое новое проигрывание винила для подсознания звучит немного отличающимся от предыдущего, а потому всегда неповторимо “свежим”.

На своем опыте реально сталкивался с тем, что какими бы интересными не были бы семплы акустических роялей на синтезаторе, после определенного времени они начинают доставать своим однообразием, в отличие от тех же тембров, даже более простых, на живых акустических инструментах, где существует вариативность. Сам электронный тембр может быть интересен, но надоедает его однообразие.

1 лайк

Всецело с этим согласен. Именно в стохастичности все дело. Дефект на идеально отполированной техническими средствами поверхности заметен гораздо ярче, чем на мебели, изготовленной менее точным ручным способом.

Много лет назад подумывал о необходимости внесения стохастичности нормального распределения в устройства воспроизведения цифровой записи.

Случайная статистическая ошибка при восприятии мозгом менее заметна, нежели систематическая. Поэтому систематическую ошибку бывает полезно прятать в случайную.

Оно уже есть - дизеринг. Только это не помогает устранять несовершенство преобразований. Причем не только на стороне воспроизведения, но и еще на стороне записи. Костя одно время доказывал, что сама цифра неплоха, но много записей сделаны еще на старых АЦП и уже там закладывались ошибки.

Но для обсуждения этого есть отдельная тема. Тут как бы выбираем первую вертушку :wink:

У меня было в планах уже на выходных провести блиц сравнение, но как всегда ничего нет в наличии и надо ждать. Ну и хорошо. Значит успею прогреть голову, говорят часов 20 надо погонять её.

Что мне нравится в виниле кроме всего прочего - его интересно собирать, в отличии от CD. И в отличии от CD его проще достать в Москве. Правда найти нужное в хорошем состоянии за адекватную стоимость - ещё та задачка.

1 лайк

С интересом буду ждать первых и последующих впечатлений.

По мнению опытных товарищей, которые пожелали остаться неизвестными, интерес представляет далеко не весь винил, а отпечатки с матрицы, как можно более близкие к первому оригинальному прессу.
Последующие издания теряют в звуке многое, прежде всего энергетику и микродинамику, натуральность, постепенно приближаясь по характеру звука к СД. Впрочем, обычно это, в какой-то степени, отражается в цене на аукционах. Также сильно теряют в качестве издания в странах, отличных от оригинала записи. Ну и совсем отдельную нишу полного барахла занимают переиздания с цифровых мастеров (Антроп и т.п.) и сборники с микрозаписью (по двадцать песен на стороне).
Кстати, запиленность и треск, в случае аппаратуры высокого уровня, не поднимают аналоговость и разборчивость, а понижают, так что рассуждения о “дитеринге” и проч. чешуя явно не в тему.
Это к тому, что сравнивать “просто винил” с СД - довольно бессмысленно. Винил очень разный, разница в винилинах разных лет и изданий - очень большая.

3 лайка

Первопресс с мастердиска, а остальные с первопресса или просто удешевление?

Из разряда: “не надо судить о Nissan по бюджетным моделям - есть отличный автомобиль в виде GT-R, купив который вы точно поймете класс инженеров и ощутите что такое неудержимая мощность:slight_smile:

Понятное дело, что вертушки есть дорогие, головы адские, первопрессы - все это ещё больше вытягивает звука из винила, но это уже не просто винил, а уже верхушка его, доступная не всем. Если только так можно вкусить аналог, а все остальное не лучше CD - тогда придется остаться на цифре…

Для меня это неведомо.
На самом деле, довольно редко, но бывают более поздние издания, качеством лучше, чем первый пресс.
А, может, мне первый пресс попался из последних оттисков матрицы? Кто знает. Это винил,заранее звук не узнаешь, все надо слушать.

2 лайка

Нене, согласен с @OKOKOK, издание, близкое к году выхода пластинки и одна страна- почти всегда залог успеха. Выходит все не так уж и накладно. В железо тоже достаточно вложиться без фанатизма.

1 лайк

Просто винил - это только возможность получить лучший, чем цифра звук.
При некотором умении (у нас умельцов хватает), можно получить худший, чем СД звук, или даже, много худший.

Я об этом и писал - почти всегда…

я поддержал.

Сенкс, бро

Добавлю.
Это разные эпохи. Следовательно, разные предпочтения в жанрах, исполнителях и пр.
Винил - 50е до, примерно, середины 80х гг.
Кому музыка того периода по-боку, то и не чего виниловый тракт городить по-моему.
Оставайтесь на СD, ну и стрим в помощь…

3 лайка

На самом деле, есть современные команды, которые записываются на аналог и печатают чисто аналоговые виниловые пластинки.
Конечно, тиражи не миллионные, но все ж.