Винил: с чего начать? (часть 1)

Фоно и голова

2 лайка

Могу дать погонять Acutex 410 на время.
Но вообще надо двигать на более высокий уровень. IQ3 очень сильно собирает треск с пластинок. Очень.

100%

А что на счет iq2?

Отчитываюсь о прослушке в большой системе.

Плинт под вертушку уже заказал, а пока на курьих ножках :slight_smile:

Голова такая же лютая как у Антона :slight_smile: Фоника два - мой MF и взял на тест ещё Schiit, который в определенных кругах нахваливают.

Замена фоников не особо влияет - звук придавленный, динамика слабая, играет как под вуалью. Воздуха и драйва сильно не хватает.

Ну от этой головы другого не ожидал, хотя все-таки ожидал что будет чуть получше. В общем зря я её почти неделю целую грел :slight_smile:

Голову срочно менять, вопрос только на что? Вначале хотел Ортофон 2М Ред, потом стал присматриваться к Nagaoka 200. Но это все по отзывам. Боюсь что чтобы переплюнуть цифру надо бюджет поднимать. Или нет?

2 лайка

У них это семейное. Все собирают.

1 лайк

Это было очевидно с самого начала.
Из ММ Аудиотехника 150 мне понравилась, только “фирменный” акцент по верху есть, но уже вполне благородный.
А воще пока не тасовать надо бездумно, а погреть спокойно месяцок.
Хотя голова, понятно сразу, не фонтан.

А что ее греть то? Пишут что со временем резкость уходит, а тут глухость. На двух фониках играет одинаково вяло. Лучше я чей-нить посерьезней погрею :slight_smile:

Это правильно, только надо понимать, что фоники тоже из третьей лиги.

1 лайк

Для начала хотя бы АТ440

Это понятно. Надо последовательно шагать. Вложить сразу пару сотен не готов. Авось получится взять хороший фоник послушать.

Пока же надо голову более-менее подобрать. На АТ95 даже эти два фоника звучат как братья близнецы.

1 лайк

О! Он прилично получше ат моей будет?
По iq3 жаль, значит отпадает.
Мс можно конечно взять, но блин трансы дорогущие :frowning:

Может такую?
https://m.ebay.de/itm/Elac-STS-355-17-MM-Moving-Magnet-Tonabnehmer-Cartridge/391286964391?epid=1642404024&hash=item5b1a8540a7:g:s8QAAOSwTmJauiJF

1 лайк

AT95 и AT120 хуже 410

У меня с проджектом был и ортофон и iq 3.
Первая по сравнению со второй совсем мп3.
Но я вот с шумом я смириться не смог.

Ну у меня голова копеечная эксель, фоник встроенный в пред-тоже копеечный
но по мне винил вкуснее цифры идет, а цифровой тракт в разы дороже!

5 лайков

У меня только кабельная обвязка цифрового тракта дороже вертушки и фоника :slight_smile:

Надо голову поменять, штатные кабеля заменить, фоники послушать.

Слушать можно и интересно, само действие затягивает, но звук пока ватненький. Я слышал хорошие виниловые сетапы и там все было сильно лучше. Даже недавно у Романа Pro-Ject играл лучше цифры. Но там все посерьёзней чем у меня сейчас :slight_smile:

Тут родственники на ДР денег надарили - пойду голову выбирать :slight_smile:

2 лайка

Так может усиление не то?

Поздравляю, Сергей! Чтобы все сбывалось и радости побольше от системы и музыки! :slight_smile:

1 лайк


Я сейчас сам воткнул в голову VMS20 стилус 30mkII от Jiko. Отлично зашел.

2 лайка