Винил: с чего начать? (часть 1)

Три :slight_smile: клираудио так же играет

95 - хуже

1 лайк

Так ты вроде на НЧ жалуешься и на динамику - с динамикой согласен, но у меня ещё к ВЧ вопросы, их почти нет.

Прижим надо проверить. Да, 95 голова совсем начальная.

Стоит 2 гр. Проверял на комплектных механических весах и на электронных. Правда электронные не специальные, но с точностью 0.1 гр. и они показывают где-то 2.2.

1 лайк

Купите SHURE 97 с басом нормально будет, тональный баланс ровный.

НЕ надо забывать о том, что все производители очень тщательно следят, чтоб дешевое не звучало хорошо.
А если совместить дешевый стол, дешевый тонарм, дешевую башку и дешевый ФК, то…будет патефон.

3 лайка

Даже в тонармы умеют спецом запихать дрянной провод, видимо, отбирают по говнизму.

Поддержу, аудио-техники MM лучше не брать, если хотите альтернативного винилового звука.
Попробуйте действительно acutex 410, это драйв. Лучше 412)
Nagaoka 200 - тоже довольно скромная башка, неплохая для классики, но для рока “не докладывает” драйва. Мои фавориты после nagaoka 200, ortofon 2m bronze, at150mlx (все продал) - это shure v15 type 3 и adc xlm, acutex 412 - винтаж, тут понимаю, вроде не котируется.

на самом деле ortofon 2m, на уровне даже blue - вполне съедобный звук. лучше чем АТ440, на мой взгляд.
Еще нужно посмотреть эффективную массу тонарма, может быть даже ortofon om20-30 будет вполне приемлем, цена на них хорошая, а это по-сути тот же картридж.

Пишут что 14 гр.

Думаю завтра взять какой-нибудь Ortofon 2M и посмотреть что выйдет. Вроде они славятся быстрым звуком, сонливость должно как рукой снять :slight_smile:

14 это вполне средний, для 2M в самый раз должно быть.

1 лайк

Ортофоны интересны. Можно в личку условия?

Один Ортофонины закреплён за goose7

1 лайк

Оптовик :slight_smile:

6 лайков

Вот по голдринг оч интересно отзыв :wink:
А справа эт кто?

Ортофон Бронз вроде.

2 лайка

Шой Челло можно очень легко и сверхэффективно твикнуть, выведя проигрыватель на совсем другой уровень.
Извиняюсь, что даю ссылку на другой ресурс, но писать заново лень
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-178251.html
Стоимость апгрейда - $100, с материалами и работой токаря. И все!
Челло до сих пор у меня, правда, с новой МС головой, и менять его на что-то другое за вменяемые деньги не вижу смысла.
Кстати, натяжкой нити и удалением двигателя от блина можно играться со звуком. Сейчас двигатель стоит максимально близко к тарелке.

Это Сергей мне купил, буду сравнивать с винтажным VMS30mkII. По характеристикам они практически один в один, послушаем как новодел по звуку :slight_smile:

Кто хочет хорошо начать, начинаете!

Я продолжу, но потом…

1 лайк