Винил: с чего начать? (часть 1)

И цена хороша. Я бы взял кабы лишние деньги были. Сейчас мучаюсь со второй регой что бы до ума довести.

Кто бы еще с/из Украины привез.

Алексей зачем продаёшь? Не зашёл винил?

Фонокорректоры не влияют? Стоит задуматься…

С этой компанией лучше сразу в 500 прыгать, с Ортофоном ММ - в Bronze.

Сергей, а какая конструкция у вертушки?
Предполагаю, стерео-кабель неотсоединяемый?
Если да, то он может вносить существенный вклад в деградацию звука.

Доставка за мой счёт! Без проблем и надёжно!

1 лайк

То что я скажу сочтут, конечно, за продаваторский прикол (хотя я ничем не торгую и на хифи только теряю)
Но, я реально продавать не хочу. Винил зашёл и так зашёл, что я ночами не спал и до утра слушал пластинки. И накупил уже прилично.
Но блин, нужны деньги, чтоб допилить цифру. Другого выхода нет.
Винил я ещё куплю. Но такую Регу с такой головой, состоянием и апгрейдами - никогда.
И это я снова не лукавлю. Так и есть.

Вот как у меня играло (примерно)

3 лайка

Заменил сегодня голову на Ortofon VMS 20 E mk2. Игла родная, прижим 1г. Будто другую вертушку купил. Интересно, реплика иглы от Jico по звуку намного хуже будет?

1 лайк

Может чуть по другому зазвучит, альтернативы JICO нет, все остальное не стоит ставить, деньги на ветер.

1 лайк

Грею Бронзу :slight_smile:

4 лайка

Какой кошерный аппарат!

1 лайк

20ка от jico стоит в районе 70$, что вполне приемлемо.

Думаю, со временем все форумчане перейдут на винил и АН. :slightly_smiling_face:

Правильно будет " пройдут".

2 лайка

И портрет Пети на божничку

С утра встал рано и рванул в Сокольники. Ехал с мыслями взять M2 Red или Blue, но до конца так и не решился что лучше для замены. Red и Blue были в наличии в большом количестве, но продавец склонял к Goldring и Shelter. Про первые я ещё успел прочитать что-то накануне, но про 1042, а про вторых информации не было. Был еще вариант Dynavector DV-10X5, но даже с очень приличной скидкой было немного выше отведенного бюджета.

Goldring отдавали по очень соблазнительным ценам - и официальная цена существенно ниже чем в других магазинах, да к этому еще добавилась хорошая скидка. Была ещё 2M Bronze тоже по очень соблазнительной цене.

Глаза разбегались, но надо было сделать выбор :slight_smile:

В итоге я себе взял GL2400, @Max попросил взять ему 2M Bronze, и забегая вперед ещё последний GL2400 взял себе Антон @Ssdramm :wink:

Предстояла задача поставить первую свою купленную голову. Возникла проблема - провода не хотели слезать с контактов головки АТ95 с помощью пинцета, как это легко было показано на нескольких видео. Думал что что-нибудь сломаю и обломаю так и не начавшийся кайф. Но с помощью инструментов удалось все снять и поставить новую голову.

С настройкой все не так просто - она круглая и как её выравнивать не совсем понятно. На помощь пришел @Max и помог выставить голову, а потом подобрать под нее VTA. Как хорошо, что этот параметр регулируется у тонарма!

Первая прослушка показала, что статус-кво восстановлен - с головкой Goldring GL2400 звук вернулся к жизни! Появилась потерянная динамика, расширилась сцена, ВЧ хоть лопатой накладывай :slight_smile:

Это уже можно слушать. Что было с АТ95 не знаю - то ли все-таки голова слишком начальная, то ли конкретно мой экземпляр был убитый, но собственно не жалко - оставаться долго на ней я не собирался, но надеялся что она протянет больше чем один день :slight_smile:

Сейчас звук, который я изначально и ожидал услышать от недорого винилового сетапа, но видимо многого хотел :slight_smile: Он пока немного ярковат, что обуславливается множеством факторов:

  1. Головка новая - надо прогревать. Горбатов пишет, что минимум 20 часов, за которых должна уйти резкость и расшириться сцена.
  2. В фонокорректоре надо подобрать ёмкость, но там все хитро - надо купить конденсаторы и спаять на RCA разъемы. В версии LX они входят в комплект, а в моей их не докладывают. Не удобно, но хорошо что есть сама возможность подстройки.
  3. Сам фонокорректор простой транзисторный и с импульсным питанием - теперь есть куда расти, ламповый вариант уже видится интересным :slight_smile:
  4. Комплектный фоно-кабель очень простой - надо этот вопрос тоже решить и найти что-то получше.

Завтра хочу подобрать конденсаторы и подумать как временно приделать линейное питание к фонокорректору.

7 лайков

Сергей, по-моему, это не просто резкость, а постоянный высокочастотный звон, непрерывно сопровождающий, в частности, солирующий голос. Извините за резкость суждения - позволил себе, лишь зная, что для вас это самый начальный, экспериментальный вариант.

1 лайк

Динавектор зря не взяли. Это уже другой уровень, имхо.

3 лайка

Не все сразу, надо постепенно решать вопросы :slight_smile:
Сейчас надо обкатать голову и заняться фонокорректором.
На следующем кругу можно уже с пониманием выбрать другую голову.
Сейчас идёт процесс обучения и накопления опыта.

3 лайка

То самое чувство, когда уверен, что надо дальше. Сам жду тура фоника Сандерза.

1 лайк