Винил: с чего начать? (часть 1)

Там с VTA надо ещё играться, а то поначалу баса совсем не было, одни СЧ/ВЧ. У данной головки угол захода иглы 24 градуса, а не 20, как обычно. Не знаю зачем и для кого такое сделали, но походу о параллельности тонарма пластинке по классике, надо забыть и ещё ниже опускать тонарм. Я собственно практически это сделал, но конструктив у тонарма такой, что когда стали затягивать винты крепящие опору он опять приподнялся.
Думаю Сергей настроит как надо со временем.

На 2 M Ред встанет только 2 м Блу а на на бронзу уже можно поставить блек.

Только смысла в этом большого нет, так как вставка стоит как головка.

Ценник не маленький но голова ещё дороже,поэтому я после бронзы взял емпаер 2000е !!! и остался очень доволен,играет интереснее бронзы.

1 лайк

“А я предупреждала” м/ф Американский папаша

А чем бронза не устроила?

Горбатов почти в каждом тесте пишет о прогреве головки в течении 20-30 часов, а это минимум 30 пластинок с двух сторон!

Бюджетные проигрыватели чаще покупают начинающие виниловоды, и не все знают, что головке звукоснимателя требуется некоторое время, чтобы выйти на рабочий режим. Для Ortofon 2M Red это примерно 20—30 ч. А до того звук головки будет резче, чем нужно, и с некоторым перекосом тонального баланса.

Конечно же, сначала проигрывателю нужно поработать около 20 часов. Звучание неприработанной головки резкое, яркое и одновременно камерное — этакий лилипутский звук, слушать который не захочется. Но приработка головки — вещь неизбежная, особенно стоит помнить об этом эффекте начинающим и не ждать от аппарата полновесного звука от первой проигранной пластинки. В процессе приработки уходит камерность, появляется нормальный масштаб, выравнивается тональный баланс и уходит вуаль, вначале особенно заметная на средне-верхнем диапазоне.

Но некоторые головки чуть быстрее выходят на финишную прямую

Прирабатывается головка спокойно, без резких перепадов и без того, что первые 20-30 часов слушать невозможно. Нет, буквально через несколько часов звук уже вполне пригоден для прослушивания, и в дальнейшем чуть-чуть выравниваются и расправляются края диапазона.

Звук новой головки я запомнил, теперь осталось узнать что будет через 20 часов :slight_smile:
С учетом что доступ к проигрывателю только по выходным прогревать голову буду долго :frowning:
Но спешки нет - буду ставить пластинку, а в это время слушать цифру :wink:

Устроила ,даже очень но до определенного момента. Просто после того как поменял вертушку,появилась возможность играть головками и захотелось попробовать что то ещё.

К Empire как я понимаю родных вставок уже нет, Jico используете?

Дешевые МС делают для того, чтобы люди копили на дорогие МС.
Был Дайнавектор 10 мк4, ждал удобного случая, чтобы избавиться, гадость еще та.
Из МС с высоким выходом запомнился, Ортофон X5MC, удивительно хорошая бошка для высокого выхода, просто по взрослому звучит.

Покупайте наших слонов
http://dastereo.ru/t/smennaya-igla-nagaoka-jn-p-500/17738/5?u=rad

2 лайка

Нет импаер пока с родной вставкой,а вот Шурик с жиковской.

1 лайк

Не вариант? Для начала? Как новый, первые руки, новый ремень.
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/linn-axis-ii-mit-akito-i-tonarm/861927421-172-6798

Вспомнил, что Технарик мой 1100й засветился как-то в сериале Vinyl от HBO в сцене с прародителем хип-хопа и брейкбита DJ Kul Herk :slight_smile:

1 лайк

Скажите а стоит ли имея лучший цифровой плеер идти сюда? (Ответ знаю- пришел…усь 300б)

Раз пришли - Добро пожаловать!
Теперь осталось найти лучший виниловый проигрыватель :slight_smile:

Если есть возможность, стоит сначала послушать у форумчан. Тем более в Москве. Винил- классная тема, не надо ее бояться. Пластинки звучат отлично, до 80-хх лет, аналоговые.

Никогда не думал, что буду самому себе завидовать, что застал времена расцвета винила и качественной акустики.

Покупательная способность доллара была значительно выше теперешней, массовое производство еще не утратило свои неупрощенные технологии сложного механического производства, у производителя в штате еще были настоящие профессиональные знатоки и ценители винила, еще на всем не экономили и искусственно не уменьшали ресурс эксплуатации изделий, детали вытачивали на фрезерных и токарных станках, а не заменяли литьем, изготавливали их из специальных сплавов металлов, а не заменяли пластиком, к труду относились творчески и серьезно, а не только с утилитарных финансовых позиций.

Сейчас способны изготовить и еще более диковинные изделия, но уже не для массового покупателя и по баснословным ценам.

Поэтому, думаю, сам бы отдал предпочтение винтажу, как бы не хотелось новья.

5 лайков

А как вам, если слушали, Denon DL 301 II?

И какие бы вообще посоветовали МС-головки новичкам? Чтобы и не очень дорогие, и в то же время с правильным направлением, вектором звука.