Винил: с чего начать? (часть 1)

Денон 301II, в отличие от Дайнавектора, противным не показался, вполне себе комфортный, детальный, аналоговый звук. Отличие от дорогих МС - недостаток энергетики, “драйва”. Цене вполне соответствует.

3 лайка

По benz micro ace с высоким выходом какие мнения есть?
Рассматриваю Ее как следующую после голдринг2400, после покупки фоника приличного.
Беда с головами в том, что на послушать их не возьмёшь - в любом случае лотерея

У меня с низким выходом. Отличная вещь, рекомендую.

А транс какой у вас?

Кстати, как раз раньше массово применяли литье из металла, с доработкой фрезой или токарной. Все диски так делали, да и часть столов - тоже.
Сейчас литье очень дорогое (пресс-форма дорогая, ее надо окупить на тысяче ударов станка), а фрезерные ЧПУ может купить в Китае каждый школьник. Поэтому распространилось изготовление вертушек из акрила.

2 лайка

А как насчет советов? :slight_smile:

Ортофоны можно брать и дешевые, и дорогие, звук правильный, цене всегда соответствует.
Беда в том, что дешево Ортофоны не найти, сильно дешевле ритейла не бывает. Ну и кто любит “искрящийся” верх, воздух и атмосферу - это у Ортофонов только верхних бывает.
А вот у Аудиотехники - там запросто, ОС9II - очень протяженный верх, чуть приподнятый и красивый.
И Деноны и Аудиотехники бывают сильно ниже ритейла на распродажах, а вот Ортофон приличный даже б/у - дорогой.

4 лайка

Авторский, на тесловских «яйцах»

В общем тут такое дело - не сидится мне на месте, а тем более три праздника подряд.

Значит Schiit Mani протестировал - хороший начальный девайс, чуток поинтересней играет чем мой MF, но не не так чтобы “ого!”, а с учетом того, что настроек там нет никаких и стартовый фоник у меня уже есть, то решил его вернуть и не заказывать. Но кто хочет стартануть - за 14 тысяч хорошая штука! При этом ещё линейное питание. Если были бы в наличии - взял бы вместо MF, но увы - прибудут только к концу июня.

Для своего прикупил резисторов и конденсаторов, чтобы подстроить чуток под голову.

Но с головой такая ситуация - не сиделось мне на месте и не хотелось ждать окончания прогрева. Где-то боялся, что верх смягчится, а вот верхний бас и нижние СЧ так и останутся деликатными. Тут ещё натыкаюсь на обзор двух голов от Горбатова - Goldring G2400 и Goldring 1012GX.

По описанию все очень похоже даже не на прогретой 2400 - играет светло с детальными СЧ/ВЧ, но плотности не хватает. На фоне этого 1012 в тесте показывает себя мясистой, с более плотным звуком. Сразу же засела мысль “надо было 1022 брать”. Ищу отзывы о этой голове - пишут, что действительно звук плотный и ВЧ не звонкие.

Всё утро терзали мысли “надо дождаться окончания прогрева и делать выводы” и “беги меняй, пока не поздно и голова еще считай новая”. Макс тоже склонял к первому варианту, но я решил попробовать второй - пошлют так пошлют, а нет - будет новый опыт.

Т.к. магазинчик неплохой и успел познакомиться уже со всеми консультантами, то выслушав мои излияния не стали возражать и дали пощупать у себя Goldring 1022 с возможностью все вернуть обратно, если не зайдет. От такого варианта сложно было отказаться :slight_smile:

Взял 1022, оставил 2400 и рванул домой. По пути заскочил к Максу и взял точные электронные весы, чтобы не мучиться с механическими. Весы хорошие, показания стабильные. Те что ко мне идут попроще и вроде по отзывам менее стабильны, но посмотрим.

Быстро подключаю, настраиваю по шаблону и устанавливаю прижим в 1.75 гр.

За счет более угловатого корпуса настраивать её куда удобней, чем “круглую” двухтысячную серию, хотя выглядит на тонарме не так эффектно как 2400.

Включаю - да, все верно - звук стал плотнее и драйвовее на низах, провал снизу затянулся, тоналка выправилась, но при этом на ВЧ все ещё по виниловому открыто звучит, но не звенит. Если вчера мы с Максом пытались настройками подтянуть бас к цифре, то теперь низ почти одинаково звучал, а по верху винил выигрывал своей открытостью и живостью.

Переслушал бегло свою скромную коллекцию - слушать стало интересней, звук не тощий, а уже полноценный. Но история с головой темная - комплектация не полная, так что есть вероятность, что она где-то уже чуток поиграла и возможно немного прогрелась. То ли это сыграло, то ли все-таки разница в сериях, но результат меня порадовал и ещё на один шаг стало лучше. Уже не так тухло как со штатной АТ95 и не так светло как с новой 2400.

Конечно полноценные выводы надо делать послушав все на хорошем фонокорректоре после прогрева каждой головы и найдя все нужные настройки, но я как начинающий имею право делать поспешные выводы :slight_smile:

Головы смотреть пока прекращаю и переключаюсь на фонокорректор - вначале вытягиваю максимум из своего (подстройка емкости/сопротивления и перевод на линейное питание), после чего начинается поиск достойной замены.

Винил - это хлопотно, но интересно! :wink:

4 лайка

Категорично. Огромная аудитория поклонников этого брэнда с вами не согласятся.

Вы торопитесь. Подождите, подкопите пластинок. А там и прогрев будет и понимание, куда двигаться, если вообще этого захотите.

Да, сейчас чуть форсировал, в будни будет не до этого. Расширить коллекцию пластинок - это нужно т.к. по законам жанра вначале накупил всякой ерунды, годной лишь для разминки головы и тестовых проверок.

Но если не будет нормальной техники, то и хорошие пластинки не будет интересно слушать, а пилить их просто зазря не хочется. Буду потихоньку двигаться т.к. в цифре уже нечего особо делать и следующие апгрейды уже тянут на кругленькую сумму.

1 лайк

У бренда есть вполне себе хорошие изделия, например, Карат, XX-2 и др. А в 10-ке - от бренда - только название.

Сама по себе оригинальная игла в VMS-20mkII - весьма посредственная, корончатый искусственный алмаз, чуть обточенный под эллипс. Джико может быть и лучше.
Надо понимать, что голова была недорогая.

Ну да, учитывая что 10-ка выпускается с 1978 года, непонятно зачем фирма Динавектор 40 лет продолжает выпускать этот шлак… глухие они все там видимо))

2 лайка

Тем не менее, звучит она очень достойно. Но 30ка Jico это космос. Оригинальную я не слышал.

Такое предложение крайне трудно перебить.
https://www.jico-stylus.com/product_info.php?cPath=12&products_id=1593&osCsid=1271bmltcfcugfmortgo1tpmi2

Если поддержать тему про Ортофон VMS20MkII, то по мне она существенно лучше играла, чем 10-ка Дайнавектор. Ну, это на мой слух, может, чего не срослось у меня в системе с Дайнавектором. 10-ка у меня играла ярко, резко и противно, в отличие от спокойного и глубокого Ортофона. И с прогревом головы звук особо не поменялся.

Это головы с разной податливостью (25 и 12*10-6). И сравнивать их надо на тонармах с эфф. массами, отличающимися в 2 раза :fearful:

4 лайка

Да уж конечно.
Тогда головы вообще нельзя сравнивать, у них у всех разная податливость и вес, да еще и от времени по разному гибкость подвеса утекает. Да и иглы разные, х тому ж, что уж там говорить, Дайнавектор красный, а Ортофон черный - ну ваще чума.

VMS 20 E я выбрал в том числе из-за малой прижимной силы иглы, вдруг пластинки подольше поживут :wink:

Хотя космос 30-ки от JICO тоже интересно услышать. В картридже от 20-ки сыграет как надо?