Винил: с чего начать? (часть 1)

Ок. Значит пластинки ещё разные бывают. Ну а СД? У меня ничего особенного и нету. Такого коллекционного. Что тогда звук “неколлекционных” пластинок будет хуже СД? Я пока подсчитал
200€ на платы в пред na522
400€ На вертак типа рега или Линн аксис.
Ну а пластинки что попадётся по приемлемой цене. EBay, Amazon.
Если одна пластинка играющая достойно стоит 50-60€ то да это финансово не выгодно. Для меня.

Олег, а можете описать звучание этого без сомнения топового комплекта. В крадце, какие эмоции он у вас вызвал. Хочу сравнить со своими впечатлениями. И забыли указать, какой источник был. Спасибо.

Олег те пластинки что ты себе представил, по 5-7 евро за штуку. Современный хлам, зачастую к аналоговой записи эта пластинка не имеет ни какого отношения. Ценные именно первопрессовые пласты, которые очень сложно отыскать.

А новодел играть лучше CD не будет, так как технология изготовления пластинки не та, что раньше.

За первопрессами гоняются годами, участвуют в аукционах и ценник за качественный экземпляр порой переваливает за 300-500 евро. Есть и десятки, сотни тысяч рублей.

Я думаю то, что ты себе сможешь позволить. Из новодела, лучше CD не будет.

А там еще помимо стола, фонокорректор, голова. Короче столько танцев, тебе и не снилось.

Источников было два - ЦАП Найм тоже с родным БП (который я и приехал посмотреть собственно в “родном” окружении - это была главная цель всей поездки к владельцу сетапа ) и Трансротор толстый боб референс тмдэшка (очень интересный агрегат кстати одним видом наносит легкий шок ). Какие кабели и другие нюансы я не помню уже точно. Было интересно именно послушать ЦАП в такой родной экосреде.
Трансротор уже потом - на сладкое.

По звуку

Замечательно звучит на высокой громкости. Очень комфортно слушать - это довольно редко бывает, когда усиление и АС до самого края громкости дают ровную и комфортную картину. Отличный ритмический рисунок (как и у всех найм в общем-то ). Пространство чуть увеличено и немного подчеркнуто легкими контрастами на ВЧ , как бы окаймлено что-ли. Но в меру, нет отторжения.
Акустика крупная, но направленная, точка оптимального прослушивания довольно сильно локализована.
БСО масштабный, даже чуть подчеркнуто прописан. Женский вокал капельку ярчит, но это не большой грех. Истеричности не наблюдается.
На виниле картина примерно такая - же, за исключением более “мягкой” подачи.
Сильные стороны найм хорошо слышно, владелец прекрасно понимает чего хотел добиться и за что заплатил. Из минусов, пожалуй нелюбовь к малым уровням прослушивания , немного яркая подача (даже скорее светлая, не яркая на малых уровнях) и желание подчеркнуть эмоциональную часть - но иногда это очень синергично получается.
Стойки со всем этим добром впечатляют. :slight_smile: Выглядит нестандартно, производит эффект.

Да не всё упирается в первопресс, да поправят меня наши опытные винильщики, но говорить о том, что играет только первопресс за 300-400 евро как минимум некорректно. Считаю, что и за 10 евро можно взять отличную винилину, которая будет радовать не меньше коллекционного первопресса.

4 лайка

Первопресс радует уже своим наличием в руках и эксклюзивом. :slight_smile:
А если просто послушать то это уже к тому соотношению 80 на 20 о котором я писал.

Пока здесь преувалируют посты друзей, у которых не сложилось по тем или иным причинам с винилом. Но… их опыт неудачен, и более того весьма скоротечен. Тогда справедливый вопрос -чем он ценен?
А вот несколько другие точки зрения:

  1. в недорогом сегменте аудио ( ограничимся ценой до 1000 евроедениц за компонент) винила однозначно “уделывает” цифру. ( это по памяти резюме на сундуке и хихи ру)
  2. что бы вкусить цифру нужны как минимум вестлейки, кондо, хороший транспорт и цап и тогда до вас дойдет что задумывали разработчики сиди формата. ( некая мария, ны вы знаете откуда это )
    Олег, ценен опыт.
    Что толку перебирать марки и модели, Вам это ничего не даст.
    Точно так же и в виниле. Пока здесь были рассуждения людей, не владеющим вопросом. Ну т.е совсем не владеющих.
4 лайка

У меня винил хорошо интегрировался идеологически, на виниле я собираю рок группы тех годов-до 1980 года и классику и меньше джаз ( стоимость 5-7 евро) вполне хорошее звучание, главное что бы пластинка была в хорошем состоянии, не обязательно за первопрессами гоняться что бы понять что как оно хорошо звучит)) Многие завидуют Олегу -у него отличный доступ к винилу , в Германии рай на это дело, есть хороший выбор

Ничем кардинально винил не отличается от цифры после выхода с аналогового усиления дальше на тракт для сетапа.
От слова совсем. :slight_smile: Ничего нет в нем волшебного и магического. Есть метод звукоизвлечения со своими плюсами и минусами. Со своей эстатикой - который не призван кого-то уделывать или не уделывать. Нравится - замечательно. Но никакого подавляющего преимущества НЕТ. Все зависит как и в цифре не только от способа звукоизвлечения - а и от качества его компилирования звукрежем и всей цепочкой.

2 лайка

можно любить блондинок или брюнеток, а можно и тех и тех что в этом плохого?:grin::joy:

1 лайк

Ничего такого. :slight_smile: Но когда брюнетка делает ровно то же самое что и блондинка - но при этом требует в разы всего эксклюзивнее при том же самом на “выходе”. Ну это уже для истинных ценителей. :slight_smile:

1 лайк

Вот сижу и думаю, Сергей или

  1. Мечту мою разрушил. Получить качественный аналоговый звук за относительно небольшие деньги (400€ проигрыватель рега, Линн)
  2. Открыл глаза на реальность. Хороший аналоговый звук это удел богатых или обеспеченных людей а не нишебродов ковыряющихся на вторичке.
    Я уже подумывал об пункте 2, но не думал что все настолько плохо.
1 лайк

Суть вопроса в другом -берешь японский диск на суперхайматериале и слушаешь чего там япошки наварочали на 40-60 ойр и берешь того же самого исполнителя записанного из раньшего времени на аналоговой записи как то последнему доверяешь больше … Те исполнители которые на виниле не издавались-да cd может и предпочтительнее в цифровую эру

Олег это распространенное заблуждение что на виниле нельзя получить хороший звук задешево не пугайтесь так быстро))

Бросьте эти пагубные мысли, всё возможно!

1 лайк

Лучше ему напугаться , когда дома уже куча всего и это все пойдет на вторичку? Оно так и ходит по рукам от одного неофита к другому в итоге. :slight_smile:

Надо быть готовым к серьезным затратам СРАЗУ. Или не вступать в эту войну.

у Олега огромное преимущество перед всеми нами живущими гораздо восточнее -доступ в аудиоконтенту записанному- аналогово- и за копейки . за то что нам здесь предлагают переплачивать в 4-5 раз … с цапами точно мудрить не надо за килобаксы )) достаточно вертака за 300-400 и фонокорректор …

Вам не хватает здорового пофигизма.
Винил вполне себе можно в охотку слушать на арктуре+stanton (по собственному опыту говорю).
После небольших плясок.

2 лайка

При условии, что он именно это с развалов и желает слушать.
Небольшое уточнение.

Кроме Thorens TD520, который удалось словить по случаю, ничего другого хорошего в голову не идет.
Хотя забываю, что 1000 евро — это почти 80 000 руб :}