Винил: с чего начать? (часть 1)

В видеопримере как раз виниловая система из тех, что я советую. Как видите, советы я даю не голословно.

Но говорить о том, что гарантированно переиграет наверное не очень корректно.

Вот тут просто поверьте. Впрочем, если будете в Сочи с любым ЦАПом, милости прошу, проверим. Также я буду выкладывать сравнение с винилом и для других ЦАПов (один аппарат предтоповый в линейке фирмы, на 4х R2R дискретных матрицах,и второй на новейшем мультибите ES9038PRO), которые в настоящее время едут по пути ко мне. Гарантирую, что винил их переиграет.

Как посравнить, да посмотреть
Век нынешний и век минувший:
Свежо предание, а верится с трудом.

Михаил, а что вы слушаете на виниле, можно поинтересоваться?
Ну, как-то вы пришли к тому, то вам этот носитель нужен и интересен.

1 лайк

Давать советы с чего начать и безапелляционно заявлять хто кого переиграет это мегакруто канешно.
Но это для … они все схавают или нах пошлют, что совсем не важно.
Но коль народ себя обозначает как соленых псов, то и подход к разговору должен быть не как с салагой, а как со старым морским волком…не о том с чего начать и не нахлебаться соленой, а о всех морях и океанах которые пробороздил и съел пуд соли и стал только крепче.
Что можете поведать о квадро? Правда ли нужно брать квадрофоническую головку, или достаточно простой стерео? Что должно быть с квадрофонией на задних колонках при стерео башке? Ничего? башка до 28000 всего. Есть еще вопрос - что должно идти на задние колонки в обратной стороне луны. та которая в марте 73 была отпечатана? Ну в общем думаю что мои вопросы опять уйдут в пустоту если честно, буду очень удивлен если кто-то еще копает виниловую тему по серьезному от шеллака и моно до квадро. но вдруг…на сундуке был один настоящий морской волк.

3 лайка

Это называется опыт, он же сын ошибок трудных. Советы, заметьте, не голословные.

Что можете поведать о квадро?

Ничего. Не имею опыта в квадро.

буду очень удивлен если кто-то еще копает виниловую тему

Вы, должно быть, и ламповым усилителям удивляетесь, на лампах столетней давности, в разгар 21 века… :wink:

Всё, кроме попсы. Т.е. хорошую музыку: от классической и народной - до хэви метал.

Ну, как-то вы пришли к тому, то вам этот носитель нужен и интересен.

Сперва это была ностальгия, и начиналось все лет 7 назад как забава, с простых аппаратов и головок, но втянуло и переросло в серьёзное увлечение. Сколько на все эксперименты было потрачено времени и денег даже не берусь обозначить, много. Главное, конечно, это звук. При качественной записи на виниловом носителе - вещь непреодолимая на сегодняшний день ЦАПами. В совете, который я дал выше, вы видите сразу верхушку айсберга (исходя из моего опыта, разумеется). Подводную часть моих похождений по довольно недешевым виниловым мукам вы не видите, но если есть желание пройти весь путь виниловода с абсолютного нуля, тогда да - начинаем с простых аппаратов и ММ-головок.

2 лайка

Сравнимый вовлекатор на цифре стоит дорого вобщем

2 лайка

Альберт,а у Вас есть опыт квадро на виниле? Можно поподробнее, интересно.

Говорите, как народный депутат, от имени народа :slight_smile:

1 лайк

дык я скоро им стану. вам через форум (да и всем кто на форуме) кину форму для лайков вскоре когда выборы пойдут и вся эта дебатовка.
будете подпись за меня оставлять?
если что. надеяться на вас?

1 лайк

блин мне самому интересно, я ж спросил не просто так, я сейчас этим вопросом занимаюсь.
На пальцах это сложно объяснить и то что написано про квадро режимы декодирования ( их было несколько ) я представлял по другому. пока не услышал. Услышав - задумался о сущности квадро - а не нае…ло ли это все очередное, вот. как то так. Поэтому меня и интересует в первую очередь техническая часть процесса -, начиная с описания как правильно должно звучать поканально та или иная запись, разобраться в различных режимах декодирования за счет чего и что должно происходить со звуком при переключении селектора режима декодирования. С пластинками куча вопросов. по фазам записи квадрорежима. С головками я разобрался в техническом плане. Это самое простое оказалось.
И еще в тему, но это уже Михаилу - 7 лет это конечно мегакруть, чего уж там ОПЫТ! … для выдергивания фраз из контекста со сменой сути высказывания. Я ведь говорил что удивлюсь, если кто то еще на этом форуме копает виниловую тему глубоко от пьезоголовок и шеллака ( с чего когда-то я начинал слушать винил дома году в 74 ) и настоящих тяжелых моно голов, а не переделанных стерео современных типа ортофон спу в моно перепаиванием проводов - до квадрофонии. А по сути вопроса ничего нет - без опыта. ну так и не удивлен честно. я про это писал. перебирать тонармы трансы и головки банально скучно и не интересно.

1 лайк

Вы чуть отстали от цифрового поезда - Teac NT-503

Все - пара колонок и не нужно ничего

Ну, как бы, я же вам не мешаю, занимайтесь квадро, я-то здесь при чем? Я говорю только о том, что сам знаю и сам пробовал.

Я ведь говорил что удивлюсь, если кто то еще на этом форуме копает виниловую тему глубоко от пьезоголовок и шеллака ( с чего когда-то я начинал слушать винил дома году в 74 )

Да, есть еще шарманки и патефоны, моему старшему брату нравятся, только при чём здесь аудиофильский звук? Ну вот рядом со мной товарищ сидит, он винилом с 1968 года увлекается, будем меряться кто дольше или по существу моего совета будут вопросы?

Не, спасибо, я в норме )

Лесом такие советчики идут вместе с ленками за 1350 евро.

2 лайка

Про TinyMPD забыл…

А чего с ним не так?

Вертушка и тини - источники.

А…
Ну, сейчас в цифре ещё аналогию головке звукоснимателя найдём )