Винил: с чего начать? (часть 1)

ну вот видите. Если еще и за 80 Евро отдаст. Может и стоит попробовать. Звук то хоть на уровне CD3.5 будет?

1 лайк

я не знаю что это такое.
я слушал с найма сидюков только СД 5i и СДХ2 .
но звук с вертушки если она работает и настроена он по любому будет.
а кому и как она поканает вопрос другой. еще столы и головки они все разные. короче есть чем поиграть. многие аудиофилы специально избегают винил чтобы ни чекнутьься, но в старые годы это был основной формат для каждой семьи и ни кто там не ползал, не втыкал и ни чего специально не раздумывал и не настраивал до миллиметра. брали тупо и слушали.

4 лайка

cd3.5 была модель до cd5,5i. Напишу продавцу, попробую в выходные договорится о прослушке.

1 лайк

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/sehr-gepflegter-dual-704-plattenspieler-m-grado-prestige-blau-ta/480169660-172-941
Подороже.

1 лайк

это новодел какой то не хороший. дуал вообще фирма обычная. вертаки делала простенькие
может вам что нибудь почитать на эту тему? куда торопиться то?

1 лайк

Да я же не побегу завтра покупать. Почитаю обязательно. Уже начал. Audio Technica AT-95E - многие советуют. Стоит недорого. В общем нужно платы в 102 пред и хотя бы пару пластинок. А там будет видно, что и как.

Да вот вопрос:
Полный автомат - нужен или нет? Советуют для новичков.

если он пультом не будет управляться то не нужен.
на самом деле для новичков надо просто взять функциональный простой и лаконичный в настройках играющий вертак. а автомат это дело вкуса. часто в недорогих вертаках это просто лишняя байда, чтобы сломалась поскорее

1 лайк

конечно без пульта.

я про пульт пошутил, но есть и такие вертаки.\

кстати для жизни есть еще и ямаха px3 например.
там и автомат и тангенс и и играет она и удобная и настраивать особо не надо прикрутил башку и пошло. без всяких загонов азимутов и VTA , и без антискейтингов (но высоту тонарма надо солюдать таки , она там легко и быстро делается), сложнее и длительнее ее (на целую минуту) по настройке только техникс.
яма px3 -включил и забыл не знаю сколь она теперь стоит. наверное так же как технарь. или чуть больше. но главное чтобы работала. это робот а не вертак.плюс еще музыкальный

если не попрет вообще и винил не попрет. по вторичке всяко ходовая.

http://dmitrissd.livejournal.com/4938.html вот мой обзор по ней.

может рассово не понравится, но тут что поделаешь, зато это вертак для жизни с музыкой

это откровение? :grinning:

2 лайка

Да ладно дорого.
Вот мой набор:
ProJect RPM5 - 700 евро (новый)
Trigon Vanguard II - 400 евро
Голова Ortofon 2M Black 500 евро. Отличная голова!!!
(цены примерные, точные уже не помню)

Звук вполне себе хороший, с Naim CDX2 не сравниваю, играю как винил, так и диски, играет отлично и то и то. Вооьще не задумываюсь, хочется послушать ту или иную песенку, вспоминаю на каком она у меня носителе записана, включаю и все.

DmitriSSD приносил Lenco. Этот стол лучше чем ProJect, более основательный и драйвовый. С головой 2М Black мне кажется вообще улет бы получился. Но не стал я переходить, ибо ProJect пришлось бы отдать по дешовке, но он работает и работает исправно.

PS Винил Pink Floyd никому не нужен? С плакатиками и наклейками внутри. Я эту музыку не люблю, взял пластинку чтобы узнать почему от него все “тащутся”. Не понял. Лежит вот почем зря.

1 лайк

Саша, многие тащатся, не все, от оригинального издания 1973 года, блю триангл, не новоделов…

1 лайк

Действительно было лучше. Звук был прямо в комнате. Как будто я был на концерте. Слушали Youn Sun nah Same Girl. Eva Cassady. Сначала диск потом пластинку. Я не думал что понравится а зацепило. Конечно это слушание неторопливое с расстановкой. В выходной под настроение. Быстро после работы послушать - для этого и ДАК с компа хватит. Тут как ритуал. Философия. У него пластинок немного было штук 40-50. И диски эти же были. Старые сидюки мрут или скоро умрут. Стоят дорого. С лазерами не понятно что. А винил вечный.

2 лайка

Поддержу dmitre. На данном этапе только Линн Аксис. Лучше многого. Цепляет. Больльшинство других столов современных - как CD по вовлечению. На Найме это хорошо и сразу слышно.

1 лайк

Еще раз рекомендую прочитать с конца http://www.thevinylfactory.com/vinyl-factory-releases/the-8-best-vintage-turntables-and-what-to-look-out-for-when-buying-second-hand/

и брать старые вертушки :grinning:

То что старые я уже понял.

1 лайк

Вот купите — лучше и дешевле! И лучше — http://www.ebay.com/itm/252417768687

1 лайк

Что-то у нас цены совсем не такие как в статье…

1 лайк

Да и у них цена растут. Linn Axis с Akito уже удача найти ниже 300 фунтов.
Сейчас, когда объявили цены на возрожденный Technics, все старые 1200 рванули в цене. Rega Planar 3 тоже уже больше 200 фунтов. Растет все старье.

В Германии я бы ловил Thorens 318/320.
Может быть еще Dual 701.

2 лайка