Винил: с чего начать? (часть 1)

У меня к вам еще одна просьба. Не могли бы вы игнорировать мои посты? Надеюсь, вы это легко переживёте. Большое вам спасибо, дай вам бог здоровья и детишкам тоже.

1 лайк

Это к тому, что мне, например, CD + ЦАП нах сдался…
Лучше винил послушаю…

1 лайк

Да, в CD я тоже не ходок больше…

МА в чем вообще раздор ? Как по мне так эти два варианта вполне уживаются рядом и одно другому ну вот вообще не как не мешает , что самое интересное ! :). Цифра , цифрой , но 1-2 раза в месяц я с большим удовольствием и винильчик включу , а когда друзья заходят так это вообще сказочно , для них винил это магия ! Хороший вискарик , хорошая сигарка и вот оно счастье и блаженство , ну и лишняя тема для разговора , что в старости просто необходимо ! :slight_smile:

1 лайк

А вы фигню пишите поменьше.
Эти ленки до хайпа покупались за 100-200 евро это им самая трушная цена и есть.
Если хочется недорогого винила-берём 1200 или 1210 текникс тысяч за 20-30 и радуемся жизни. Собственно как я и Дима сделали.

2 лайка

Перепробовал много всего, и ременные dual, прямоприводные victor и technics, роликовый elac 50 (кстати, самые приятные воспоминания).
Сейчас уже пару лет на lenco 75. Правда, в прошлом году доработал, теперь тонарм sme 3009 s2 и плинт тяжелый с местом под второй тонарм. Плинт еще в процессе, скруглю углы, бока маслом, а сверху шпон будет.

4 лайка

У меня и кассеты, и бобины рядом уживаются :slight_smile:

L75 - великолепнейший аппарат. Мощный плинт ему просто необходим, и штатный тонарм, естественно, менять. Играет он и со штатным конечно, только от времени у штатных армов проблема - изнашиваются пластиковые V-образные полки (V-blocks) в чашке, в которой покоятся два подвеса тонарма, плюс провисает кормовая часть тонарма, где покоится противовес. Можно реставрировать, но лучше тонарм поменять. Сама вертушка - прелесть! Плюс на ней, при желании, можно работать с древностями - она всескоростная.

блин мне самому интересно, я ж спросил не просто так, я сейчас этим вопросом занимаюсь.

Ну, как бы, я же вам не мешаю, занимайтесь квадро, я-то здесь при чем? Я говорю только о том, что сам знаю и сам пробовал.

  • так это я не вам отвечал, а scotisch-у, вы то здесь причем, я уже понял. что квадро тему вы не копали.

Да, есть еще шарманки и патефоны, моему старшему брату нравятся, только при чём здесь аудиофильский звук? Ну вот рядом со мной товарищ сидит, он винилом с 1968 года увлекается, будем меряться кто дольше или по существу моего совета будут вопросы?

Первое ваше предложение совсем не пойму к чему это? Ну и причем здесь ваш товарищ? и чем мне с вами меряться не пойму и главное зачем. Вы мне вряд ли можете быть чем то интересны со своим семилетним опытом. а вот советы даете вредные для новичков, это да. Если уж и собирать виниловый тракт из отдельных компонентов, тем более б/у то купить по вашему совету и получить правильный звук - будет как русская рулетка без необходимых фундаментальных знаний о таких понятиях как комплиенс. резонансы, поддатливость, Ктр, и т.п.
Ну и на засыпку вам - сколько часов проигрывания сохраняет свои частотные характеристики игла звукоснимателя ну скажем на Ортофон Рондо Бронза прежде чем “скатится” к характеристиками той же Ортофон Ронда Блю? Или не скатится никогда? А если скатится, то тогда зачем предлагать брать б/у иглы с “дорогой” заточкой?
Я простите вообще воспринимаю ваш пост с советами как чистое бахвальство, ну вот как то так уж.

1 лайк

Прекрасно. Одно не понятно - для чего вы так бурно комментируете мои посты? Не интересен совет, не нужен? Ок, проходите мимо, не надо экзаменовать собеседника. Я лично вам дам совет: если у вас другой опыт, если ваш опыт богаче - это только приветствуется. Не теоретизируйте много, выкладывайте фото своих сетапов, видео-сравнения, подтверждайте свои слова. Тогда будет читателю интересно, и вы будете читателю интересены, и возражения ваши не будут похожи на бунт в палате №6.

Михаил, понимаете в чем дело…
Предложенный Вами состав оборудования, не совсем вписывается в тему топика. Как правило, подавляющее большинство людей, заходит “в тему” через простую вертушку с ММ головкой и простецким транзисторным ММ/МС фонокорректором с импульсным блоком питания. В этом конечно кроется и подвох- можно запросто разочароваться в виниловом сетапе, так и не поняв всей прелести винилового звука.
Предложенное же Вами железо, больше соответствует уже продвинутому меломану, с уже четким пониманием конкретных целей и лишней “котлетой трампов на хобби”.

и да: есть и головы ММ, которые могут пободаться с хорошими МС изделиями.

6 лайков

Я первый раз прокомментироавл ваш пост с советом с чего начать начинающему виниловоду по вашему же предложению, сами же сказали - есть что по моим советам, я и спросил - проводили ли вы исследование деградации сложнозаточенных игл звукоснимателей, если советуете их покупать бэушными? Ну и высказал свое мнение почему считаю ваш совет со ссылками на конкретные отдельные элементы винилового сетапа вредным для новичков. А перечисление достаточно дорогих и редких ( с акцентированием на моменте - ищите этот транс , но х… найдешь - а у меня есть,а круче нету) бахвальством. Вы себя на место ньюби поставьте и примерьте свои же советы… тут нет ничего личного, мне и правда было бы интересно обсудить и вопросы деградации сложнозаточенных игл и их замену раньше срока, вопросы настоящих современных тру моно голов, квадрофонию ну и т.д. Проблема только в том, что дальше перетыкания тонармов и голов. трансов и корректоров никто не “мучается” . Несколько раз пытался тут вкинуть эти вопросы, в ответ тишина, зато все пишут про свой богатый опыт и советуют советуют советуют - купи вот это и будет тебе счастье - я собаку на этом съел. Пожалуйста без обид только.

дел

Я написал, для кого мой совет предложен. Подробно описал бюджет. Это не топовый состав, но и не начальный. Мой совет поможет людям, имеющим обозначенный бюджет, избежать лишних затрат и экономить время. Советы, которые я даю, основаны на личном опыте. Если я предлагаю какое-то оборудование - значит оно было в моих руках и я могу дать по нему консультацию в случае необходимости, ответить на вопросы. Я никому ничего не навязываю и на истину в последней инстанции не претендую. Я предлагаю спорить по существу, а не читать мне морали про ад, про шеллак, про вписывается-невписывается. Есть, что сказать по существу предложенного оборудования - говорите, приводите факты, показывайте свои сетапы, выкладывайте видео. Это будет интересно.

3 лайка

я со своим железом в сторонке постою…(в профиле железо указано), точно не впишусь в ваш совет…

Зачем в мой вписываться? Вы свой совет дайте, опишите примерно аудиторию, на которую ваш совет, ваше оборудование и ваш бюджет расчитан.

не писатель
и советы давать дело глупое и неблагодарное, особенно публично!

Чтобы быть чуть более конструктивным(особенно в ключе с чего начать)

  1. Вертушка technics 1200\1210 c большой вероятностью возьмёте её
    либо из под ди-джея либо из под подобного любителя. От 20 до 30 тысяч
    самый ходовой вариант-пара из под ди-джея кооперируйтесь с друзьями.
  2. Голова какой-нибудь простенький shure (не самый худший вариант)
    у вас будет. Лучше берите сразу с шеллом и головой.
  3. Фонокор. Если у вас приличный интегральник или пред, фонокор у вас уже есть :slight_smile:
    Если нет… есть проверенные каменные варианты, в лампы лучше не лезть.
  4. Собственно винил. Разумно заложить тысяч 10-20(для начала) на пластинки, поскольку
    вертушка без винила это грустно. Возьмите то что давно хотели+поищите ту же мелодию, чтобы оценить насколько это слушабельно лично для вас.

Итого входная цена в “винил” около 50 тысяч. (ну а на контент придётся потратится)

4 лайка

Ну почему не благодарное, ко мне неоднократно люди обращались через личку, задавали вопросы по существу, благодарили за советы. Ну а то, что на форумах всегда есть те, кому надо просто поболтать, ну что ж, се ля ви.

Я бы еще добавил, что можно взять голову попроще, тот же Шур, но, к примеру, потратиться но новую иглу для него, с нормальной заточкой и не дохлым кантеливером, от производителя типа Jico.