Винил: с чего начать? (часть 1)

свои пять копеек вставлю.
Знаю дядьку одного, виниломан конкретный, фонокор у него EAR какой то фильтиперсовый, 5 лет назад за недешево покупал, вертак торренс - тоже не самый нищебродский, конечно после того как я у него послушаю на виниле чей нибудь потом понимаю что цифра - она мертвая на 200%… я это к тому что в винил есть смысл соваться заведомо зная что быстро и/или недорого там не получится ИМХО.
если только у вас друг или сосед спец в этих вопросах, или разве что вы охуе…ый меломан.

1 лайк

Вижу противоречие )

))) фильдеперсовый

Не правильно поняли, я не про написание.
По смыслу, фонокорректоры EAR верхом техники никогда не считал.

да я уловил ваш посыл, может и так я в виниле и все что с ним связано как свинья в апельсинах разбираюсь.
Но система у него весьма музыкальная и сбалансированная, слушать одно удовольствие.

150-200 долларов игла Jico и 150-200 долларов бошка. И какой смысл? За 300-400 долларов можно купить Denon DL-103R с золотыми обмотками, Аудиотехника ОС9 микролайн заточка на кантеливре из бора, Ортофон MC20 MKII, или Dynavector Karat 23R 2,3мм кантеливр из монокристалла рубина, которые от шурика не оставят мокрого места по звуку.

Вам нравится эта голова?

Я могу ее даже включить в своем сетапе - отличная голова. И Шур тоже могу включить, есть один у меня.

О вкусах не спорят )
Мне АТ9 не понравилась.
Неплохо, но и не хорошо. Посредственно.

эээ, сейчас пойду свою раскурочу…
нет там золота, есть правильная медная проволока!

отличная начальная МС голова, отлично играет первопрессы из 50-х в МОНО!

Посредственно? А что тогда о Шуре говорить? Ну вы сами посудите, если вы из картриджа руками достаете иглу, руками ее вставляете, о какой точности ММ головок может идти речь? Это же смешно. Да, можно говорить о хорошем звуке, но это именно тот звук, когда говорят “рисует широкими мазками, а разрешение это не главное” :wink:

в дорогих ММ все иначе, у Nagaoka, например, стилус винтом фиксируется к тушке…

Сереж есть ещё и Лондон декка

помню, слушали с тобой в салоне, про нее ваще молчу…:cold_sweat:

Михаил, может быть вам всё-таки hi-res и цифру слушать?
За сверхразрешением - это скорее туда )

Я не говорю, что в виниле детальность обязательно страдает, но ходят в винил, вроде, всё-таки не за этим во-первой )

У меня вот такая была, 700$ MSRP, где-то месяц назад продал в Штаты коллекционеру:

http://i.ebayimg.com/images/g/I2QAAOSw241YdQlI/s-l1600.jpg

http://i.ebayimg.com/images/g/WqsAAOSwjDZYdQlZ/s-l1600.jpg

http://i.ebayimg.com/images/g/IfUAAOSw241YdQk~/s-l1600.jpg

Пела очень прилично, примерно на уровне Ortofon MC30 Super.

1 лайк

По поводу любого Шура - блин как его можно советовать просто не понимаю за что? За способность скрипку превратить в виолончель?

ненене, и про DL-103R, черный корпус желтая риска…она много проще!
Denon в 60-хх кучу вариаций произвел у 103 модели…

103 Денон интересная, неплохая голова.
Но да, вариантов их разных очень много было.

2 лайка

Какой смысл в дорогих ММ, если за эти деньги средняя по классу МС-головка покажет лучший результат? Да, для МС нужны дополнительные затраты в виде МС-трансформатора. Но он покупается один раз, с переключаем входом (примерную модель я приводил в совете выше).