Винил: с чего начать? (часть 1)

Михаил, вот тут могу и согласиться и не согласиться одновременно!
МС трансформатор покупается ПОД ГОЛОВУ, а не один раз и на всю жизнь!

Я вам включу АТ OC9 и эту же композицию в хай-рес на ЦАПе, на выходных залью видос.

1 лайк

солидарен с утверждением, что надо ооочень много денежков потратить на цифровой ТРАКТ, чтобы он приблизился по уровню к среднему винилу…

1 лайк

Все зависит от того для каких целей использовать. Для 99 пенсового Джими хендрикса на чорном треке никакая мс головка не нужна. Для первого пола Маккартни и ещё много для чего из классического рока и джаза я лично предпочту именно мм голову высокого класса. Прежде всего для естественного звука который и должен быть при воспроизведении данной фонограммы.

2 лайка

Спасибо большое, но не надо.
Без сарказма, просто я не сторонник ни таких прослушиваний, ни, тем более, таких сравнений.

а я бы послушал с удовольствием!

Это стереотип. Мы ведь говорим о распространенных головках. Поэтому МС трансформатор можно купить один, только он должен быть с регулируемым входом. Пример я приводил - Technics Amorphous SH-305MC

Specifications:

Model amorphous MC step-up transformer
Amorphous transformer toroidal core
Recommended cartridge impedance Pass (MM cartridge used)
Low: 3Ω
Middle: 15Ω
High: 30Ω
Frequency characteristic 3Hz ~ 300kHz
20Hz ~ 100kHz ± 0.2dB
Less than 0.001% total harmonic distortion (1kHz)
Channel separation more than 90dB (1kHz)
Channel balance within 0.2dB (1kHz)
And shield type permalloy double shield
Outer case cast iron
The 4-shielded by copper plating
Recommended load impedance 47kΩ
90 × depth 210mm height Dimensions Width 60 ×
Weight 4.5kg

1 лайк

что-то типа FRT-4?
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1062981

Михаил, у вас, я так понимаю, много разных компонентов и для цифры, и для винила.
Вы какую комбинацию сейчас для себя видите оптимальной?
Ну, то есть
цифра: источник/цап
винил: стол/тонарм/фонокорректор

Интересно в том числе в контексте вашего утверждения о том, что “цифра винил не переигрывает”.
То есть у вас, конкретно, какая цифра какой винил не переиграла?

Что-то типа. Но я советую найти все же это, периодически есть выбросы на Ебей:

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/13131072_1132480256786757_4969858548523425633_o.jpg?oh=fed4baf08f25eafe83cbe5c5e3b8828b&oe=5913316B

Этот милок весит 4,5 кг. О чем это говорит? О защите от Третьей Мировой войны. См. спецификации. Он по шумам тихий, как сама смерть.

Честно. Не могу понять. Каким образом упрощение инструмента даст более правильный звук? Т.е. заменяем скрипку Страдивари на простую скрипку и кайфуем?

У хендрикса нет скрипки у него всего три инструмента в группе было. И тот же Лондон декка ничего не упрощает все подаёт правильно. И поспорит с очень качественными мс головками соответствующей ценовой категории. Все ж таки я привёл для вас конкретный пример а не сферического коня в вакууме. Но не для спора а как ответ на конкретный вопрос постом выше

У меня в профиле написано, а фотки я в этой теме выкладывал (винилъ), а цифру в этой теме.

1 лайк

И ещё еслиговорить об аудиофильском качестве то трансы с переключателями на обмотках сильно влияют на качество звука в худшую сторону. Для бескомпромиссного качества требуется транс с определенным Ктр строго рассчитанным под используемую головку. Преимущество последнего легко слышно при сравнении двух трансов впрямую

1 лайк

Да это понятно, что не всё то винил, что звучит. Это всего лишь носитель. Есть записи архивные, есть непойми как сделанные, все это есть. Да, конечно, Хендрикса на виниле бессмысленно сегодня покупать, цифры тут более чем достаточно. Но мы впадаем в крайности, так можно и до шеллака дойти. В общем случае, о котором я говорю, упрощение инструмента (в частности, головки звукоснимателя) не может принести более совершенный звук.

Михаил простите но с Джими вы не правы. Он не в каком ином виде кроме как изданный в англии на треке и в моно записи не нужен по вполне понятным причинам. Потом уже стерео на том же лейбле. Впрочем пока это сам не услышишь объяснять бесполезно. А есть ещё прижизненные издания билли холидей и Чарли паркера. Там та же история

Михаил, посмотрел описание в профиле.
Система только ушная, я правильно понял?

ширики

солидарен с утверждением, что надо ооочень много денежков потратить на цифровой ТРАКТ, чтобы он приблизился по уровню к среднему винилу…

А я не солидарен. Это в виниловый тракт придется много денежков вложить. В цифру, по моим подсчетам, где-то в 1500 трампов на сегодняшний день можно уложиться - это транспорт и ЦАП.

Пардон, значит неправильно понял.
Ширики, высокая детальность, широкий диапазон…
Хм…