Винил: с чего начать? (часть 1)

это страые да? если таки старые то новые какие есть?
про голдринг вы писали. он нормуль знаю.

нет жико по мне говно. шур 15 заменяет как по маслу вайтлэйбл мой, но все будут плеваться тк джейский. но он и чисто под технарь.
если не можно найти нормальную иголку под шур 15. проще тупо выкинуть эту тушку
чем жико брать лучше купить другую бошку. просто тушка она там такая же как у 97 шура. а вся тема в иголке

1 лайк

это страые да? если таки старые то новые какие есть?
про голдринг вы писали. он нормуль знаю.

Из новых пробовал Голдринги, не понравились. Старые 1000х - совсем другое дело. У меня парочка осталась в закромах, если кому надо обращайтесь (1006 прямо в коробке и 1022 есть как новый, юзал очень мало). Есть и Шурик V15 III, тоже могу любителям ММ отдать, пишите в личку. Из относительно нестарых есть Ортофон Винилмастер Ред, это нейтральная головка, брал ребенку, но он пока на АТ какой-то сидит, эта без дела так в коробке и лежит новая, тоже могу отдать. Про совсем новые не знаю, не было желания интересоваться. Живой еще только Ортофон, кажется? Подозреваю, что топовые (блэк) звучат достойно, но там ценник нереальный, а на вторичке они редко, и тоже уходят не скажу, что дешево…

мне ни чего не надо

Подозреваю, что топовые (блэк) звучат достойно

блэк хорошо, да

Михаил, простите, но вы это от незнания истории написали. Это я очень культурно высказался.
А то что вы дальше пишете про человека, который пуд соли съел на этом вопросе совсем уж простите с вашим 7 летним опытом крайне не корректно и совсем не коррелируется с вашим последующим утверждением, о том что вы перебрали более 50 мм картриджей и не нашли в них свое счастье. Это говорит только о том, что ваш опыт в этой теме значительно меньше автора. МС головы требуют к себе более внимательного отношения по поводу совместимости с тонармом, что бы не уйти в резонанс выше приемлемого, далее не менее важный вопрос КТР усиления трансформатора под конкретную голову, емкость кабеля в тонарме и на выходе… ну и т.д. А по вашему выходит что это тьфу по сравнению с согласованием мм головы и фонокорректора. Мужик кстати дело пишет. Очень многие головы мм имеют выход и 3 мв и требуют входа на корректоре вместо 47 ком - 30 ком ( скажем головы LONDON DECCA) Знаете ведь это очень сильно бросается в глаза - когда человек не совсем разбирающийся в вопросе начинает критиковать “монстра” с точки зрения уровня своего развития и владения темой.
На самом деле вы хоть 200 голов ,500 трансов, 300 столов и 400 “шляп” переберите, если нет основы, понимания что как и почему должно работать правильно, = пользы 0.
Ну вот скажем на 160 ТОР я ставить хороший тонарм, делать ему плинт на самом деле смысла не вижу , так изначально его основные узлы очень слабые для достижения качественного звучания. Псмотрите - как у него соотносится вес" блина" с подшипником и шпинделем? Поверить это легко. . Вы для сравнения возьмите микру или линн, сравните вес их “Блинов” с “блином” от 160 тора, и после сравните - сколько крутится после выключения мотора “блин” каждого из проигрывателей и все станет ясно, у кого правльное соотношение веса и материалов при подборе и компоновке узлов проигрывателя. Ну а дальше уже можно обсуждать и тонармов установку… и еще дальше уже… Вы ведь так выбирали свой торенс 160 - у него хороший двигатель, отличный подшипник, тяжелый диск, правильная установка и развязка компонентов ( стола, движка, тонарма) , правильно организованной питание движка? Еще интересно - сколько пластинок и какие у вас в коллекции? Я это к чему - вы как то учитываете лейблы, годы издания, жанры при определении своего выбора столов, тонармов, картриджей?

3 лайка

Я музыку слушаю, а не блины взвешиваю. И советы даю тем, кому нужно музыку слушать, а не блины взвешивать. Вы бы дали свой совет, научили новичков, как надо правильно виниловую родину любить. Критикуешь - предлагай.

А критиковать дающего неправильные советы можно?
Про блины - в тему было, вы ведь утверждаете о безоговорочном преимуществе мм голов перед мс головами. Я то же не вес блинов слушаю, а музыку, только используя ( стараясь во всяком случае )для этого наилучший из возможных результатов построения винилового тракта, а не абы как. И я вам ведь вопросы задал - про пластинки в вашей коллекции и как вы выбирали свой торенс ( по каким моментам определили его как наилучший для себя)

1 лайк

Нет, я такими глупостями не занимаюсь.

Ради бога. Я не возражаю, какждый сходит с ума по своему, это его личное право. Я говорю о вещах универсальных, подходящих достаточно широкому кругу любителей музыки, в тех годах, когда и время и семейный бюджет чем-то ограничены. Т.е. для тех, у кого нет возможности страдать перебором дорогих тонармов, столов и прочего, чтобы приручить к ним десятидолларовую головку.

В общем то я так и думал, что это от вас очень далекая тема.
А еще вопрос - у вас коллекция винила большая? Сколько пластинок, какие жанры предпочитаете? Собираете или нет что-то особенное?
Если ответите то я отвечу взаимным рассказом о своих предпочтениях, к чему стремился в своем увлечении. Ну если интересно будет…

1 лайк

Прекрасно. Теперь хотелось бы вас услышать. Вы напишите, не стесняйтесь, как это сделал, к примеру, я - ваши рекомендации, с примерами, где купить, в чем, на ваш взгляд, преимущество. А уж мы покритикуем. Ваша очередь, сдаю вам пост :wink:

Так я уже высказывался по этому вопросу и не раз. В том числе и по поводу пассиковых торенсов. Вы задайте конкретный вопрос - получите конкретный ответ. А из пустого в порожнее чего переливать? А что на счет винила - не хотите отвечать? Или особо нечем “похвастаться” ? Так это не страшно, вы же запостили свой виниловый тракт, не побоялись и не постеснялись. Нормально же.

1 лайк

Высказывались все понемногу, вы рекомендации сформируйте, ссылочки, фоточки приложите, бюджеты обозначьте. Прийти облаять с умным видом легко, а предметное руководство-то где?

У вас слишком расплывчатый вопрос для конкретного ответа. И я вас не облаивал простите я просто указал вам на очевидные несуразности ваших высказываний и некоторых советов которые вы давали.
Зы: вот конкретно для вас про мм головы информация. В 70-к годы выпускались мм квадрофонический головки. По своим характеристикам они значительно превосходили мс головы аналогичной стоимости. Да вы и сами можете убедиться в этом. Отчего бы не попробовать. Надо только брать nos с неубитым подвесом.

2 лайка

Указывать может обезьяна в цирке, вы изложите вашу теорию, определите бюджет, напишите краткое руководство.

Это вы сами так решили? По каким характеристикам? “значительно” - это как? При чем здесь квадрофония?

Знаете вы воинствующе невежественны и я с этим не хочу бороться ведь вам этого не надо . Но если вы будете сеять свои глупости и дальше в том же ключе вряд ли вы привлечёте к слушанию винила кого-нибудь ещё.
Действительно и обезьяна в цирке может указать на 244 картриджа342 стола547 тонармов и даже за банан выбрать что-нибудь из них. Обезьяной при этом правда и останется.

1 лайк

предлагаю учиться доходить до оскорблений хотя бы за 10-15 постов.

4 лайка

кто в Москве под залог может дать виниловый проигрыватель ? (на два три дня)