Винил: с чего начать? (часть 1)

в принципе можно и с прямым. главное смотреть с алюминевым. он подгинается пасатижами. а карбон не надо-лопнет.
в любом случае главное чтобы тонарм был, а подогнуть или разогнуть его дело вкуса и тонкой настройки

"Копите Ваши денежки"
http://www.technics.com/uk/news/20170104-technics-sl-1200gr/


http://stereo.ru/news/technics-sl-1200gr-priced-1299-pounds

В продаже вертушки появятся уже в июне этого года.

Будем ждать .Осталось три месяца.

1 лайк

я месяц читал/выбирал…
влюбился в micro seiki bl-91 (но дорого для начинающего)
остановился на micro seiki dd-7 (можно найти, да и не ругают вроде)
купил lenco l75 за 15т.р. (дёшево, хвалят, можно апгрейдить)

доволен

1 лайк

а реги эти, которые планар 1, планар 2, планар 3
как оно вообще?

Есть владельцы топовых директ-драйвов? Ну или вообще - кто какой директ-драйв и почему выбрал? Может кто предпочел купить “шляпу” и сам построить машину?
Сам думаю снова вернуться к директу, но уже на ином -топовом уровне, или с “нуля” построить по своему видению, Был бы интересен чужой опыт .

Лучший роликовый вертак всех народов. Жалею, что пришлось продать.

Брал для возни с апгрейдом, планировал делать плинт и полностью отреставрировать шасси, по факту успел только заменить подвес тонарма и времени не стало, пришлось продать. Сейчас времени больше, жалею, замечательный объект для реставрации и апгрейда.

а почему не Garard 301?

он тоже лучший и 401 тоже и тор 125 и 124. культовых изделий всех народов и времен насамом деле много, туда даже технарь 1210 входит.

ленка это народный роликовый мировой культ. она очень доступна и податлива на рукодельное творчество. звучит прилично и интересно как и в стоке так и после экзекуций, если сильно не попортить.
плотно и драйвно играет, выпустили её большими тиражами, и найти купить не проблема даже сейчас.
из подобных изделий на ум могут придти еще колонки динако. тоже народная радость, правда в основном американская, тк их там больше всего

1 лайк

Я начал его до ума доводить начал с плинта(был подубит) потом в планах был тонарм. Но перезд все переиграл, в итоге продал. Особо не жалею т.к. банально не находил в нем созерцательного удовлетворения)
Теперь живу с проджектом 5.1 к которому докупил тяжелый акриловый диск и мод для развязки плинта и мотора. Но пока все вместе не собрал. В моем случае супер требований к винила нет, поэтому думаю, что выход по звуку устроит.

1 лайк

В курсе я про ленку, была у меня 78-я. У друга G301, Ленка ему сливает во всем!

ну про 301 я не знаю.
но скажем я бы не сказал что она например сильно хуже 401 гаррарда играет даже с тонармом сме 3009
возможно все зависит от технического состояния и профилактики того или иного экземпляра вертушек. порой неправильные в-блоки могут поменять и сделать звук тормозным и вязким равно как и хлестким драйвовым и быстрым. ну и в гаррардах тоже полно засад.

я кстати в свое время пересел с торенса 320 (очень неплохого кстати) на ленку 75. не сказать что глобальный прирост произошел. мне просто был ближе характер звука ленки чем торенса. хотя про тор я ни чего плохого не скажу . мог и его слушать припеваючи. просто в то время был азарт чего то исследовать.
потом ленку я тоже проехал и остановился я когда доехал до технаря1210, который звучит вообще совсем иначе чем они. просто у меня кончился бензин и топливо аудиозадора апгрейдов и узнаваний разного железа.
Но теперь мне и пешком стоять хорошо.

у любой Ленки тонарм- слабое звено, имеет смысл оставлять его только из-за аутентичности.
Гарарды же по сути только приводы, тонармы и плинты там всегда опционально, что фантазии и бюджет позволят.

у меня родной был на ленке и дальше стока я и не стал ходить, хотя пружиннки с эпу были убраны. можно было и сме поставить как все делают часто. но это уже дорого становилось. против гарррарда 401 со сме 3009 можно было найти у него приемущества и ленка бы начала где то покуривать и печалиться.
но не сверхкосмических масштабов.хотя кто как на это смотрит. кому и микроскопические загоны спать не дадут. а кому и плюс минус трамвайная остановка в масштабах вселенной не проблема

в принципе там в родном тонарме ленки нормально в-блоки подобрать и можно слушать (родные все равно уже не вернуть они расквасились все). я думаю там вполне нормальный тонарм. главное чтобы не был развален и раздолбан. хвост тонарма чтобы не отвалился-слабое место при транспортировках.

хвост на струне держится в родном тонарме

ну вот он отвисает бывает в некоторых экземплярах. мой экземпляр вообще приехал с отпавшим хвостом. и пришлось находить и ставить родной тонрам заново. потому что как минимум хотелось услышать как было изначально на самом деле

Лечится намоткой в месте соединения зубной нити.

Кто хочет Ленку и не в курсе - это такие V- образные вкладки, 2 шт., на которых покоятся два подвеса руки тонарма. От времени изнашиваются и рука начинает болтаться в корзине. Лечится покупкой новых V-blocks на ебей. Резиновые и пластиковые брать нельзя, дабы через месяц не менять снова, брать надо каменные или из супертвердых пластмасс. Что касается задней части руки тонарма, на которой покоится противовес, то под его весом от времени конец руки, который не является единым целым, провисает по шву. Лечится, как я уже говорил, наматыванием в месте изгиба, прямо в шов, зубной нити, конец нити закрепляется каплей клея. В принципе все, тонарм можно использовать дальше, по звуку он не плохой.