Винил: с чего начать? (часть 1)

нее, вообще виниловая тема прикольная, помню как сидел с лупой и под лампой прикручивал головку на тонарм со встроенным шеллом…для людей с терпением и любовью к точной механике. Но все равно- прикольно! Сложного ничего нет, правильно Михаил пишет, пару раз операцию провернешь, затем все делается на автомате и с зарытыми глазами.

Так и жили, мало кто знал как по настоящему звучит винил, собственно по этому так быстро массы повелись на цифру. Вроде всё то же, а ни забот, ни хлопот. Конечно, чтобы винил зазвучал, нужны вложения в 5х раз превышающие вложения в цифру. Поэтому обычные люди правильный винил даже не слышали и с радостью перешли на CD. Ну а в СССР ситуация с виниловыми системами была еще хуже, основная масса людей сидела на бобинах и кассетах, поэтому переход на CD был однозначно расценен как прогресс, хотя, на самом деле, по сравнению с виниловым носителем это был регресс в угоду ширпотреба. Ведь даже качества, записанного на пластах Мелодии, люди не могли услышать на своем оборудовании, единицы были тех, кто мог правдами-неправдами обеспечить себе систему в те времена. Только сейчас мы для себя заново открываем Мелодию…

2 лайка

Миф , чистой воды миф ! Не так страшен черт , как его малюют! :slight_smile: за 50-70 т абсолютно адекватную систему можно в лёгкую для удовольствия собрать и не париться.

Смотря для чего. Если для показа удивленным гостям чудо-зверушки из прошлого, то сойдет. Для того, кто серьезно относится к звуку это лишь начальное вложение в один из компонентов, которых минимум 5, и каждый стоит 50-70 т.

Как раз именно такой подход и родил миф, что цифра лучше винила. Покупается ширпотребная система, часто даже не настраивается, на глаз, запускается, человек слушает и думает: тю! да мой ЦАП за 500 баксов звучит лучше, ну его нафиг этот винил, ничего особенного, да еще и хлопот не обершься. Всё так, цифра лучше - но только ширпотребной виниловой системы. Кто не верит, заносите ко мне любую вашу цифрятину и мой винил выставит её вон в два счёта :wink:

1 лайк

Винил звучит , как винил , а цифра как цифра и все это звучит и звучит , чтоб удовольствия получать от прослушивания музыки , а не чемпионаты устраивать , кто выше , сильней , быстрей ! Ну а насчёт кто кого вынесет , это вообще выше моего понимания ! Ну опять же , Я это , ну Каабы про своё понимание , абсолютно не претендую на другое видение ! :slight_smile:

1 лайк

Я о том же, чтоб он зазвучал так, как нам нравится, нужно вкладывать а лот оф мани и все это хозяйство настраивать, и ухаживать за ним. Кто не готов - тому можно заиметь виниловую игрушку, а обитать на ПМЖ в цифровом огороде.

Категорично ! Нет ? :slight_smile:

Это - приговор, Высшая Мера.

Наоборот - голубая мечта, Рио де Жанейро :slight_smile:

«Проклятие винила — дорого или невкусно»?

Скорее, проклятие технического прогресса. Увы, он направлен на упрощение и облегчение многотрудной, полной невзгод и опасностей, жизни аудиофила :slight_smile:
Ну сами посудите - купил ЦАП - и ВСЁ! Мало того, уже можно купить комбайн и обо всех невзгодах и трудностях позабыть. При этом будет очень приличный звук. Не винил конечно, но как близкая аппроксимация, особенно для тех кто не слышал, как работает настоящий винил - вполне пойдет.

Это не так.

3 лайка

У меня:
http://www.audiomania.ru/brushes/onetech/onetech_anb0102.html

Совсем не обязательно.

Всё наглядно. Почти…

2 лайка

Мужики посоветуйте близ под Lenco 75/S голову из этого списка:
https://hi-fidelity-forum.com/shop/category/124?page=1
До 200$. ММ/МС не знаю…:cold_sweat:

Как насчет Shure V-15 type RS ???:sob:

Мужики посоветуйте близ под Lenco 75/S голову… До 200$. ММ/МС не знаю.

Можете у меня взять английские Goldring винтажной тысячной серии - одни из лучших ММ-головок, не зря их выбрали в качестве прототипа Audio Note. Гарантирую, что британский мясной телесный плотный звук вам понравится больше американского звука лёгкого поведения от V15RS :wink:

Есть две головки.

Goldring 1006 в упаковке:

http://www.ebay.com/itm/Goldring-1006-MM-cartridge-moving-magnet-England-Excellent/152546575766

и есть Goldring 1022 без упаковки:

http://www.ebay.com/itm/Goldring-1022GX-MM-cartridge-moving-magnet-England-Excellent/152552030999

Состояние и головок и игл - как новые, цена одинаковая 10500 руб за голову. Если интересно, пишите в личку.

Конечно интересно! Но я в Киеве :slight_smile:
И насчет винтажных головок…
Не знаю, недавно я ездил к челу с Ленкой. Пощупать красавицу.
Кстати, вот она:

Стояла головка Ортофон. Типа древний винтаж. Дорогая очень.
По звуку - жуть. Искажения тонального баланса и прочие искажения.
Хозяин сказал, что так надо, типа для старого винила :unamused:

Переставили ту же пластинку на другой вертак (на фото видно слева, что то космическое с неадекватной ценой) там стояла новодельная голова. Все было ок. Чистенько и с душой.
Поэтому я хочу получить ясный, чистый звук без всякий винтажных извращений :slight_smile: