Винил: с чего начать? (часть 1)

Вертушка классная, винтажная Ленка, тонарм неплохой, тоже винтажный, похоже на Jelco SA-13TL1, головка Ortofon SPU A - это да, МС-древность, на любителя.

Я говорил за Голдринг тысячной серии, эти относятся к современному типу ММ, для них понадобится обычный ММ-фонокорректор, дополнительных согласующих трансформаторов не надо.

1 лайк

Есть.
https://www.vinylengine.com/library/goldring/gl75.shtml

У этого тонарма эфф. масса грамм 10-11. Поэтому старый ортофон не может с ним играть, ему нужен тяжелый тонарм.

1 лайк

Ну что-то есть. Только кому он нужен?

Wow and flutter: 0.6%

Rumble: -60dB

Так здесь вроде обсуждается вопрос приобретения 75-ой. Если кто-то не в курсе, это она и есть:grinning:

Lenco действительно хороший аппарат. Простой, надежный, сделанный с запасом по прочности.
Есть вопросы к родному тонарму, но зато хорошо подходит под mc головы.
У меня были и пассиковые dual, директ драйв ямаха и виктор (71ый), элак, в итоге дольше всех - Ленка.
Взял недорого, был люфт в основном подшипнике (исправился заменой бронзовых втулок, 400р на ибей). Сразу поставил sme тонарм, потом плинт со временем сделал.
По звуку устраивает более чем)

1 лайк

У ленко эффективная масса родного тонарма больше 20 грамм.

Поддерживаю. У самого помимо 125 Тора с СМЕ 3009 с2 78-я Ленка с Ортофоном 212. Так я ее слушаю чаще чем Торенс. По поводу смены тонарма - конечно штатный слабенький. Но если ставить в ту же дырку, то надо выбирать с такой же эфф. длинной. Вот здесь кое-что есть http://www.hifi-studio.de/hifi-klassiker/LostWorlds-of_Lenco/lenco_avocado.html#arms. Чуть в сторону с длиной - и не выставишь угол коррекции. Поэтому веселюсь, когда вижу на Ленке какую-нибудь Регу РБ 300.
По поводу смены втулок, то мне брали здесь https://www.bearingboys.co.uk/Metric-Plain-Oilite-Bearings/OB091214-Plain-Oilite-Bearing-Bush-3649-p

1 лайк

Я же говорил о Джелко, а не о штатном тонарме. Человек же смотрел конкретный аппарат, с конкретным тонармом. А не штатную Ленку. Кстати с Джелко вертаки делались в Италии, если мне не изменяет память.

Ребята, а как насчет Shure V-15 type RS
для Ленки?
Шел будет “родной” Леновский :slight_smile:

Вам нужен шел прямой, SME - совместимый. Родной от тонарма Ленко на тонарм Джелко не подойдет, он (родной) - “изогнутый”. Что за RS -я не знаю.

Я тоже не знаю… Короче, господа, если не посоветуете нормальную голову под Ленку 75 я ее покупать не буду:anguished:

1 лайк

Если для Джелко - купите Excel ES70E. По податливости подойдет, по цене новая 5-6 т.р. Для начала вполне.

Куча Шуриков выпускалась под ОЕМ для конкретных моделей шеллов тонармов с нестандартным креплением. Например, для шеллов тонармов проигрывателей DUAL выпускалась версия, если не ошибаюсь, с индексом LM. Для вертушек Telefunken Шурики шли с индексом TM. На обычный SME-шелл ее поставить без плясок с бубном нельзя. Т.е. это тот же Шурик, но с нестандартным креплением. Поэтому стоят они на вторичке дешевле моделей с классическим креплением. Что касается RS - это для американской корпорации Radio Shack. Технически представляет собой Shure M97HE, от нее же подходят и иглы. Соответственно, по звуку это совсем не V15, и уж тем более не кошерный V15 III.

Кстати, Lenco выпускались в Великобритании под брендом Goldring. На ebay.co.uk их немало на вторичке в разном состоянии - называются Goldring\Lenco 75 или GL-75. GL-75 абсолютно идентична L75 - можно смело покупать.

Возьмите ММ-головку из мейнстрима, не надо редкую или особенную. Вам именно надо понять как звучит мейнстрим. Потом будете решать остановиться на этом или идти дальше в мир МС и страданий :slight_smile: Я вам рекомендую следующие всем известные мейнстрим ММ-головы поискать на Ебее, в пределах 200-250$ и в порядке моих предпочтений:

  1. Grace F8
  2. Goldring 1006, 1012, 1022
  3. Shure V15 III, Ortofon Vinyl Master
  4. Empire 2000, 3000. Nagaoka MP10, MP11
  5. Shure V15 II
1 лайк

Спасибо!
А почему именно в мс - так много страданий?:slight_smile:
И стоит ли оно того?
В чем вообще отличие в звуке между мс и мм?

побольше деталей в МС, но дорогие головы (сложнее конструкция), одноразовые (не купишь отдельно стилус- вставку), нужен повышающий МС трансформатор хорошего качества, чтобы услышать все прелести МС головы.

начинать советую с ММ…эти головы для меломанов, МС для больных аудиофилов :sunglasses:

1 лайк

Ленка хороша, я бы взял…тонарм уже адекватный. Голову- настоятельно рекомендую Nagaoka 511 от @scottish_ , искренне не понимаю, почему она еще в продаже.

1 лайк

Потому что система на МС, помимо ММ-фонокорректора, требует дополнительного согласующего звена в виде повышающего трансформатора - Step Up Transformer (SUT). Процесс подгонки компонентов усложняется, не всегда соответствует вашим ожиданиям, все это, в совокупности с разнообразием вариантов и компонентов, стоит много денег, времени, эмоций и переживаний. Подобно тому, как степень вашего счастья можно оценить или выразить лишь степенью несчастья других, степень своих страданий вы сможете оценить только после того, как доведете систему до нужной вам кондиции и оглянетесь на свой многотрудный, полный невзгод и опасностей пройденный путь :slight_smile:

И стоит ли оно того?

В сущности, что есть меломания, как не наша любовь к качественному звуку, наше стремление срывать плоды жизни и получать удовольствие? А за удовольствие и новые ощущения надо платить.

В чем вообще отличие в звуке между мс и мм?

Здесь следует понимать, что мы имеем дело с микромиром - иголки, канавки, микроны, милливольты. Соответственно, чем точнее система звукоснимателя, чем более точно она способна следовать мельчайшим нюансам звуковой канавки, поднимая максимум деталей и не теряя их в процессе передачи механического движения иглы на кантилевер и оттуда на подвижную в магнитном поле микрокатушку, где происходит преобразование механического движения в сверхслабый электрический ток, чем точнее и чище этот сверхнизкий ток будет усиливаться повышающим трансформатором, тем более точный, сбалансированный, тембрально насыщенный и приятный музыкальный образ будет воссоздан. В ММ-системах применяется более грубый принцип снятия механической информации, записанной на виниле (тут настолько всё неточно, что даже можно менять иглы своими руками - помним, что мы в микромире), подвесные системы ММ намного тяжелее за счет того, что к противоположному концу кантилевера прикреплен тяжелый магнит, колеблющийся в неподвижной катушке. Чем тяжелее подвесная система, тем она грубее. Такая система будет игнорировать мельчайшие нюансы звуковой канавки, а то и вести себя как слон в посудной лавке, искажая и звук - в зависимости от умений создателя картриджа (помним, что мы в микромире). Получаемые на выходе микроэлектротоки, за счет большой неподвижной катушки достаточно грубы - около 5 милливольт. В мире МС миниатюрный легкий подвес заканчивается с противоположной алмазу стороны не куском железа или магнита, а сверхлегкой подвижной катушкой, которая колеблется в постоянном магнитном поле - то есть полная противоположность ММ. Чтобы катушка была легкой, она не может быть намотана толстой копной проволоки, как в ММ. Поэтому токи на катушке в десять или сотню раз нежнее - от 0,02 до 0,5 милливольт и именно поэтому таким головкам требуется пред-пред-пред усилитель - SUT повышает сверхслабый ток МС-головки до стандартных значений ММ в среднем 0,5 милливольт и согласует головку с ММ-фонокорректором. Наверно вы уже и сами понимаете, насколько важен качественный SUT, который работает с такими сверхмалыми токами, отсюда и их цена. Да, и само собой, ни о какой ручной смене игл в этих сверхточных системах речи идти не может. Таким образом, хорошая МС-головка - это произведение музыкального искусства, не удивительно, что некоторые экземпляры их стоят как автомобиль.

15 лайков