Винил: с чего начать? (часть 1)

Вертак 600$… Голова… Ну, пусть 150$… Фонокор!:cold_sweat: Понятно, что ламповый и понятно, что Аббаса :slight_smile: 500$ самый минимум! И в итоге фиг его знаешь, что получится по звуку… И куда потом это все девать… А денег нормально потрачено. Как быть…
Короче, это риторический вопрос, и тут уже мне надо решить :frowning:

2 лайка

Возьмите лучше за эти деньги себе хороший современный цифровой комбайн и не парьтесь :slight_smile:

:astonished: Обижаете!

Наличие разных альтернатив - это элемент страдания :slight_smile:

1 лайк

Может, уменьшить риски? :slight_smile:

Например, взять такой:

70$

К нему головошку неплохую и вперед! Если вдруг не зайдет, то не сильно жалко будет. Или с таким вертаком я ничо не услышу и составлю для себя ошибочное мнение о виниле?
Фонокор я смогу намутить очень хороший (взять у кого то на время) ну и головку хорошую взять. Мне кажется, что самое важное, это считывающий элемент (головка) и фонокорректор.

И вот еще варианты подешевле, но уже типа трушные…

Thorens TD 147

и

Thorens TD 146

Войдите мной в страданье неизбежно,
Войдите мной в град скорби без конца,
Войдите мной к погибшим безнадежно,
Творенье я правдивого творца…

:slight_smile:

Торенс отличный аппарат. Если найдете в состоянии как на картинке - берите. Только тонарм нарисован легкий, к нему легкую головку надо. Возьмите к нему Ortofon Vinyl Master - будет самое то!

2 лайка

147 или 146?

уже обшугало аудиофилов диджейством что оно везде мерещится.
это нормальная бытовая голова на ленку встает отлично у меня была несколько раз она и всегда классно было. она не дорогая типично хайфайная без загонов . тушка соответсвует V15 иголки меняются. играет весело,драйвово и удачно с ленкой сочетается. и с торенсами тоже те которые могут музыку играть

и еще момент: торенс 125 - диджейская вертушка.
и обычное дело встретить два 125ых стола торенсовских в начале 70х например в нуйорке в дискотеке до появления техникса (который кстати тоже бытовой как был так и остается) и на торах 125 микшировали практически везде и даже на ленко микшировали в англии растаманы рэгги.
ув. снободоверчивые аудиофилы-мифотворчеры. не покупайте эти все вещи ни кто. а то заразитесь чем то связанным с диско-рэпчиком и дабом. и будет потом колдобить в ритме, из дома не выйдете так просто без танца.

Shure M97xE нормальная домашняя башка. не надо выдумывать антимемы на пустом месте. мало того ряд диджейских игол сопли утрут много чему из аудиофильского иголкостроя (градо например так же делает для дж.-отлично играет) во всех параметрах и звуке тоже. но это другая история

5 лайков

Я бы 146 взял если предлагается то, что на картинке - он на плинте, реставрирован

надо диджейский брать 125. или 320 простой. ну 318 еще можно. раньше недорого было сейчас цен не знаю.
а то что вокруг 160го и вариации-в музейку. вяловато там звучит

Лучше, хуже этой Ленки?

Оба хороши, выбирать и страдать вам :wink:

2 лайка

Плюс ленки в том, что я ее живьем видел, общался с хозяином, а тот Торенс хз, что там по состоянию…

У Ленки и тонарм более универсален. Большинство мейнстрим-картриджей подойдут. Единственно, я не понял почему вы решили с нуля в виниле начинать? Неужели чтобы пройти весь путь страданий? :slight_smile: У вас вроде возможности есть, чтобы начать сразу по пацански - я в этой же теме давал совет с чего начать для относительно состоятельных, в меру упитанных мужчин :slight_smile:

1 лайк

Мое мнение как новичка. Берите Lenco.
Играет, по мнениям многих, лучше всего нового.
Тонарм, в будущем, можно будет сменить на Ortofon AS212, его на Lencoheaven очень рекомендуют на замену, штатного без доработок базы. (попадается на ebay периодически). Но большинство пишут, что живут со штатным и не заморачиваются. Я когда хотел себе Lenco, все форумы перечитал.

Ну и например меня на текущий момент полностью project 5.1 устраивает, после апгрейда(сменил пулю, пассик и диск на тяжелый акриловый заменил), хотя у нас многие пишут, на форумах, что вертак так себе, а на забугорных форумах хвалят.
Менять в будущем планирую только из за отсутствия крышки, (бред кончено, но меня напрягает)

1 лайк

Отличная статья! Читаю! :slight_smile: Так значит, таки МС голова и неепет?

Потому что не раз слушал у приятелей и только на виниле услышал как музыка звучит сама по себе :slight_smile: И еще для меня это настальгически-психически-эмоциональный момент:relieved:

Симпотная. Может и мне такую вместо Ленки? :slight_smile: Пусть новодел. Но как бы хороша небыла Ленка, она старенькая уже:confounded:

Да в ленке ломаться нечему совершенно.(я разбирал видел :smile: )
Ну и, в крайнем случае, на ebay любые запчасти.

Мне вот ленка на фото, которые Вы добавляли, больше нравится, чем мой проджект.
Я плинт именно такой к ней хотел :slight_smile:

1 лайк

Да, винтажно. Но мне и проджект тоже наравится. Чисто внешне.
хз что там по качеству… Кстати, а что там по качеству? Но все же новье.
Мало того. Такой вертак вроде продавал один чел из Киева, сейчас я ему напишу…