Винил: с чего начать? (часть 1)

разные вещи прожект и ленко. и не только по конструкции но и звуку. прожект худой. всем. хотя некоторые и ленко замучают так что мало не будет

Если вы с серьезными намерениями, подкрепленными деньгами, то мой совет просто сбережет ваши деньги, время и силы, так как я этот путь прошел с нуля. Если вы просто попробовать хотите и поностальгировать - то тогда примите к сведению сегодняшние советы.

Учтите, диск сразу придется менять. Штатный из МДФ, лёгкий и электризуется, прям очень сильно трещал при проигрывании, пробковый мат не спасал.

В итоге у меня вот с таким диском + внутри Pro-ject S/E Upgrade Kit

В планах было проводку в тонарме сменить, но посмотрел конструкцию, показалось, что с большей вероятностью сломаю, решил не лезть.

1 лайк

его не спасти все равно.

звуки дает с высокоразрешающей головой, но скука .
подмостырить можно, но пока в голову (человека) не торкнет соскочить неудастся даже имея в арсенале играющие вертаки.

все будет прекрасное и классное. любые красивые вертаки по звуку взаимоисключающие друг друга. прекрасность мира - великий дар. все цветочки прикольные, пока не торкнет.
на самом деле от дебюта до RPM не просто один шаг, а один фиг! и маты тут не помгут. они его не разгонят

1 лайк

@DMITRISSD ну тут весь новодел, не в почете, кроме некоторых дорогих моделей, я знаю) когда-нибудь прокачаюсь до трушного вертака, а пока и этот нормально играет.
@tomash т.ч. берите ленку, меньше пинать будут)

1 лайк

трушный (трушные) по вашему списку это какой (какие)?
у меня был прожект я слушал его радовался. у друга есть RPM он понимает что он так себе но слушает и радуется.
и все это хорошо.

1 лайк

Трушный, пока для меня, это который большинство поддерживает.
Слышал/читал про ленки, гаррарды, микросейки, аудионоты.

Надеюсь, что в будущем, трушным будет тот к которому, с опытом, приду сам. :slight_smile:

. вы для соседей и большинства форумчат систему собираете?
нет, ну я точно для соседей. иногда им нравится. но они не всегда понимают :slight_smile:

Уточнение “пока” не скопировали. :slight_smile:
У меня было всего 2 вертака, ленко при плохом остальном тракте, и он мне нравился.
И сейчас проджект с хорошим остальным трактом, и он мне нравится.

Т.ч. мнения подкрепленного практикой, у меня быть не может, ориентируюсь только, на перелопаченную кучу форумов.

И совет про ленко тут только из того, что я успел понять сам и прочитать в сети.

проджект с хорошим остальным трактом, и он мне нравится.

и хорошо это. главное нравится

это тоже ни чего. потом либо пожалеете либо нет. :slight_smile:

Алексей, винил- тема затратная, к этому надо быть готовым. Если Вы думаете о бюджете в тысячу с небольшим баксов и это напрягает, лучше не ввязывайтесь, мой Вам совет.

3 лайка

А совет-то давно известен
Linn Axis с Akito и Nagaoka 322,311,511.

Усилитель нужен старый Naim с фоно или OTO SE.

Тугую акустику продать.
Купить на бумаге.

3 лайка

я только про винил писал и ламповый фоно к нему…

ты же прошел путь джедая, все понял…:wink:

Записал.
Продать мою ас-анриал. Она очень дорогая, а сливать не хочу.
Вопрос.
В 82 оливковом преде норм фонокор?

в 82 преде фонокор- опция. Нужно минимум 2 кепки или суперкап, чтобы они (пред и фонокор) заиграли прилично. Одна кепка не тянет пред с фоно, вроде звук есть, но все как-то формально…Фоно для 82/52 бывают ММ/МС.
В наймовской иерархии эти фонокоры- начальный уровень, аналог отдельного Stageline, далее в иерархии идут Prefix (только МС), это специализированная железяка для вертушки Linn Sondek LP12 (устанавливается в плинт), а топовый фоно- Superline (только МС), но стоит он очень больших денег и без БП (кепка или суперкап) не играет вообще.

1 лайк

В Алексей не слушайте здесь никого . Совсем. На самом деле здесь нет ничего сложного. В виниле самое главное - это сам винил. Было бы что слушать

7 лайков

А одной даже вдовой
Подан был совет такой:
Смазать на ночь енк горчицей,
Обернуть его тряпицей,
Да покрепче завязать…
Нужно ль дальше продолжать?

:slight_smile:

2 лайка

Мэтры подскажите новичку, что можно поставить из голов на Rega Planar 1, кроме родных или это бесполезно , лучше стол заменить ?

ваши?