Винил: с чего начать? (часть 1)

Извините что я сюда со своим самоваром. Хотел услышать ваши советы куда двигаться дальше и двигаюсь ли я вообще в правильном направлении.
Из того что имею:

  1. Klipsch Cornwall III/HifiMan HE-500
  2. Leben CS300-XS
  3. Ламповый SanderZ (вот такой: http://i68.tinypic.com/10zxnbl.jpg)
  4. Pioneer PL-70L II + Highphonic MC-A3 (автомат нужен был, но со временем конечно начну рассматривать вертушки без него)
  5. Коммутация пока вся из американских Bluejeans (акустические+межблочники), силовые те что шли в комплекте.

До этого был тракт с Magnepan 1.6 + Parasound P5/A21 и Pro-Ject Debut Carbon + Ortofon Bronze.
Вот здесь небольшая коллекция моих пластинок: https://www.discogs.com/user/Supernaskov/collection

Учитывая что с недавних пор в семье появился ребенок, слушать получается не так часто, а если и получается то чаще всего в наушниках.
SanderZ только недавно пришел, по нему еще есть вопросы, которые в процессе решения.
Планирую взять несколько головок для сравнения и выбора новой. Собирался сконцентрироваться на МС, но читая комментарии Angelicus, понял что вероятно я не обладаю временем чтобы искать все компоненты и “вытачивать” весь тракт, может стоит просто пока сконцентрироваться на ММ.

Буду рад почитать ваши мысли и комментарии: чтобы вы заменили, оставили, улучшили и тд.
Спасибо.

У Вас хорошая коллекция LP, отличный вкус.
Но главное - ребёнок/ а там глядишь и втоой.
Я бы притормозил с железками так года на 3…

1 лайк

Уже сбавил скорость :slight_smile:
Спасибо.

1 лайк

Ну и мои конечно, в том числе. Вязли вот, напугали человека :slight_smile: В принципе, тут сложно сразу научить человека, ведь большинство из нас проходило свои виниловые университеты и разные по протяженности пути самурая. Я, как бывший преподаватель, считаю, что задача любого курса обучения, любой школы, не выпуск готового специалиста - это невозможно в силу многих причин, задача - научить учиться. Человек получает базовые знания по виниловедению, о том, как все устроено, понимает базовые концепции и тренды, знакомится с разными мнениями специалистов и, далее, он уже способен самостоятельно продолжить освоение вопроса. В первую очередь, теперь он сможет определить свои потребности: серьезно ли он предполагает заниматься винилом, или любительски ностальгировать время от времени, удивляя цифровых друзей. И, в зависимости от этого, сможет уже рационально “осметить” свои потребности, спланировать бюджет, определиться с оборудованием и, наконец, собрать систему - ту, которую именно ему и нужно.

3 лайка

серьезный аудиофил. серьезное занятие винилом. серьезное слушание музыки. дипломированное прослушивание компактдисков, бакалавриат музыкальных файлов , музыкальная докторантура аналоговых и цифровых технологий, доктор play …
диплом наверное где то выдают для такого и официальный допуск.

у вас есть?
у меня нет/ я даже краткосрочные курсы по прослушиванию музыки не прослушал

2 лайка

Можно проще сказать - человеку надо определиться: 1) у него основной источник цифра, и он покупает себе виниловую игрушку, которую будет включать раз в неделю поностальгировать, а через пол-года ему надоест возиться и все хозяйство будет пылиться на полке; 2) или он приобретает себе полноценную альтернативу цифре и уделяет ей значительную долю ресурсов (времени, сил, денег, желания). Например, я уделяю прослушиванию винила много времени, не меньше, чем цифре, мне это нравится. Вот об этом речь, от этого зависит и бюджет, и смета на виниловую систему.

Вот отсюда все проблемы в стране :slight_smile:

Это так по свински выдергивать фразы из контекста сообщения. И пытаться впарить форумчанинам свои ненужные дерьмовые картриджи полный моветон поведения в баре . Как впрочем и давать идиЕтские Советы нихрена не разбираясь в теме.

2 лайка

))) О! Знаток пришёл, ну всё, мы пропали )))

Не надо никуда пропадать надо по делу говорить вы здесь не на работе словоблудие тут не в почете. И все же ответьте на вопрос - что за коллекция винила у вас ? Как то вы старательно избегаете ответа на этот простой вопрос.

2 лайка

Не начинайте эту чушь по второму кругу. Я дал конкретные советы, так что словоблудие у вас, причем голимое. Есть что у вас посоветовать конкретно человеку - посоветуйте, а ваши бла бла оставьте при себе.

Был такой, кстати неплохой начальный столик, стороннюю голову поставить можно, но надо купить проставку под тонарм, тк у реги головы ниже, я не парился и воткнул родную Элис, с ней потом и продал:)

А что не так с сандерсом, давно кстати хотел попробовать его творчество? Не очень понятно, как он на лампе МС реализовал, если входной транс поставил, тогда вполне право на жизнь имеет. А так МС даже менее требовательна к танцам с бубном, например с ёмкостью кабеля к фонику и вполне годится для экпериментов. У меня в процессе взросления детей ушли две головы и ММ с заменяемой иголкой были бы менее обидны:)

Я планирую написать полный отзыв чуть позже. Не хочу делать поспешных выводов, т.к. только им обзавелся.
Есть проблемы, но они в процессе решения с Александром.

Ну так понятно все с вами когда сказать по существу нечего. А советы ваши исходя из вашего опыта весьма сомнительные с точки зрения здравого смысла и очень вредные для кошелька спрашивающего. Я и посоветовал их не слушать . И тем более ничего у вас не покупать, ибо так себе предложение ваше, дюже не приличное в баре. Вообще у вас странная привычка - начинать полемику с собеседником, реагируя на его пост весьма избирательно-выдернув фразу из контекста сообщения и начав с ней бороться а потом обвинять автора. Это излюбленный приём кремлевских блоггеров?

4 лайка

Головка Goldring 1022 уехала сегодня в Чили. Последний баргин остался - Goldring 1006 в упаковке:

http://www.ebay.com/itm/Goldring-1006-MM-cartridge-moving-magnet-England-Excellent-/152546575766?hash=item23847c0596:g:u74AAOSwcLxYJKCu

Для ценителей технологии МС есть две уникальные редкие топовые головы, как всегда в отличном состоянии, в упаковке:

Dynavector Karat 19A:
http://www.ebay.com/itm/Dynavector-Karat-19A-MKII-Black-LE-moving-coil-cartridge-MC-Japan-EXCELLENT-/152565763984

и родной MC-трансформатор к ней:

http://www.ebay.com/itm/Dynavector-DV6X-moving-coil-mc-step-up-transformer-Japan-Rare-Excellent-/152565763988

Transfiguration Aria:

http://www.ebay.com/itm/Transfiguration-Aria-moving-coil-cartridge-low-output-MC-Japan-EXCELLENT-/152559853915

Linn Basik vs. Axis

Вопрос к разбирающимся. Я не понимаю в этом ровным счетом ничего :slight_smile: Тема беседы: в чем разница между Basik и Axis (тонарм не в счет)?

Вот Axis:

Снимаем верхнюю плиту с причиндалами. Остается корпус со сквозными резиновыми ножками-опорами (справа лежат стягивающие болты со шляпами) и БП (на фото нет, ибо тоже демонтировали):

На дне все просто:

Теперь смотрим на Basik. Он бывает двух вариантов исполнения корпуса, но разница косметическая.

Красивый и лаконичный малевич ранней версии:

Потом пошли страшные ящики для помидоров:

Как видно, здесь «плита» и корпус объединены. Или, правильнее сказать, у «плиты» декоративная юбка в пол:

Ножки-опоры +/- такие же.

А БП у них разные.

Внимание, вопросы:

  • Могут ли разные БП влиять? На мой дилетантский взгляд — мотор либо крутится с заданной скоростью, либо нет. А что там его питает, хоть гномы пусть педали крутят — не принципиально.
  • Может ли ЭТА разница в строении корпусов влиять? Если да, то я искренне не понимаю как :slight_smile:
  • Если на предыдущие вопросы ответ «да», то какая она, разница эта (теоретическая)? Видна оглохшему? Или ловля блох, через час сравнительных тестов на только распечатанном английском первопрессе 78 года?
  • Без оригинальной коробки с пенопластом лучше даже и не пытаться тащить подобные аппараты почтой?
  • У Basik отсутсвует выбор оборотов, только 33⅓. Правильно понимаю, что это стандарт для 99,8% всего винила не времен второй мировой и не синглов?
2 лайка

Правильно. Но синглы ещё никому не мешали…

На первые два вопроса -ответ да, на оба. На первый ещё будет уточнение - блок питания лучше не импульсный. Но линновцы вроде других не делают. По второму вопросу то же уточнение - чем жёстче корпус - тем “лучше со звуком”.

Бэйсик вообще не котируется :frowning:

1 лайк

C тонармом «Basik» не путаете? Очень часто вижу в продаже Basik (вертак) с Akito. Последний сейчас за себя любимого 143 000 рупей хочет :hushed: