Винил: с чего начать? (часть 1)

вооооот. а поэтому, может не вмешиваться, пусть в пульт топает …?!

я думаю не надо. пусть вмешаются люди котьорые за это деньги получают.
а то вымощена же дорога благого намерения сами знаете куда

первая система должна быть у всех. ее каждый должен пройти на своих шишках. и если надо он вернется к ней или не вернется.
если дать сразу ему хаенд играбщий типа как надо Синтару и метлу, человек может резко неоценить или наоборот все правильно оценить без загонов. но будет недовольный или захочет пойти дальше, даже если дальше ни чего нет. так что пусть то что купится то и купится

после выстраданной первой системы , второй, третьей, пятой. оправдано будет все. даже бумбокс и возвращение к нему или к S90м.
значит так надо человеку.

я купил себе как то проджект и типа начал винил мутить. потом купил ленко и торенс потом наплевал на все и взял техникс , а теперь и его продаю.
и не сказать где была правда. просто пока мне вертак не нужен. но пройдя через то что я прошел я точно возьму тот вертак который мне будет нужен без всяких рекомендаций и советов.

потому что у меня была первая система с шишками. хотя акустика там отличная была на старте и я к ней даже вернулся опять. понятия не имею кому как она сыграет синтару и метлу но мне она и раньше нравилась и сейчас тоже

3 лайка

Мое мнение, что надо отпустить человека в пультру :slight_smile: . Максимум помочь с выбором новых компонентов. А вообще помогать дело зачастую неблагодарное.
Почему именно новыми компонентами? Потому что если сломается что-то бу, но которое посоветовали вы, то это неизбежно приведет к проецированию недовольства на вас. А если сломается что-то новое, то вы тут как бы и не причем. Так что…
Маранц, рега, кастлы и реговский же фонокорр. Как вариант. Или вообще все реговское собрать.

3 лайка

А я свою первую систему вынашивал полгода и практически угадал. И если бы мне тогда было известно на какой тернистый путь меня толкнет самодельщина, я бы ни за что не ступил на ту тропу, с которой до сих пор сойти не могу.
Я купил тогда комплект NAD и Canton + AQ. Мне всего лишь надо было со временем кэнтоны обменять на Динаудио 72se а Над сидюк на Аркам, и я жил бы не тужил еще долго. А так я столько денег потерял с этими самодельщиками и нервов.

я тоже над имел. его почти все имели. это целый клуб бывших. обширный клуб и кто то в этом из пиарщиков тех лет виноват по любому. журнализды

в самодельщину я тоже заходил. и там мне повезло больше чем кому. однако и этот момент прошел.

на самом деле глобально у меня третий вид системы. концептуально. я особо не дергался. брал интересующие аппараты которые хотелось послушать, но основной состав железа второй системы не менялся кардинально. все складывалось ок. и было такое плато ровное.которое думал не кончится

но скачек и перезагрузка все таки наступили.
причем абсолютно безболезненно в плене железа, возможно это обнуление и возврат назад, но не во всём. теперь получилось новая редакция моей самой первой системы на современном обрудовании текущего времени , за искл некоторых моментов но они тоже из 21 века.
это работа над ошибками. хотя пришлось проделать большой зигзаг по времени и затратам для этого. погрузиться в бесполезное знание итд… но иначе я бы не понял что все ок если бы эта система была первой сразу.

я действительно теперь не думая и не анализируя могу слушать все подряд что попадает в мой коридор допустимо играющего оборудования (ширину коридоа в сантиметрах измерить не могу, зато знаю что в него пройдет а что нет).

главное что я перестал это все анализировать и воспринимаю все в целом. и круги тех с кем я бесконечно говорил про аудио почти порваны. большая часть кругов. потому что если аудио не является твоей проф средой и хлебом то тебе не следует идти добывать там руду. поэтому сиди просто и слушай музыку.

а анализ звучания железа он мозг нагревает. причем это выделяющееся тепло совершенно бесполезное. потому что ты можешь вскипятить воду и в ней хоть чай заваришь и выпьешь его. а тут чем больше греется чан тем больше сил, денег и энергии уходит в пустоту. топишь кочегарку ненужных знаний

4 лайка

Последний абзац … 101% :+1:t2:

1 лайк

Усилитель посоветую Yamaha A-1. Корректор классный. Даже с МС головами может на первое время работать - имеет два фоно входа. Два силовых транса. По звуку опередит любой новодел за свои 400 у/е.

Всегда озадачивали эти “опередиты” и “перепоёты”, равно как версус “новодел” VS “стародел” и эта вот самая мякоть - "Золотая Эра Хай-Фай или когда хайфай пускал ветра печеньками.

1 лайк

Что можно в эту сумму подобрать ВИНИЛОВЫЙ проигрыватель - УСИЛИТЕЛЬ с фонокором на борту - АС. Забыл написать, что все это должно уместиться у жены в трусах, тьфу, на полке под телеком.

Немец пишет в супер состоянии, и обслужен полностью:

1 лайк

Ребята, что скажете о Sansui 525?

Могу по обмену взять. Правда, без головы.
Изначально хотел Linn Axis, но пока дорого. А этот Сансуй почти на шару можно взять.
Смазан, настроен. Что скажете? Как играет? Кто что знает? Буду рад услышать Ваше мнение.

Обычная стобаксовая прямоприводная балалайка с электронным контролем скорости. Смотря для чего вам вертушка, если побаловаться и ребенку отдать - сойдет, если вы серьезно, то не тратьте деньги. Я бы не советовал вообще или с большой осторожностью покупать винтажные вертушки с электроникой на борту. Эта электроника имеет обыкновение от старости глючить. Если вы не мастер на все руки и собрались брать винтаж, рекомендую выбрать вертушку совсем без электроники. Если планируете более-менее заняться винилом, посмотрите в сторону винтажных младших Thorens, например.

2 лайка

Linn Axis вроде как тоже с электронным контролем скорости…:thinking:

1 лайк

Надо узнать, обслужен ли аппарат и корректно ли работает электроника. Электроника бывает разная. Есть контроллирующая скорость (как в вашем Сансуе)- это более критичное имеет значение. Если скорость станет глючить и скакать - приятного мало. Выше по ссылке Торенс - у него тоже есть электроника, но менее критичная - автостоп и поднятие тонарма. Хозяин заявляет, что техника обслужена и находится в отличном состоянии.

1 лайк

“На кошках потренироваться” не надолго и не дорого можно взять, тут недавно советовали
Sansui SR-313, вроде неплох.

Хорош конечно, недешев и электроники нем немало, попроще 318 и 380.

Увы, когда речь идет о винтаже, мы не в магазине и ищем вещь обслуженную и в отличном состоянии до нас дошедшую. Поэтому если есть отлично сохранившийся обслуженный, но более дорогой аппарат, лучше взять его.


Ролик, звучит классно, никакой электроники, у самого такой.

Есть закавыка: Power requirements: 110-130 volts AC, 60 Hz

Это да, нужно искать европейский аппарат.

Спасибо за советы! Короче, нафиг этот Сансуй :unamused:

1 лайк