Винил: с чего начать? (часть 1)

Это Бэнтли среди кассетников

Или Майбах? Но по виду -Студебекер…мне не очень.

Это надо слушать. И удивляться- как кассета звучать может. Посмотреть на ценник настроенного 700-го и взгруснуть.

Да и слушал, и щупал. Сам вид, конструкция и отделка не нравится…

Ну на вкус и цвет… Мне очень. Но деньгов нема(((( Ограничился ZX7

1 лайк

Горбатов написал про старт в виниле

http://stereo.ru/to/b5uqv-100-voprosov-o-vinile-chast-1-zachem-nuzhen-vinil-i-s-chego-nachinat

http://stereo.ru/to/q9e47-100-voprosov-o-vinile-chast-2-konstruktsiya-proigryvatelya-osnovy-i-privod

8 лайков

По мне так вообще незаменимая для новичков типа меня. Много интересного.

1 лайк

Если нет определенности нужно ли вам связываться с винилом в принципе, соответственно вы что-то помните из советского детства, но не разбираетесь в предмете и хотите просто попробовать, то вкладывать много нет смысла. Для начала можно взять недорогую вертушку, какая приглянется. Систем дек подойдет, это как раз джуниор уровень. К ней нужно простую ММ-головку, не дороже 150-200 долларов, например Goldring 1006, Empire 2000, Grace f8 и тп. и нужен усилитель или ресивер со встроенным фонокорректором, такие выпускались в 70х-80х годах прошлого века массово, на ебее их полно по 200-300 долларов. Это маранцы, санье, пионеры, бенгэндолофсены и тд - тысячи их. Винил брать на мешок.нет советский, мелодия, по 50 - 100 руб за пластинку или обойти местные помойки и соседей. Например, свой первый винил я нашел дома на далекой антрессоли, второй - на помойке. Кто-то выбросил мелодию и винил на то время соцстран - болгарии, чехии, польши. Среди них, причем, оказались раритеты, которые по прошествии времени, когда стал разбираться, я продал на ебее по сотне баксов каждый. Винил лежалый нужно помыть, чтобы снять статику и грязь. Берется пластмассовый тазик по формату, наливается чуть теплой воды, в воде растворяется ложка средства для мытья посуды типа фейри. В таз складываются 3-5 пластинок, замачиваются 5 мин. Не ссать, этикетки вплавлены и не отклеятся. Затем достается одна пластинка и мягкой широкой кистью (например, из набора для ухода за оптикой фотоаппарата) чистится с обеих сторон пеной, этикетку не тереть! только поверхность винила, держать пальцем за центр, вторым пальцем за край, почистить, затем пласт промывается проточной водой, вытирается безворсовой тканью (можно стырить у тёщи марлю) , сушится на горлышке банки. После данной процедуры пластинка останется чистой надолго, на пару лет при неинтенсивном использовании. Также, для ухода за головкой понадобится мягкая небольшая кисть (можно украсть из косметички жены) и изопропиловый спирт (навалом в чип энд дип) или на крайняк водка. Кистью, смоченной в средстве, осторожно протирается игла движениями строго от задней части картриджа к передней. Делать это надо после прослушивания каждой стороны пластинки и тогда головка будет служить годами. Ну, вот и всё для начала, дерзайте.

5 лайков

Я наверное сейчас идиотский для аудиофила вопрос задам. А зачем вообще люди покупают винил? Это я к тому, что на помойках, антресолях и у соседей вряд ли найдется та музыка, которая мне интересна. Покупать Битлз “для галочки” (ну не слушаю я их, да!) и рассматривать конверты как-то вообще не для меня. Я слушать люблю.

2 лайка

Так покупайте то что слушаете. Это не запрещено. По мелодии за 50-100 рублей. Посмотрите цены на джаз. Мустафа-Заде и т.д. Ценник от 500 и выше.

Респект Михаил!!
я не часто заглядываю в эту ветку
т.к. с самого начала пошел какой то груз про сотни баксовые головы и вертаки

какое там С ЧЕГО НАЧАТЬ, СКОРЕЕ КАК ЗАКОНЧИТЬ :rofl:

а вот именно этот текст я и хотел увидеть в начале этой ветки

винил, с чего начать??
заходит свежий чайник, читает парау постов и уходит
или навсегда
или на другой форум где попроще)))

я вот купил вертак за 13тр
фоник мне здесь подарили и пластинок тоже
транс 100в сам перемотал)))
всё ребята

винил есть у меня))))
и даже его слушаю))
и даже нравится)))

я купил потому чта захотел)))
да просто другой вообще звук, эт интересно)))

но вкинуть 100-200 пока не готов…эт посложнее чем цифру побороть))))

я кстати слушаю))) в юности не было возможности))) др.Албан и Мальчишник слушал)))

всем виниловодам уважуха!!!

5 лайков

Не, я к тому, что многие персонажи (есть у меня такие знакомцы) сметают все, будь то немецкий дискотрэш начала 80х или же Розенбаум на Мелодии. Звук ради звука, короче.
Кстати, по поводу мойки. Если есть сомнения в своих силах, то пласт можно помыть ультразвуком за 150р в практически любом виниловом магазине. Еще и пакет антистатический дадут, но это если в Мск или СПб, по понятным причинам.

Если пласт стоит 100 руб, то мыть его за 150 руб в такое тяжелое для страны время кощунство )))

Нет, Мск, Спб - это другая планета. Увы, в иных местах нашей необъятной Родины, порой, даже самую лютую фигню, и ту приходится заказывать в интернете, ибо в магазинах даже не знают, что это такое.

Итак, мыть пласты самому не стыдно. Делается это, как я говорил выше, руками в тазике. Да, это отнимет время, но хватает такого капитального помыва на несколько лет. Также многие наверняка слышали о моечных машинах для пластинок. Действительно, зарубежная промышленность до сих пор выпускает такие изделия. Стоят они, в зависимости от именитости и жадности изготовителя, от 350 долларов и до бесконечности. Представляют из себя “ведро с мотором” - т.е. вращающийся мотором стол, на шпиндель которого надевается пластинка, и “пылесос” для удаления жидкости и грязи. На пластинку капается моющее средство (тот же спиртовой раствор), равномерно распределяется по поверхности щеткой, далее к пластинке прижимается полая трубка и запускается двигатель и пылесос, который и высасывает моющий раствор с грязью. Далее пласт переворачивается и процедура повторяется. После выполнения спа-процедур, дренажный бачок сливается.

Здесь стоит отметить, что подобная машина не может заменить капитального купания пластинки, а лишь служит для поддержания пласта в кондиции при дальнейшей эксплуатации. Т.е. если вы покупаете новый пласт - можно его помыть в такой машине (новые тоже надо слегка мыть, это убирает статику), или если вы купали пласт пол-года назад, тоже можно его освежить в такой машине. Но если покупаете пласт, лежалый неизвестно сколько и где, лучше его искупать руками.

Замену дорогой и, главное, громоздкой машине-пылесосу представляет вот такой нехитрый американский наборчик от знаменитой RCA, я пользуюсь сам:

Вельветовая щётка для протирки винила, жидкость D4 для протирки винила и жесткая кисть для очистки вельветовой щетки. Стоит копейки, мне хватает на год. Винил кладется на вашу вертушку, на помеченный маркером край вельветовой щетки (она полукруглая) наносится полоса жидкости, увлажненной стороной щетка прижимается к винилу,второй рукой вращаете стол, пару кругов, затем поворачиваете щетку сухой стороной и пару кругов высушиваете - всё. Высохшую щетку очищают от собранной пыли идущей в комплекте жесткой кистью. Сама жидкость D4 стоит копейки и продается отдельно.

Так что держать своё виниловое хозяйство в чистоте (а значит оно прослужит годами) сегодня легко и не накладно.

5 лайков

Да я сам во Фроше мою, не заморачиваюсь. А вот за наводку на RCA - спасибо - самое то. Мойку еще и хранить где-то надо, а если учесть, что ей пользуешься раз в год, то вообще смысла в ней не много.

1 лайк

Про пакеты. Часто бывает, что родные внутренние пакеты приходят в негодность от времени. Такие пакеты нужно заменить. Выпускает их, например, знаменитая фирма Nagaoka:

Она же выпускает отличные немагнитные болты для крепление головки к тонарму.

Черные:

и белые:

Кого не устраивает спирт или водка, могут приобрести у Нагаока жидкость для ухода за иглой головки, хватит ее на пару лет:

И если кто-то не хочет красть у жены кисть из косметички, то вот такие чудесные кисти для очистки головки делает немецкое тюнинговое ателье Techneaudio))

http://www.techne-audio.de/neu/tonabnehmer-nadelbuerste-silber-schraeg-10mm-spezial.html

Пользуюсь сам - отличная удобная вещь!

7 лайков

В мск можно за 50р. По крайней мере я мою.

1 лайк

Принимайте. Сбылась мечта. Стал владельцем Garrard 301 в родном плинте. Осталось за малым: тонарм, голова, провод, фонокорректор, блок питания.

Пока просто любуюсь.

10 лайков

Малое Вы уже купили. :grinning:

3 лайка

С чего то же нужно начинать. Теперь будем копить на Ortofon 309

С головкой определитесь, 309 не универсальный.