Винил: с чего начать? (часть 1)

Ну и в каком направлении думаешь двигаться?

Шило на мыло. Вертушку оставьте. Двигайтесь от ММ в сторону более качественных МС-головок.

То же самое. Начните с более качественной головки, не надо гнаться за всем сразу, если денег нет и пока не понимаете надо оно вам или не надо.

Насчёт МС мне уже советовали но есть проблема в сочетании с тонармом .На Pro -ject его эффективная масса составляет всего 6 грамм а МС головки имеют низкую податливость . И если посмотреть таблицу SME получается далеко не гуд.

1 лайк

Совсем недавно болел винилом… мой вам совет – если нет денег на SME, Garrard слушайте с тем что есть и копите…либо купите хороший мультибитный ЦАП/ПКД и слушайте музыку) Винил это дико затратное дело…

2 лайка

На самом деле, я когда первый раз заметил глазами амплитуду хода диффузоров при сигнале с винилового проигрывателя, у меня в голове щелкнуло. Вертак пустячный был - Про Джект дебют, фоник то ли Над, то ли тот же Про Джект - уже и не помню. По сравнению с недорогим кексовским пкд были свои минусы в виду бюджетности этой, так-сказать, связки (не хватало напора на СЧ и разрешения), но динамический размах и масштабность меня тогда очень впечатлили. Совершенно другая концепция звука. Я далеко не опытный виниловод, даже и не виниловод совсем, так - сочувствующий. Топовых сетапов не слышал, первопрессов не имею, если что. Это просто моя недалекая имха и наивные впечатления.

Раньше на усилителях был рокот фильтр, резал частоты до 40гц, динамики у вас ходили от инфраниза, надо вертушку развязывать от пола и акустики.

Полка была настенная, мне ее тесть тогда присоветовал, советский виниломан и музыколюб. )))

Сейчас всё дорого.Но винил это другой звук ,другая атмосфера ,это новые интересные люди ,с которыми знакомишься в поисках нужной пластинки.Я вообще больше склонен к физическим носителям. Да я прекрасно осознают что нет предела совершенству.Но в каждой ценовой категории есть лучшие,и улучшать свой виниловый тракт можно постепенно.

3 лайка

Вот суперголовка для вас, она продвинет ваш звук на порядок. Цена даром для нее:

Monster Cable Alpha Genesis 1000 - произведение искусства японского мастера Хисайоши Накатсука (ZYX)

http://www.usaudiomart.com/details/649227754-monster-alpha-genesis-1000-mc-cartridge/images/1066544/

Но к ней потребуется качественный МС-трансформатор, который немалых денег стоит.

Или, если нет желания связываться с МС-трансформаторами, можно взять МС-головку с высоким выходом, для которой трансформатор не нужен. Подойдёт, например, Denon DL-110, тюнингованный немецким ателье Techneaudio))

От штатного Денона она отличается как Земля от Луны. Прежде всего, у нее высококачественный подвес, алмаз и кантилевер из бора. Играет в лиге головок $1000 - $1500

Выбор есть, одним словом.

1 лайк

Коллеги винил это прежде всего эпоха расцвета определенных жанров, если и есть смысл идти в это направление то на мой взгляд только из за музыки тех лет, новая музыка записанная и сведённая в цифре а после адаптирована под печать на виниле это бред!
В коллекции больше тысячи пластинок -половина первопрессов ,
10% тяжелого новодела звук как из радио для чего их напечатали и продали для меня загадка, из того что сегодня доступно диафильские ремастированные перепечатки шедевров в чем смысл когда есть первопресс не понимаю, мой вердикт лаконичен - музыку надо слушать в том формате в котором она была записана и сведена.

4 лайка

Почему умалчиваете про ресурс МС головок, он около 1000 часов, игла не меняется, покупать бу МС головку крайне не советую если только у хорошего знакомого, трансформатор от 500$, с высоким выходом уже пародия на МС.

3 лайка

И хорошо, что не меняется. Поэтому и достигается такая тончайшая детализация и филигранный звук. Бу покупать можно и нужно. Например, невозможно купить скрипку Страдивари не бу по понятным причинам. Но от этого ее ценность не уменьшается. Точно также в деле МС - многих действительно звучащих головок нет сегодня не бу, да и бу их достать большая удача. Шанс их приобрести на Ебеях и других подобных площадках открывается буквально на миг.

1 лайк

Про первый картридж нечего не могу сказать.А что бы Денон заиграл у меня ,его комплианс должен быть в районе 20

Все правильно. И совсем не обязательно тратить на это огромные деньги. А может стоит вложиться в картридж и фонокорректор пока?

Что же хорошего для “начинающего”? Сломать/погнуть стилус для новичка - это как два пальца…

1 лайк

Вопрос с фонокорректором тоже открытый. Сейчас использую встроенный в rega elex r

В России появился наконец твердотельник Emotiva XPS-1. За бугром, в США в т.ч., очень хвалят.
http://emotiva-rus.ru/oitem/xps-1/

Не знаю конечно, что там за встроенный, но как вариант попробовать Lehmann Audio Black Cube например.

У новичков руки трясутся? )))

Естественно, для этого вы и спрашиваете :slight_smile: Я могу:

Картридж этот - вышка, и вам подходит. Если найдете такой бу в хорошем состоянии и в пределах $500 - это баргин и вам крупно повезло.