Винил: с чего начать? (часть 1)

Я уже понял, что попал. Спасибо :slight_smile:
Но оно того стоит.

3 лайка

Вот самая лучшая щётка- закрепил на шпинделе, нажал кнопку- и очищает и антистатик

3 лайка

Щетка по виду вроде нормальная, но подозреваю, что вот эта такая же, только дешевле:


Похоже, разные компании на них свой бренд лепят. Впрочем, конкретно эту не пробовал, может и отличается от фирменных.

Смотря для чего — для шелла или стола.
Для стола, если не жалко денег, хороший есть у Ортофона:


Круглый гораздо нагляднее.
И вообще у Ортофона аксессуары качественные, но дорогие.
Или можно поискать аналог подешевле.

Вот например есть младшенький брат:

Может можно обойтись и обычным строительным уровнем, может там достаточная точность? :slight_smile: Сам не пробовал.

2 лайка

Всё стращаете…)))

Ребята, объясните плиз, почему иногда “заедает” пластинка? Микро фрагмент повторяется до потери реальности…
Проблема в пластинке? Или в игле? Настройке?

Может быть везде. Для начала попробуйте увеличить прижим иглы на 0,5 грамма - игла может банально вылетать из канавки при недостаточном прижиме.

1 лайк

Строительным не удобно, нужно ж в углах померять, над ножками, и ножки выкручивать у плинта для выравнивания по одной. Для стола можно простой Ортофон за 1000 руб:

Или, если есть блажь, точный за 3000 руб:

Если у вас одноточечный тонарм (тонарм на одной точке опоры), то для выставления горизонтального угла иголки нужен пузырьковый микро-уровень. Он также нужен и для установления VTA - вертикального угла головки (опусканием или поднятием базы тонарма).

,который кладется сверху на шелл, игла при измерении устанавливается на гладкую твердую поверхность - или специальный виниловый или стеклянный мат, или можете использовать любой LaserDisc (LD), как я:

Он также используется для выставления анти-скатывающей силы (antiskating). Для выставления анти-скатывающей силы, выставьте примерное ее значение на тонарме, поставьте на тарелку LaserDisc, включите вращение, опустите на LaserDisc тонарм с иглой - он должен стоять не двигаясь. Если движется - подкрутите настройку антискейтинга. Попробуйте устанавливать тонарм в разных точках - везде он должен стоять на месте. Это финальная настройка, она проводится после всех других настроек - уровня стола, противовеса и прижима головки, азимута головки, горизонтального угла иглы, VTA (вертикального угла иглы).

2 лайка

Насколько я понимаю, по вашим ссылкам эти Ортофоны дороже чем по моим.

Я просто указал цену с доставкой. Купить надо где дешевле совокупная цена, переплачивать, конечно, не уместно, это не дефицитный товар. По большому счету, можно купить нонейм лебель за 200 рублей, страшного ничего не случится.

1 лайк

Добавлю сюда SpeedStrobe .

https://www.ebay.com/itm/Best-Quality-KAB-LP-Turntable-Strobe-Light-and-Disc-any-turntable-any-voltage/152957045547?_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D44039%26meid%3D4d18cd8a3f364fa0bba8200330a929d0%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D1%26sd%3D362251139401%26itm%3D152957045547&_trksid=p2047675.c100011.m1850

1 лайк

Ну вот она выше чем на Juno.

Потому и занудствую, что ваши ссылки могут запутать :slight_smile:

1 лайк

А я себе вот какую щётку купил! :crazy_face:
Более 1000000 ворсинок! Представляете!

1 лайк

У меня даже нет слов! Спасибо!

Фигасе :slight_smile: Вон, кстати, там на джуно много разных вельветовых щёток с жидкостями для влажной очистки, тоже надо.

Пылесосы также там всего по 400 баксов Проджектовские. Ну это если все серьезно и много пластинок.

1 лайк

А что уважаемые посетители бара за Thorens TD 209 (309) скажут?
Кроме Имени и красивого дизайна есть в ней что нибудь?
Для винила без фанатизма

4,7 кг веса и цвет можно подобрать.

4 лайка

Бают, что Clearaudio Concept лучше. Но всё это недорогой новодел, поэтому, по большому счету, как игрушка конечно пойдет, как что-то серьёзное, на эти деньги лучше взять реставрированный винтаж.

2 лайка

А какой?