Винил: с чего начать? (часть 1)

Я собственно потому и решил уйти с ДД. Все что у меня было - как-то суетливо играло. Даже новодельный пассиковый Денон в этом плане мне больше нравился, но сам звук у него был ужасен и фонил он как трансформаторная будка. Системдек пока еще не включал, только забрал его с вокзала.

1 лайк

Ремень это отдельная тема, по динамике сравним с роликом.

1 лайк

Так, так, так … а голову ? На какую прицелились ?

Пока есть Ортофон vms20, далее будем посмотреть. Я бы еще над проводкой тонарма подумал. Есть чем заняться.)

Как внешнее состояние, надеюсь не хуже ожидаемого?
А мне похоже пора прочесть ветку с начала…ну может весна ещё успеет вылечить мою голову :grinning:

2 лайка

Доброе утро - внешне очень неплохо, крышку заполирую с пастой ГОИ - вообще будет прекрасно. Сейчас вожусь с картриджем. Несколько муторная, но с другой стороны приятная процедура.

3 лайка

Пасхальное: В начале была пластинка, и ничто без неё не начало быть,что начало быть. КдП же была безвидна и пуста, и пыль над файлами. И сказал DoozBoo: да будет Системдек. И стал Системдек. И увидел DoozBoo Системдек, что он хорош, и отделил DoozBoo пласты от файлов.

3 лайка

1 лайк

Возможно покажусь старомодным. Тема называется- Винил: с чего начать?
Упоминаются всевозможные аппараты.
А может начать вот с этого?

А в чем старомодность обычного ДД-вертака начала 80х и почему надо начинать именно с него?

1 лайк

Тут предлагаются дорогие модели. А почему бы не начать с чего то подешевле.
Вполне приличная модель, и надежная.
Виброразвязка хорошая.
Я не говорю что именно с него надо начинать- но как вариант вполне подходит.

Вообще винил прощает много ошибок,начать можно с чего угодно,на что хватает средств,и что глазам больше нравится,а когда придет понимание,то пойдут всякие разности.С DD всё много проще и удобнее.

2 лайка

Можно и с такого, только звук будет близок к СД, если еще и картридж начальный. Много хороших проигрывателей продается за разумные деньги.

1 лайк

DD играет как CD :)))

1 лайк

Я начинал с крутого американского ролика,прое…я несколько лет так и не понял зачем, а сейчас перебрав много разного хорошего, именитого и живя с винилом в наушниках включаю то ролик,то ДД по очереди, с роликом нужна постоянная дчижуга,настройки и т.д,а Директ работает без всяких кипежей супер

3 лайка

и есть еще правильный ответ ;)))

Можно плиз немного теории? :roll_eyes:
Какие есть конструктивные решения?

  1. Ролик.
  2. Пасик.
  3. Прямой привод, он же ДД

А ещё?
И каковы принципы их работы и как это влияет на звук?:thinking:

Есть ещё комбинация ролика и пассика,ещё бандаж и гибкая муфта,но это экзотика.У ролика с ходу самый большой вау-эффект,сразу по всем фронтам.

1 лайк

То что мне удалось почерпнуть из интернета выглядит приблизительно так:

  • Лучше всего ролик, но с ним надо всё время заниматься
  • пасик амортизирует неравномерности скорости вращения и проще всего в обслуживании, но нужен хороший подшипник
  • директ драйв может дергать, хороший ДД дорог, с винтажем ДД велика вероятность проблем.

Не претендую на конечную инстанцию. Я такой же начинающий. Очень много религиозных войн на эту тему.

1 лайк

У меня три винтажную директа,не один не дёргает! Плавная,жирная подача звука,есть все!

1 лайк