Винил: с чего начать? (часть 1)

Ребята, маленький вопрос…
Помыл пластинку по струёй воды с Фейри.
Протер тряпочкой чистой. Высушил пластинку.
Охота поставить.
Вопрос. Я не испорчу иглу такой “мытой” пластиной…?

А что, прям надо было мыть?
Да ещё таким варварским способом…

не испортите, если грязь размокшая налипнет, высоких меньше станет.

Всё, понял, спасибо. Не буду ставить. Отнесу лучше дяде с вакуумной машиной.
Просто было охота Dire Straits “любовь дороже золота” послушать. На Мелодии…

1 лайк

Да… грязюка на пластике была… жир какой то…

Влажные чистящие салфетки строго для жк экранов и мониторов могут подойти для этих целей.
Например, такие :point_down:

http://am.defender-global.com/products/cleaners/display/cln-30102/

1 лайк

Ещё вопрос от новичка…

Почему на некоторых пластинках… где больше, где меньше, где вообще нет… вот это странное искажение на звонких согласных на вокале? Вместо чёткого “ссс”, звучит как “шшш”, особенно если вокал с этими согласными выходит на крещендо, то вообще ховайся… так же дело обстоит и с железом ударки. Если игра тихая, то норм, но как только начинается активная игра, вместо россыпи меди, такое, “пшшшшшш”… Это что за фигня?

Явление компрессии,частенько выплывает,этим не грешили старые записи.

Мелодии пластинки вообще почти все с этим приколом. Немного выбешивает :slight_smile:
А на других практически нет этого…

Я так понял, прижим, например, или износ головы не является причиной этой неприятности? Это в самой записи?

Во как… а мне с точностью до наоборот показалось, что слишком шипилявят мелодевские.

Может как то от настройки зависит ?

Ну да! Видимо, я не точно написал ))
Мелодиевские пластинки шепелявят капец…
Но не все…
Я вот тоже хочу понять, зависит ли это от настройки…

Мелодия - это семь заводов. И все по разному печатали. Я бы вообще не ориентировался на эти издания.

2 лайка

Не замечал за Мелодией шепелявости. Прямо что бы тенденция была. А уж советский джаз и классика так вообще волшебно записаны.

3 лайка

2 - 2.5 грамма давление сделайте, не поможет, значит винил такой.

2 лайка

Теперь нужно отмыть от соли, которая осела в дорожках пластинки…

1 лайк

Я думаю просто вы столкнулись с запиленными пластинками или очень грязными.

4 лайка

(ИМХО, разумеется)
Шепелявость и подсвистывание на свистящих и шипящих согласных звуках - это чисто советский стиль записи - особенно эстрадных пластинок. Мне даже кажется, что это благодаря тому, что многое писали на венгерских магнитофонах STM (Mechlabor).
У венгров я тоже очень часто встречал этот дефект. У моего знакомого есть STM 60, так вот, когда я его у него слушаю, не пропадает ощущение, что даже фирменная запись на плёнке с копии мастер-ленты звучит “ПО-СОВЕТСКИ”. :face_with_head_bandage:
Мало того, есть аппаратура (особенно, японского пр-ва), которая эту особенность ещё и подчёркивает :imp:.
С классикой намного лучше. Шепелявость практически не встречается на пластинках, изданных до 1985 года.
Правды ради, есть такая джаз-дама Патриша Барбер: так вот у неё ЭТО (подсвистывание и шепелявось) - “фефект ечи” (с. фильм “По семейным обстоятельствам”).

1 лайк

Ой как же вы не правы, прям даже не удобно вроде человек с опытом.
Писали отвратительно все подряд. Зависит от людей и студий.
И по фигу англичане или болгары. Кстати наши всегда писали очень хорошо!!! Правда ассортимент не для массового слушателя.
Послушайте группы типа UFO. Там Крайсалис родной свистит только уши успевай прикрывать.
Электрик лайт Оркестра Тайм. Материал супер, запись отвратней не найти. Там плохо все. От вокала до всей фанеры в целом.
Раинбоу ранние шо писец записаны и тд и тп.
Одель 21. Вроде эта Дива и поет здорово и материал отличный. И 21 век на дворе. Но как это записано… это обдолбанными писали? Так накрутить…
Так что не от аппаратуры зависит.

Вчера попросили записать THE BEST OF ITALO DISCO 4 первые. Кто с этими шедевральнымт сборниками сталкивался тот поймет весь «ужас писаря»…

Да ладно. :wink:
Значит у меня с опытом - маловато его.
По перечисленным фирменным - да, есть фефекты и у них.
Все не без греха.
:fearful:

Ну, VPI - конечно. Раньше их российским дистрибьютором был Пурпурный Легион, сейчас не знаю, кто.