Винил: с чего начать? (часть 1)

ой …про желко незналлллл…

Чего-то прочитал - страшно стало.

1 лайк

А как колдовать? Только силой прижима? Или антисекйтинг как то влияет?
А может игла банально грязная? Или подубилась уже?

Попробуйте очистить Кристалл изопропиловым спиртом,мягкой кистью по ходу движения иглы,купите китайский микроскоп,там увеличение до 300крат,все отлично видно.

1 лайк

И антискейтинг и сила прижима влияет и VTA и азимут и даже сила затяжки головки к шелу. Мат влияет, на чем стоит стол влияет, на чем стоит ФК влияет и фоно кабель и клэмп тоже…

Страшновато правда?

Я решил не загоняться и начать слушать… По ходу пьесы все станет на свои места… Вам нужен опыт, а опыт это пластинки. Начните с покупки “Мелодии” только состояние должно быть близко к новой. Классика, барды писались очень здорово.

Опять же научитесь кайфовать от процесса.

Иглу бы я вообще бы не трогал - есть поговорка “первая головка всегда в помойку”.

4 лайка

Встаёт вопрос, как скоро переходить ко второй?

Может быть кто-то может написать про ошибки начинающих виниловодов и как они сказываются на звуке?

1 лайк

Счастье не в результате, а в процессе:smiley:

1 лайк

А какой? А может нужен другой ФК? А есть мойка?

Я могу так долго продолжать…

Поет?

Не то слово! Мьот и пэрсик!

интересное сравнение :grin:
но все же для начала железный не убиваемый техникс будет нормально, считаю.
всё же лучше чем древний бренчащий миракорд

1 лайк

Системдеки надо брать, благо сейчас какой-то системдекопад наблюдается. Тот за 30ку с вынесенным БП - жир. Динамика офигенная. Тонарм без шелла, правда, немного выморозил, но это все мелочи и не имеет значения. Вот сейчас, например, такое заходит.

1 лайк

Техникс играет как компакт диск.
Зачем его покупать, если ты не японец?

4 лайка

Вся ДД япония в начальном и среднем ценовом сегменте это Текникс, насколько я понял. Топовые Микры типа дд-100, Викторы ТТ серии я не слышал, т.ч. за них сказать не могу, но тут вопрос о старте.

Посидел я подумал - может и правда забрать этот Systemdek - https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1073368 ? Только он без тонарма, этот же продавец предлагает тонарм Nottingham analogue space arm за 25к - по интернету вроде отзывы хорошие, а что бар про такую связку скажет? И какую головку под джаз\блюз\старый рок посмотреть, пластинки новоделы, в бюджете 15-20 т.р.? Фонокорректор сейчас простой Pro-Ject, в будущем внимательно смотрю на верхнюю модель Сандерса.

Насчет головы - тут с тонармом нужен консенсус. С обычными для Systemdek Регами и Профилями народ очень хвалит Деноны DL103,110 - это очевидный выбор. Младший NA это несколько проапгрейженный RB250, так что может быть и имеет смысл.
Вот тут кое-что есть
http://dastereo.ru/t/fire-rasprodazha-ot-barmena/15485?u=doozboo

https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1050093 - вот этот лот еще очень давно висит… по цене так же получается, насколько в связке тонарм-стол-привод будут влиять на звук стол и привод именно? )

Да, тоже видел его. Я в виниле-то особо не понимаю - так, решил сменить ДД, который меня не устраивал, и пошел копать в сторону пассика. Полный комплект наверное предпочтительнее, но Хорайзн вроде как начальная модель - кто его знает.

Чего то задумался…
А вот такой аппарат как в плане аналогового звука?
Thorens TD 105 MK II
3494845553

Самый простой, дешёвый и убогий по звуку Торенс. ИМХО, разумеется.
Лучше уж брать какой нибудь пасиковый Dual 5**, 6** или 7** серий. Не помню навскидку: надо рыться в памяти и мануалах.
Thorens же лучше брать подороже, но т.н. “классические” модели 14*,15* и 16* серий, а также “младшего брата” 520го - 320-й.
Ещё мне очень не нравятся уныло звучащие горячо любимые народом 125 и 126 модели. Ни с каким тонармом.