Винил: с чего начать? (часть 1)

Радослав, BL-91 пассиковая вертушка
и да 70 т.р. за нее не дорого

BL91 - это Belt drive аппарат, а не Direct.
На мой взляд, лучшая из недорогих Микр.
Как стол имеет смысл. Тонарм надо подбирать на свой вкус. Звук получается ну очень разный с разными вариантами тонарм/головка.
Thorens’ы - они тоже очень всё разные… У них моделей не меньше, чем у Сейки.

Не различаю. Я в общем про среднестатический японский директдрайв. да некорректен был в конкретном случае…

как вам такой зверь))

У японцев море разных и директов и пасюков с совершенно разным звуком… Из директов, например, Кенвуд L-07 - атомная весч, но, думаю, он щас стоит уже бешено.
Просто изделия среднего ценового диапазона никому не интересны, а верхние или около японические вертаки - очень хороши.
А если по качеству изготовления, то Торенсы и Линны смотрятся по сравнению с Микрами и Пионерами как поделки телегостроительного завода. Поэтому, кстати, Линн большинство комплектации к вертакам делает в Японии.

1 лайк

Согласен, но души больше. :slight_smile: имхо.

А можно подробности? Что кроме тонармов делают в Японии?

Мне внешне очень нравится lp12 в светлой деревяшке, и очень не нравятся микры и пионеры. Что я делаю не так? :slight_smile:
Это к тому, что “на вкус и цвет”. Про звук сейчас не говорю.

Короче понятно, что ничего не понятно, но я договорился с отелем на всякий случай, что к ним может коробочка приехать)

1 лайк

ну-ну, поделки. Папы Карло если тольно, из натурального дерева.

1 лайк

Головы, например.
Ну а тонарм и голова - это половина аппарата.
Электронику паяют тоже в Японии, насколько я понимаю.

1 лайк

Нравится - конечно, пользуйтесь.
Я к бескорпусным Микрам тоже так и не привык.

Нет. Платы и Линго с Радикалом собирают в Шотландии. Головы- 95% делают в Японии.

Ящичные корпуса уже все ругали. кому не лень.
Японцы еще в 1973 году делали корпуса фрезерованием цельных плит.

1 лайк

Я догадываюсь, что такое 5% от головы - это пластмасска для защиты иглы. :slight_smile:

Тлетворное влияние Запада. Когда-то сам этим грешил, потом прошло :wink:

Нее, я про то, 95% всех голов делают в Японии. Не про комплектующие речь.

Ребята, есть у кого сменная игла Goldring 1042? Я бы купил :slight_smile:

У немцев традиционно отлично поставлена реставрация. Можно взять отличный реставрированный Thorens на плинте, например:

Если такой возьмёте, горя знать не будете. У меня такой, только в чёрном плинте и тонарм моноподвесный Audiocraft AC3000 со сменными руками, тоже вез с Германии.

Но SME тонарм на данном экземпляре выше тоже неплох. Сразу можете купить у Таккера запасной ремень:

Ну и MC-головку по вкусу. С низким выходом, если есть МС-трансформатор или с высоким выходом, если трансформатора нет. Традиционно у немцев много хороших Benz Micro в продаже, Швейцария рядом :slight_smile:

Это не юзанный Глайдер, с высоким выходом, можно подключать напрямую к ММ-фонокорректору.

А это модель ACE, хоть и проще, но звук они все издают божественный:

Можно, конечно, найти там юзаную в очень хорошем состоянии. Будет дешевле и прослужит много лет.

При перевозке с тонарма снимаются все грузы и противовесы, шелл с головкой. Рука тонарма и подшипники в чаше фиксируются резинками. Если тонарм масляный, то масло надо слить, иначе, если перевернется посылка, оно вытечет из чаши и зальёт какие-нибудь контакты. Дома купите и зальете новое. Это силиконовое масло высокой вязкости, по консистенции как густая сметана.

Вязкость масла можно подбирать на слух или от времени года и тепературы - теплее\холоднее. Либо залить средней вязкости 7000 - 12000 и не париться. Продается в модельных магазинах.

Также снимается тарелка с плинта, ремень и шпиндель. Откручиваются шипы на ножках, если есть. Разумеется, верхняя пластиковая крышка, если она есть, транспортируется отдельно от тяжелых предметов, так как хрупкая. Если крышки в комплекте нет, рекомендую ее купить, это защита нежного аппарата от пыли. Правда отдельно крышки стоят 150-200 евро на него.

3 лайка

Самое интересное что МС высокоуровневые с трансформатором звучат лучше чем напрямую в ММ корректор

1 лайк

Только у Торенса СМЕ третьей серии 5 граммовый для мягких голов.

1 лайк