Винил: с чего начать? (часть 1)

Слишком много вопросов :))
Купи уже и слушай, а там сам для себя на все эти вопросы ответишь

5 лайков

Механика и аналог удивительные вещи. Простые решения могут давать невероятную точность. В тоже время сложные решения могут не дать ничего.

Взаимодействие элементов сложной системы между собой даёт часто непредсказуемые последствия.

Поэтому, что ценно в системе одного проигрывателя может оказаться провалом в другой.

Тангенциальный тонарм решает все вопросы с углами, но у него свои проблемы.

Приведу пример из другой области. У меня пресноводный аквариум с большим количеством растений. Очень важно иметь правильный баланс химического состава воды, количества света и т.д.
В аквариумных магазинах продают целые химические лаборатории и электронные измерители со сложными датчиками. Но если интересоваться темой , то через полгода состав воды можно оценивать по поведению рыб и растений на глаз и очень точно.

Так же и тут, привыкнув к проигрывателю вы его чувствуете. Большинство регулировок Вы сделаете один раз, потом поправите еще разок и так и останется до смены головы.

Вот о головах действительно стоит подумать и почитать . Их звук заметно отличается. И более важна сама возможность настройки под интересный Вам диапазон голов.
Регулировка тонарма по высоте, возможность использовать голову бОльшего веса, возможность поменять кабель …

Хотя в ограничениях бюджета не так уж много оказывается хороших. Я взял себе IQ3 и всё - не вижу более необходимости дёргаться. Может быть поменяю тонарм на AN с серебряной проводкой как советовал @Rad (он обычно очень по делу советует) … так хорошо играет что трогать лишний раз не хочется - С-совсем.

3 лайка

Так чуть не купил, только пока перемещали LP5 до соседнего магазина успели отговорить :slight_smile:
Потом ещё две попытки были, даже со счетом до кассы дошел с MH 2.3, но чей-то не срослось…

Я подумал, что это знак свыше не пороть горячку и во всем разобраться :wink:

Пластинки на первое время есть, щеточки есть, уровень тоже, весы нашел, даже два LD диска зачем-то купил. Остался последний рывок - фоник и стол.

2 лайка

Вот такая штука прикольная еще нашлась:


Думаю полезно тоже заиметь.

2 лайка

странно что еще не подняли вопрос
про мойки винильные))))))))))))))))))

аналогия с кофе понравилась…
рассматриваемый сегмент вертаков это даже не скандинавские паулиги и лилы
скорее жокей

Мойки то ладно, что делать с ФК?

Присмотритесь:https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/proigryvatel_vinila_thorens_td-320_mkii_1128693551
Продавец адекватный. Сам чуть не купил. Но подвернулся 520-й

1 лайк

Как 520? Там руку бы посолиднее

Подберем. Что рассматривать?

SME312 :grimacing:

1 лайк

Редко б/у и дороговато за новый

За 320-й даже с головой дорого.

1 лайк

Прямо сейчас за 1200$ в штатах.

Видел. Посредник нужОн надежный. Опыта в штатах покупки не имею(((

Все старые Торенсы желательно пощупать самому на предмет люфта шпинделя и двигателя, диск тяжелый, втулки мягкие, вынашиваются быстро. А вытачивать в современных реалиях втулки - это мало того, что дорого, так еще и гемор. Да и зачем?

1 лайк

Золотые слова. Применительно ко всей технике и не только винтажной :joy:

Позвольте не согласиться. У меня были и 150 и 145, а сейчас 125 (не мкII). Ни у одного не была люфтов в шпинделе. Что-что, а механика у ранних Торенсов на высоте. Если про люфты шпинделей, то это у Ленко 70, 75, 78. И только потому, что ролик давит не горизонтально, а вертикально, создавая доп нагрузку на шпиндель. Вот у них, спустя 50 лет, желательно менять втулки.
По двигателям у моих Торенсов люфта замечено не было.

Если кто вдруг предложит за ни дорага, то выставлю на продажу свой 309.

Можно ссылку?