Винил: с чего начать? (часть 1)

Написал ему. Жду ответ.

Ваше мнение по конкретному экземпляру?

Комплектность хорошая, все ключи на месте (в случае с SME 309/312 это важно), “родной” кабель в общем-то и не нужен. Состояние лучше, чем среднее - есть небольшие царапины на шелле, видны следы пыли - но в целом сделка заслуживает внимания. Попробуйте снизить до $1100 и можно смело брать. :slight_smile:

2 лайка

Виктор, а SME 309 намного хуже будет чем 312?

Для игл со сложной заточкой длинный тонарм предпочтительнее, точность настройки в этом случае не так сильно критична, настраивать (и затем подстраивать) проще.
Из SME у меня были M10, 309, 312, M2-12R

1 лайк

По “звуковым” качествам 309 и 312 очень близки.

Извините, “добью” уж до конца :joy: А M2-12R по звуку как соотнести если с 309-312?

Владимир. Если заберу 312, ввставлб свой 309 в идеале и полном комплекте.

М2-12R совсем для других звукоснимателей, все-таки эффективная масса 18 гр. Я его взял для Ortofon SPU (MC) и для Nаgaoka 300/500 (MM).
Очень удобный, надежный и стабильный в настройках тонарм. Чтобы избежать звуковых неожиданностей :slight_smile: сменные шеллы желательно применять родные. В этом случае ничем не хуже 312 - с поправкой на тип звукоснимателей конечно.

Кто хочет откосить, покупайте тангенциальные проигрыватели, он может хоть лёжа на боку играть. Или вот есть вообще автоматы с двусторонним проигрыванием стоя :slight_smile:

1 лайк

Это для тех кто хочет музей дома…

Я так понял M2-9/10/12 R это “воскрешение” 3009/3012. А просто M2-9/10/12 без R по звуку и конструктиву ближе 309/312.

Мысли вслух по поводу “с чего начать?”.

В общем измучился я с выбором первого проигрывателя. Уже какую ночь не сплю в поисках ответа. Покопав поглубже я понял, что хороший новодел - это от 200 тысяч и выше, все что около 100 т.руб. - просто “доски”, за которые жалко отдавать столько денег. Все что ниже 50 - ещё проще и легче, и с ограниченным функционалом.

Есть альтернатива в виде винтажа, но вот не лежит у меня к нему душа. Пока не готов.

Что остается? Для себя определил два варианта - или найти что-то стоящее и потратиться, сделать себе подарочек на ДР, или все-таки начать с чего-то простого, вникнуть и постепенно раскручивать тему.

Поиски приличного приводили минимум к VPI Prime, но и там не все гладко - странный болтающийся тонарм, антискейтинг за счет подпружиненных проводов. Плюс и фонокорректор к нему нужно соответствующий, а я в этом не алле. В дальнейших поисках я понял что все глубже зарываюсь и пытаюсь выбрать проигрыватель лишь по технической информации и чужим отзывам, что не очень верно.

Стоп!

Я все-таки решил начать с чего-то простого, получить первый опыт, послушать пластинки что купил, потом послушать разные фонокорректоры, поменять голову, а имея хорошую голову с фоником можно уже и стол подобрать, авось к тому времени придет понимание что зачем надо и вообще надо ли мне все это :slight_smile:

Задача упростилась - надо найти что-то дешевое, которое и не жалко подарить в случае чего, но чтобы был минимальный джентельменский набор: симпатичный, пассиковый привод (от DD отговорили :slight_smile: ), настройка VTA и азимута, точный антискейтинг, вес хотя бы больше 5 кг.

Rega не подходит, у Pro-Ject все начальные вертушки не имеют настройки VTA, кроме RPM 1, но он весит меньше 4 кг… Все сводится к Music hall mmf-2.3 - за меньшие деньги чем Pro-Ject в нем стоит их же тонарм с регулировкой VTA, но правда 8.6" и с грузиком, к которому у меня пока недоверие.

И тут натыкаюсь на Musical Fidelity Roundtable. Конечно там из своего только дизайн, но из-за отсутствия продвижения и спроса получаем неплохой функционал за адекватные деньги.

Да, это не верх совершенства.
Да, любой винтаж порвет его как тузик грелку :slight_smile:

Но мне хочется начать изучать эту тему с нового устройства.

Что получаем:

  • Довольно симпатичная форма стола, не похожая на все остальные прямоугольники
  • Есть регулировка VTA
  • Магнитный антискейтинг с плавной настройкой
  • Весит хотя бы 6 кг :slight_smile:
  • Нет акрила или стекла
  • RCA выходы

Из минусов - ножки не регулируются и в комплекте нет крышки. С учетом цены решил что переживу.

Базовая цена сейчас - 29 т.руб. При этом многие сейчас дают скидки и мне удалось заказать с 15% скидкой, что в итоге выйдет в 25 тысяч - неплохо для этой модели. По тестам вроде как-то даже звучит со штатной головой, ну и потом не будет жалко подарить или задвинуть на полку при покупке следующего стола.

Фоник тоже решил пока взять “чтобы играло”, должна же быть отправная точка для сравнения. Долго мучиться не стал и заказал той же фирмы - Musical Fidelity LX2-LPS. Тоже со скидкой 15%. Думал взять MX-VYNL, который нахваливает пресса, но потом понял что уже дорого чтобы брать в слепую.

Как-то играть он будет, а там глядишь тур SanderZ подоспеет :wink:

План действий:

  1. Забираю комплект предположительно во вторник
  2. Погружаюсь в настройки, прогреваю голову, слушаю пластинки что купил
  3. Чуть послушав штатную голову АТ95 возьму что-нибудь типа Ortofon 2M Red, чтобы почувствовать разницу
  4. Ищу приличный фонокорректор
  5. Попутно расширяю коллекцию пластинок
  6. Когда будет хороший фоник можно попробовать и МС голову, возможно придется присмотреть трансформатор
  7. Если к тому моменту ещё не отпустит - ищу новый стол с пониманием что нужно

Мне кажется, что такой вариант более правильный в освоении винила, чем сразу кидаться в дорогие столы без понимания что зачем нужно. К тому звуку что будет особых претензий предъявлять не буду т.к. понимаю что много ограничений, но если сразу же проймет - будет неплохо :slight_smile: Если нет - буду идти намеченным планом.

Отговаривать не призываю - хватить уже бабушку лохматить, пора бы и практикой заняться. Но если до вторника что вдруг подвернется, то может ещё получиться переиграть :wink:

6 лайков

Стробоскоп есть? Как выставляется точная скорость вращения?

Скорость не настраивается, как и у многих пассиковых проигрывателей.
В корпусе встроена плата управления двигателем, которая генерирует управляющий сигнал.

Корректор с выносным БП, в цену
МФ. https://m.ebay.com/itm/Valab-Op-Mini-MC-MM-Phono-Stage-RIAA-Ultra-Low-Noise/113015895021?hash=item1a5045b3ed:g:mNUAAOSwFJBZQEU6

Решение неординарное. Отзыв тут в любом случае будет уже очень интересен.
Попытаюсь последний раз соблазнить: http://dastereo.ru/t/fire-rasprodazha-ot-barmena/15485/7?u=rad

2 лайка

Из новодела за вменяемые деньги очень понравился Well Tempered Amadeus. По уровню звука на одном уровне с Garrard 301/401.
3970332942


Проигрыватель виниловых дисков оригинальной конструкции. В качестве держателя тонарма используется мячик для гольфа, помещенный в металлический «стакан» с силиконом и дополнительно зафиксированный нитью, для практически полной виброразвязки тонарма от стола проигрывателя. Полностью ручное управление.

Особенности проигрывателей WTL
Прецизионный опорный подшипник с «нулевым допуском»
Двигатель с сервоуправлением и механической развязкой
Витой ремень сечением 0,1 мм
Полностью демпфированный тонарм
Простая настройка угла азимута
Фиксированный держатель звукоснимателя
Изолирующие опоры в комплекте
Акриловый опорный диск.Характеристики:
Привод пассиковый
Материал диска Акрил
Мотор DC - постоянного тока
Скорости вращения 33 1/3, 45
Переключатель скорости ручной
Тонарм в комплекте Amadeus Tonearm
Характеристики тонарма
Форма тонарма прямой
Эффективная длина 255 мм
Антискейтинг есть
Габариты, вес, потребляемая энергия
Напряжение питания 12 В
Цвет черный
Габариты 500 х 160 х 430
Вес 20 кг.

Чем это? Для первой вертушки нормально - недорого и более-менее играет судя по отзывам. Все с чего-то начинали. Будет отправная точка для изучения и экспериментов.

Буквально вчера наткнулся на интересный обзор этого проигрывателя. Случайно потому что это не выделенный обзор, а лишь отзыв на страничке магазина. Но написан довольно интересно, с описанием косяков и плюшек. Вот несколько цитат:

тонарм непонятно как тут оказался, но на удивление это довольно честная, классическая алюминиевая конструкция о девяти дюймах, грамотная простая и похоже весьма качественно сделанная. Шел не съемный, но проточки позволяют играть азимутами иглы в горизонтальной плоскости, провода к шелу мне показались довольно “жизнеутверждающими” и не требующие однозначной замены как у большинства его бюджетных собратьев. Тонарм как раз из таких, которые лучше всего подходят качественным MM звукоснимателям, т.е. не слишком легкий как в RPM1, но и не такой дубовый, как в Technics 1200-й серии;

подшипник и в целом весь привод, включая ВЫТОЧЕННЫЙ, а не отлитый диск, вообще отголоски иной эпохи, завершившейся лет 25 назад (однозначно жирный плюс);

Совершенно однозначно для этого стола необходима РЕГУЛИРУЕМАЯ виброгасящая платформа (если конечно вы не подключаете его к маломощной кухонной радиоточке) и тут нас поджидает первый нокдаун! Установка на какую-нибудь полку, пришпандоренную к железобетонной стене все равно не спасет вас от негативных последствий резонансов при сравнительно громком прослушивании (а этот аппарат обожает играть смачно, громко и задорно).

О звуке - он на удивление хорош и однозначно выше ценовой категории аппарата и ожидаемых результатов. Саунд плотный, ритмичный, при этом детальность ВЫШЕ собратьев с аналогичной башкой, басит солидно (Scorpions “Animal Magnetism” 1980 EMI записан как-то вообще в НЧ области, именно на басах и в нижней середине сосредоточены музыкальные события в этом альбоме и тут этот аппарат “выстреливает” во всей красе!!! Совершенно не по своему рангу!). Разделение каналов совершенно недосягаемое для аппаратов из его категории (я несколько раз подходил убедится, что это та сама AT-95E), а вот щелкает и “цикает” на сибилянтах он совершенно ожидаемо и привычно (тут AT-95E угадывается безошибочно).

Давно меня мурашки не пробивали при прослушивании Dire Straits “Telegraph Road” (альбом “Love Over Gold”), но этому проигрывателю удалось! Образцовый темп, правильные музыкальные паузы, хлесткий удар по барабанам, звук начинается из бесконечности и там же затихает… Совершенно восхитительно и абсолютно НЕОЖИДАННО! Да что там, этот аппарат в таких жанрах с правильной юстировкой и правильной иглой, способен конкурентов с втрое большим ценником заставить пыль глотать. Yes, King Crimson, Moody Blues, ELP, Led Zepellin, Pink Floyd, Supertramp, ELO, Deep Purple однозначно надолго отправят вас в аудио нирвану! Казалось бы ВОТ ОН ЭТАЛОН! Но проклятая ложка дегтя остудила мои восторги.

Этот аппарат не умеет нормально играть пластинки БСО. Звук напоминает эдакий аудио дуршлаг, через который утекают мелкие музыкальные события. Там послезвучия беднее, там скрипки звучат не яростно и остро, а словно на веселых похоронах Абрама… И вот тут я недобрым словом вспомнил толпы журнальных гуру, в один голос твердящих, что если аппарат справляется хорошо с музыкой больших симфонических оркестров, то уж с каким-нибудь “занюханным” Pink Floyd расправится как Тузик с грелкой! А вот хрен там! Мой Avid Sequel, стоящий с пару десятков этих MFов был повержен. Если на старом тяжелом виниле Charisma ранних альбомов Genesis еще сохранялся какой-то паритет, то в увлекательности Supertramp, ELO, Dire Straits он просто поверг на колени мой аппарат (слишком аналитично, слишком детально, слишком всего и слишком много, тот самый “лес”, за которым не видно “деревьев”). Одним словом этот MF звучит потрясающе увлекательно, а разве не для этих целей мы вообще покупаем винил?!

Вполне не плохо для начала :wink:

Осталось уточнить кто спонсор этого отзыва

1 лайк

А что у него с двигателем и с виброразвязкой ?
Диск жёстко на корпусе закреплён или есть какой-то подвес ?